ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1, 30 ч. 3, 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-53/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

28 сентября 2011 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

при секретаре Костылевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н.,

защитника Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 40,

подсудимой Чигриковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЧИГРИКОВОЙ ЛАРИСЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, проживающей по адресу: <адрес>, не трудоустроенной, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении троих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1, 30 ч. 3, 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чигрикова Л.Н. дважды покушалась на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Так, 19 мая 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, в <адрес>, Чигрикова Л.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая этого, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, умышленно реализовала в стеклянной бутылке из-под водки с этикеткой «Удорская» емкостью 0,25 литра немаркированную алкогольную продукцию в указанном объеме ФИО6, введя последнего в заблуждение относительно потребительских свойств ее применения в качестве пищевого продукта. Согласно выводам судебной химической экспертизы указанная жидкость содержит денатурирующею добавку – керосин. Из ответа Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми (исх. № 7993/01-3 от 04.10.2006) на запрос ЭКЦ МВД РК (исх. № 27/2559 от 26.09.2006) обнаружение керосина свидетельствует о фальсификации алкогольной продукции и в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пище­вых продуктов» от 02.01.2000 № 29-ФЗ и постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263 «Об утверждении Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продо­вольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении» такая продукция признается некачественной и опасной для здоровья человека. Жидкость Чигриковой Л.Н. реализована в ходе проверочной закупки, при которой она была изъята из гражданского оборота, поэтому умысел не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, 16 июня 2011 года, в период времени с 20 часа 00 минут до 22 часа 00 минут, точное время предварительным расследованием не установлена, в <адрес>, находясь у се­бя дома по адресу: <адрес>, в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая этого, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, умышленно реализовала в стеклянной бутылке из-под водки с этикеткой «Зарни Ёль» емкостью 0,25 литра немаркированную алкогольную продукцию в указанном объеме ФИО6, введя последнего в заблуждение относительно потребительских свойств ее примене­ния в качестве пищевого продукта. Согласно выводам судебной химической экспертизы указанная жидкость содержит 2-бутанол и кротональдегид. Содержание данных веществ (согласно ГОСТ Р 51786-2001) дает основание идентифицировать спирт, содержащийся в реализованной жидкости, как не пищевой, или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и не пригодный для производства ликероводочной продукции. Из ответа Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Коми (исх. № 195/06-03 от 29.04.2011) на запрос ЭКЦ МВД РК (исх. № 41/3571 от 27.04.2011) обнаружение токсичных примесей, таких как 2-бутанол и кротональдегид в составе пищевых продуктов (в алкогольной продукции) не допустимо, в связи с чем использование данной продукции в качестве пищевого продукта недопустимо и представляет опасность для жизни и здоровья человека. Употребление пищевых продуктов с токсическими веществами ведет к токсическому поражению органов и систем, не совместимых с жизнью. Жидкость Чигриковой Л.Н. реализована в ходе проверочной закупки, при которой она была изъята из гражданского оборота, поэтому умысел не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, в период времени с 1 сентября 2010 года по 11 июля 2011 года, точное время предварительным расследованием не установлено, в <адрес>, у себя дома по адресу: <адрес>, в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, желая этого, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, умышленно хранила указанную жидкость, разлитую в пластиковую бутылку емкостью 5 литров в общем объеме около 3,635 литра, впоследствии реализуя ее местным жителям. Согласно выводам судебной химической экспертизы указанная жидкость содержит 2-бутанол и кротональдегид. Содержание данных веществ (согласно ГОСТ Р 51786-2001) дает основание идентифицировать спирт, содер­жащийся в реализованной жидкости, как не пищевой, или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и не пригодный для производства ликероводочной продукции. Из ответа Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потреби­телей и благополучия человека по Республике Коми (исх. № 195/06-03 от 29.04.2011) на запрос ЭКЦ МВД РК (исх. № 41/3571 от 27.04.2011) обнаружение токсичных примесей, таких как 2-бутанол и кротональдегид в составе пищевых продуктов (в алкогольной продукции) не допустимо, в связи с чем использование данной продукции в качестве пищевого продукта недопустимо и представляет опасность для жизни и здоровья человека. Употребление пищевых продуктов с токсическими веществами ведет к токсическому поражению органов и систем, не совместимых с жизнью.

В судебном заседании подсудимая Чигрикова Л.Н. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Василенко Н.Н. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования квалификацию преступления поддержал полностью.

Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своей подзащитной согласилась.

Предъявленный подсудимой объем обвинения и квалификация ее действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Чигриковой Л.Н. суд квалифицирует по первым двум эпизодам преступлений по ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ - как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по третьему эпизоду – по ст. 238 ч. 1 УК РФ – как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Чигрикова Л.Н. разведена. У нее на иждивении трое малолетних детей. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимая не трудоустроена, зарегистрирована в Центре занятости населения в целях поиска подходящей работы. К административной ответственности не привлекалась. Ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чигриковой Л.Н., суд, в соответствии с п. «г,д,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновной; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; явку с повинной, а также признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск в суд не предъявлен.

Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает, что признанное вещественными доказательствами: две бутылки емкостью 0,250 литра с жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 5 литров с жидкостью, 32 пластиковые бутылки емкостью 5 литров, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, воронка, не представляющая ценности и не истребованная стороной, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению, записная книжка, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит передаче законному владельцу – Чигриковой Л.Н.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЧИГРИКОВУ ЛАРИСУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1, 30 ч. 3, 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по 2 составам преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ – по ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 238 ч. 1 УК РФ – в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Чигриковой Л.Н. назначить наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чигриковой Л.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ШЕСТИ месяцев.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Испытательный срок осужденной исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, две бутылки емкостью 0,250 литра с жидкостью, пластиковая бутылка емкостью 5 литров с жидкостью, 32 пластиковые бутылки емкостью 5 литров, воронку уничтожить; записную книжку передать Чигриковой Л.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий - Л.А. Кочанов