№ 1-62/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Объячево 11 ноября 2011 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г., при секретаре Можеговой Т.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н., защитника – адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер № 55 от 11.11.2011, подсудимой Хуртиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хуртиной Ирины Васильевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, нетрудоустроенной, со средним образованием, замужней, малолетних детей не имеющей, гражданки РФ, ранее судимой: - 09.07.2009 по п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/св, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года; постановлениями суда от 20.08.2010 и 07.07.2011 испытательный срок продлевался на 3 месяца; постановлением от 05.09.2011 условное осуждение отменено с назначением наказания к реальному исполнению, до настоящего времени отбывать наказание не начала, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хуртина И.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 07 августа 2011 года в период с 12 до 13 часов Хуртина И.В., находясь по адресу: <адрес>, тайно похитила принадлежавшие ФИО5 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, чем причинила Урнышевой значительный ущерб. В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, указала на то, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевшая и ее представитель в письменных заявлениях не возражали против постановления приговора в особом порядке, защитник ходатайство подсудимой поддержал, наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке и квалифицирует ее действия в соответствии с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, мнение сторон. Подсудимая состоит на учете нарколога, как страдающая хроническим алкоголизмом 2 стадии. На учете психиатра подсудимая не состоит, сомнений в ее вменяемости у суда не имеется. По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекалась. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины подсудимой, ее отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает. Учитывая, что преступление совершено Хуртиной И.В. в период испытательного срока, установленного приговором Прилузского районного суда от 09.07.2009, которым она осуждена по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно, и последующими постановлениями того же суда от 20.08.2010 и 07.07.2011, суд приходит к выводу, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. При указанных обстоятельствах и принимая во внимание поведение Хуртиной И.В. в течение испытательного срока по приговору от 09.07.2009, повлекшее принятие решений о продлении испытательного срока и отмене условного осуждения, основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит излишним. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хуртину Ирину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Прилузского районного суда от 09.07.2009 и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы. Определить местом отбывания наказания колонию-поселение. Осужденной Хуртиной И.В. следует самостоятельно, в соответствии с предписанием, которое она обязана получить по вступлении приговора в законную силу в уголовно-исполнительной инспекции № 11, явиться в колонию-поселение. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием подлежит зачету в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения в отношении Хуртиной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы сторона вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Стороны вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными лицами, о чем должны сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление прокурора) в течение 10 суток со дня получения копии жалобы (представления). Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Судья В.Г. Бобров