№ 1-35/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Объячево 23 июня 2011 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г., при секретаре Можеговой Т.В., с участием государственного обвинителя– старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О., защитника – адвоката Игитова М.С., представившего удостоверение № 567 от 15.03.2011 и ордер № 806 от 23.06.2011, представителя потерпевшего Осипова Д.И., подсудимых Чакина В.Л., Елина Н.И., Мусатова И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Чакина Валерия Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Коми АССР, зарегистрированного в <адрес>, нетрудоустроенного, окончившего 9 классов средней общеобразовательной школы, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее судимого: - 11.12.2003 по ч.4 ст. 111 УК РФ к 8 годам л/св, освобожденного условно-досрочно 23.04.2010 на основании постановления суда от 06.04.2010 с неотбытым сроком наказания 1 год 5 месяцев 10 дней; Елина Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, трудоустроенного трактористом в ООО «Агролессервис», окончившего 8 классов средней общеобразовательной школы, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее не судимого; Мусатова Ивана Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, нетрудоустроенного, окончившего 9 классов средней общеобразовательной школы, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, содержащегося под стражей с 25.05.2011, ранее судимого: - 07.03.2006 по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/св., с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, отбывшего наказание реально в связи с отменой условного осуждения постановлением суда от 23.06.2006, освобожденного по отбытии наказания 20.06.2008; - 21.01.2009 по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (с учетом последующих изменений приговора) к 2 годам 3 месяцам л/св, освобожденного 11.02.2011 по отбытии наказания; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чакин В.Л., Елин Н.И. и Мусатов И.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 04 апреля 2011 года в период с 01 часа до 02 часов 30 минут Чакин В.Л., Елин Н.И., Мусатов И.Н. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее договорившись о совершении хищения чужого имущества, с указанной целью, действуя совместно, через входную дверь, предварительно взломанную привлеченным Чакиным другим лицом, в отношении которого уголовное дело не возбуждалось, незаконно проникли в здание по адресу: <адрес>, а затем в расположенные в нем столовую и магазин, откуда тайно похитили принадлежавшие ООО ТД «Южное» товарно-материальные ценности на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек: 25 бутылок водки «Северка» по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 бутылок пива «Gold Mins Beer» емкостью по 1.5 л по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 бутылки пива «Gold Mins Beer» емкостью по 0.5 л по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 бутылок пива «Green Beer» по цене <данные изъяты> рубль за бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 12 пачек сигарет «Bond» по цене <данные изъяты> рублей за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 14 пачек сигарет «Winston» по цене <данные изъяты> рублей за пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; 2 банки компота «Клубника» по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки компота «Ананасы» по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки джема по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 кг бананов по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рубля;2 кг апельсинов по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;1 кг яблок стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 кг груш стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки консервов «Скумбрия в томатном соусе» по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки консервов «Сардина в масле» по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;2 банки консервов «Килька в томатном соусе» по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки консервов со шпротами по цене <данные изъяты> рублей за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2.5 кг колбасы «Сыктывдинская» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 1.6 кг колбасы «Краковская» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3 кг колбасы «Охотничья» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3.3 кг колбасы «Фестивальная» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;3.2 кг сыра «Колбасный» по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 24 упаковки йогурта по цене <данные изъяты> рублей за упаковку общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 банки огурцов по цене <данные изъяты> рубля за банку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; конфеты на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, буханку хлеба стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Органами предварительного расследования действия подсудимых квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимые заявили ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, на своем ходатайстве настаивали, указав на то, что оно заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимых также поддержал. Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимым понятно, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, они в полной мере осознают характер ходатайства и его последствия. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. В связи с изложенным суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и в соответствии с предъявленным обвинением квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленных преступлений против собственности средней тяжести, личности подсудимых, мнение сторон. На учете у психиатра подсудимые не состоят. Их вменяемость у суда сомнений не вызывает. Подсудимый Чакин В.Л. состоит на учете врача-нарколога, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы – посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Совершил преступление в период неотбытой части наказания, назначенного приговором Прилузского районного суда от 11.12.2003, которым он был осужден по ч.4 ст. 111 УК РФ. Подсудимый Елин Н.И. по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ. Подсудимый Мусатов И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает за каждым подсудимым наличие малолетних детей, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елина, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Чакина и Мусатова, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд, кроме того, принимает во внимание полное признание вины подсудимыми, их отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. В отношении всех подсудимых суд приходит к выводу, что целям их исправления, предупреждения совершения ими новых преступлений, восстановления социальной справедливости соответствует наказание в виде лишения свободы. Необходимости в применении к подсудимым положений ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанное преступление, судом не усматривается. Суд не считает нужным назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд находит, что возможность исправления подсудимого Елина Н.И. без его фактической изоляции от общества до конца не утрачена, и полагает целесообразным применить к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Подсудимый Мусатов И.Н., совершивший преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, ранее судимый за преступления корыстной направленности, и подсудимый Чакин В.Л., имеющий судимость за умышленное особо тяжкое преступление против личности, исправительное воздействие на которых предыдущих наказаний оказалось недостаточным, нуждаются в реальном отбывании наказания. В связи с этим, с учетом обстоятельств содеянного и данных о личности Чакина В.Л., его условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 11.12.2003, как не способствующее исправлению подсудимого, подлежит отмене в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чакина Валерия Леонидовича, Елина Николая Ивановича и Мусатова Ивана Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Назначить Чакину В.Л. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Чакина В.Л. от отбывания наказания по приговору Прилузского районного суда от 11.12.2003 отменить. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 11.12.2003 и назначить Чакину В.Л. окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы. Меру пресечения в отношении Чакина в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Назначить Елину Н.И. наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Елина в связи с его условным осуждением обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который периодически являться для регистрации. Меру пресечения в отношении Елина в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Назначить Мусатову И.Н. наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. Зачесть в срок наказания период содержания Мусатова под стражей с 25.05.2011 по 22.06.2011. Местом отбывания наказания осужденным Чакину В.Л. и Мусатову И.Н. определить исправительную колонию строгого режима. Срок наказания Чакину В.Л. и Мусатову И.Н. исчислять с 23.06.2011. Испытательный срок, установленный Елину Н.И., исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Судья В.Г. Бобров