п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ



№ 1-46/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Объячево 31 августа 2011 года

Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,

при секретаре Петухове А.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прилузского района Урсюзева А.В.,

защитника – адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер № 30 от 31.08.2011,

потерпевшего Вахнина Н.Н.,

подсудимых Попова В.А. и Можегова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Попова Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>, трудоустроенного лесорубом в ООО «Транслеском», со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, гражданина РФ, ранее судимого:

- 20.09.2006 по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 131 УК РФ к 3 годам л/св, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года, отбывшего наказание реально на основании судебного постановления от 07.02.2008 об отмене условного осуждения;

- 28.02.2008 по п.п. «а», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору от 20.09.2006 на основании ст. 70 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося по отбытии наказания 30.03.2010.

Можегова Виталия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, нетрудоустроенного, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, гражданина РФ, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов В.А. и Можегов В.А. совершили угон группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

31 мая 2011 года в период с 18 до 19 часов Попов В.А. и Можегов В.А., находясь в <адрес>, сговорившись завладеть принадлежащей ФИО6 автомашиной ВАЗ-21061, чтобы доехать на ней до места своего жительства, проникли в салон указанного автомобиля, стоявшего на перекрестке <адрес>. Расположившись на месте водителя, Можегов запустил двигатель, после чего, реализуя общий преступный умысел, Можегов В.А. и Попов В.А. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения и, поочередно управляя транспортным средством, использовали его для поездки в д. Оньмесь Прилузского района.

В судебном заседании подсудимые, согласившись с предъявленным обвинением, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимых также поддержал.

Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимым понятно, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, они в полной мере осознают характер ходатайства и его последствия.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В связи с изложенным суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений против собственности, личности подсудимых, мнение сторон.

На учете у психиатра подсудимые не состоят. Их вменяемость у суда сомнений не вызывает.

Подсудимый Попов В.А. состоит на учете врача-нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Подсудимый Можегов В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по прежнему месту прохождения военной службы – положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает за каждым подсудимым явку с повинной, а также действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в обеспечении сохранности и возвращении транспортного средства законному владельцу, а также принесении извинений Вахнину Н.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Попова, является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Можегова, судом не установлено.

При назначении наказания суд, кроме того, принимает во внимание полное признание вины подсудимыми, их отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В отношении всех подсудимых суд приходит к выводу, что целям их исправления, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости соответствует наказание в виде лишения свободы.

Необходимости в применении положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление, судом не усматривается.

Подсудимый Попов В.А., ранее судимый за умышленные тяжкие преступления, исправительное воздействие на которого предыдущих наказаний оказалось недостаточным, нуждаются в реальном отбывании наказания.

Суд находит, что возможность исправления подсудимого Можегова В.А. без его фактической изоляции от общества до конца не утрачена, и полагает целесообразным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство – автомобиль – следует оставить в распоряжении законного владельца (потерпевшего).

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Владимира Анатольевича и Можегова Виталия Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Назначить Попову В.А. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Попова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Назначить Можегову В.А. наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Можегова в связи с его условным осуждением обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который с периодичностью один раз в месяц являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Можегова в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Попову В.А. исчислять с 31.08.2011.

Испытательный срок, установленный Можегову В.А., исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Неисполнение условно осужденным возложенных приговором обязанностей и нарушение им общественного порядка являются нарушениями условий отбывания наказания и могут повлечь отмену условного осуждения.

Вещественное доказательство – автомобиль - оставить в распоряжении ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Судья В.Г. Бобров