Дело № 1-64/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Объячево 15 ноября 2011 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А., при секретаре Костылевой М.В., государственного обвинителя – заместителя прокурора Прилузского района Урсюзева А.В., подсудимой Поповой О.В., защитника Игитова М.С., представившего удостоверение № 567 и ордер № 913, а также потерпевшего Попова Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОПОВОЙ ОЛЬГИ ВИТАЛЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес> Республики Коми, не трудоустроенной, с неполным средним образованием, не замужней, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попова О.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Так, 10 августа 2011 года, в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, в <адрес> Республики Коми, Попова О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № 21, на почве личных неприязненных отношений к Попову Е.В., с целью причинения телесных повреждений, действуя умышленно нанесла три удара ножом в область грудной клетки Попову Е.В., причинив телесные повреждения в виде: проникающего слепого ранения передней поверхности левой половины грудной клетки, осложнившегося левосторонним пневмотораксом, которое, по признаку опасности для жизни и развития угрожающего жизни состояния, квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью; двух не проникающих ран передней поверхности левой половины грудной клетки по признаку кратковременного расстройства здоровья (менее 21 дня), квалифицирующихся как причинившие легкий вред здоровью. Подсудимая Попова О.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Попова О.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Урсюзев А.В. и потерпевший Попов Е.В. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимой государственный обвинитель поддержал в полном объеме. Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своей подзащитной согласился. Санкция статьи, по которой подсудимой предъявлено обвинение, в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Попово О.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ особым порядком не имеется. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Поповой О.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Действия подсудимой Поповой О.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Попова О.В. не замужем. У нее на иждивении детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, нет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимая не трудоустроена, на учете в Центре занятости Прилузского района в качестве ищущей работу не состоит. Он не состоит на учете у психиатра и нарколога. Попова О.В. привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Подсудимая ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поповой О.В., суд, в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего о нестрогом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск потерпевшим Поповым Е.В. к подсудимой Поповой О.В. о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда в суд предъявлен не был. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что признанные вещественными доказательствами нож, как орудие преступления, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению, футболка, принадлежащая Попову Е.В., не представляющая ценности и не истребованная потерпевшей стороной, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Признать ПОПОВУ ОЛЬГУ ВИТАЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Поповой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет. Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в эти органы на регистрацию. Испытательный срок осужденной исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – нож, футболку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий - Л.А. Кочанов