ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

01 ноября 2011 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

при секретаре Костылевой М.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прилузского района Урсюзева А.В.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Прилузского района Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 46,

подсудимого Лобанова С.А.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца Пантелеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОБАНОВА СЕРГЕЯ АВЕНИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> Республики Коми, заведующего производственной базой ООО «Объячевожилсервис», с высшим образованием, женатого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобанов С.А., являясь лицом, использующим свое служебное положение, совершил присвоение в крупном размере, присвоение.

На основании постановления и.о. руководителя администрации муниципального района «Прилузский» Рожицына И.А. от 24.04.2008 № 292 начата процедура ликвидации МУ «Служба единого заказ­чика» по жилищно-коммунальным услугам Прилузского района (далее по тексту - СЕЗ). В со­ответствии с п. 2 названного Постановления ликвидатором СЕЗ с 28.04.2008 назначен Елин В.П. В соответствии с п. 3 названного Постановления ликвидатору установлено ежемесячное денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, источником выплаты которого определены средства, поступающие от взыскания дебиторской задолженности СЕЗ. Тем самым с Елиным В.П. заключен договор подряда, предметом которого являлась ликвидация СЕЗ. По распоряжению Главы MP «Прилузский» Кузнецова В. № 21/к от 19.05.2009 Елин В.П. на основании личного заявления освобожден от исполнения обязанностей ликвидатора СЕЗ (тем самым с ним расторгнут договор подряда), ликвидатором СЕЗ назначен Лобанов С.А. (тем самым с ним фактически заключен договора подряда, предметом которого являлась лик­видация СЕЗ). Условия оплаты работ, выполняемых Лобановым С.А. по договору подряда (управление СЕЗ, взыскание дебиторской задолженности, выявление кредиторов и др.), не изменялись, регламентировались вышеназванным постановлением от 24.04.2008 № 292, т.е. Лобанову С.А. должно было выплачиваться ежемесячное денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, источником выплаты которого определены средства, поступающие от взыскания дебиторской задолженности СЕЗ. 21.05.2009 Лобановым С.А., при отсутствии на то законных оснований, издан приказ о приеме на работу в СЕЗ Лобанова С.А. на должность ликвидатора - на постоянно основе. Тем самым Лобанов С.А. придал гражданско-правовым отношениям по управлению СЕЗ видимость трудовых правоотношений. В период с 11.06.2009 по 30.11.2010, при осуществлении Лобановым С.А. функций ликвидатора СЕЗ, он совершил присвоение при следующих обстоятельствах.

Так, в период с 11.06.2009 по 30.11.2010, в служебном помещении СЕЗ по адресу: <адрес> Республики Коми, точ­ные время и место предварительным расследованием не установлено, Лобанов С.А., являясь ликвидатором СЕЗ, используя свое служебное положение, действуя, как руководитель организа­ции, с корыстной целью, желая присвоить денежные средства, принадлежащие СЕЗ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, заведомо зная, что имеет право на получение ежемесячного денежного вознаграждения за управление СЕЗ в размере <данные изъяты> рублей, и не имеет права на получение выплат, установленных ТК РФ (заработная плата, выплаты компенсационного характера), умышленно незаконно получил из кассы СЕЗ следую­щие выплаты трудового характера:

1.        За июнь 2009 года: аванс <данные изъяты> руб. (расходно-кассовый ордер (далее по тексту РКО) № 103 от 11.06.2009), заработную плату <данные изъяты> руб. (РКО № 201 от 26.06.2009); а всего - <данные изъяты> руб., тем самым присвоив <данные изъяты> руб.;

2.        За июль 2009 года: аванс <данные изъяты> руб. (РКО № 212 от 17.07.2009), заработную плату <данные изъяты> руб. (РКО № 216 от 31.07.2009), а всего - <данные изъяты> руб., тем самым присво­ив <данные изъяты> руб.;

3.        За август 2009 года: заработную плату <данные изъяты> (РКО № 219 от 01.09.2009), тем са­мым присвоив 7100 руб.;

4.        За сентябрь 2009 года: аванс <данные изъяты> руб. (РКО № 231 от 18.09.2009), заработную плату <данные изъяты> руб. (платежная ведомость № 109 от 29.09.2009), а всего - <данные изъяты> руб., тем самым присвоив <данные изъяты> руб.;

5.        За октябрь 2009 года: аванс <данные изъяты> руб. (РКО № 236 от 16.10.2009), заработную плату <данные изъяты> руб. (РКО № 239 от 02.11.2009), а всего - <данные изъяты> руб., тем самым присвоив <данные изъяты> руб.;

6.        За ноябрь 2009 года: заработную плату <данные изъяты> руб. (РКО № 249 от 27.11.2009), тем самым присвоив <данные изъяты> руб.;

7.        За декабрь 2009 года: заработную плату <данные изъяты> руб. (РКО № 257 от 25.12.2009), тем самым присвоив <данные изъяты> руб.;

8.        За январь 2010 года: заработную плату <данные изъяты> руб. (РКО № 2 от 29.01.2010), тем самым присвоив <данные изъяты> руб.;

9.        За февраль 2010 года: заработную плату <данные изъяты> руб. (РКО № 11 от 27.02.2010), тем самым присвоив <данные изъяты> руб.;

10. За март 2010 года: заработную плату <данные изъяты> руб. (РКО № 24 от 01.04.2010), тем самым присвоив <данные изъяты> руб.;

11. За апрель 2010 года: заработную плату <данные изъяты> руб. (РКО № 32 от 29.04.2010), тем самым присвоив <данные изъяты> руб.;

12. За май 2010 года: 32102,90 руб. (РКО № 41 от 31.05.2010), тем самым присвоив 13102,90 руб.;

13. За июнь 2010 года: заработную плату <данные изъяты> руб. (РКО № 49 от 29.06.2010), тем самым присвоив <данные изъяты> руб.;

14. За июль 2010 года: заработную плату, компенсацию отпуска <данные изъяты> (РКО № 55 от 02.08.2010), тем самым присвоив <данные изъяты> руб.;

15. За август 2010 года: заработную плату <данные изъяты> руб. (РКО № 61 от 01.09.2010), тем самым присвоив <данные изъяты> руб.;

16. За сентябрь 2010 года: аванс <данные изъяты> руб. (РКО № 66 от 15.09.2010), заработную плату <данные изъяты> руб. (РКО № 70 от 04.10.2010), а всего: <данные изъяты><данные изъяты> руб., тем са­мым присвоив <данные изъяты> руб.;

17. За октябрь 2010 года: заработную плату <данные изъяты> руб. (РКО № 77 от 01.11.2010), тем самым присвоив <данные изъяты> руб.;

18. За ноябрь 2010 года: аванс <данные изъяты> руб. (РКО № 74 от 04.10.2010), аванс <данные изъяты> руб. (РКО № 83 от 16.11.2010), заработную плату <данные изъяты> руб. (РКО № 86 от 30.11.2010), а всего: <данные изъяты> руб., тем самым присвоив <данные изъяты> руб.

В результате Лобановым С.А. незаконно получены и присвоены денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

Он же, в период времени с 06.07.2009 по 30.11.2010, в служебном помещении СЕЗ по адресу: <адрес> Республики Коми, точ­ные время и место предварительным расследованием не установлены, являясь лик­видатором СЕЗ, используя свое служебное положение, действуя, как руководитель организа­ции, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, с корыстной целью - желая присвоить денежные средства СЕЗ, при отсутствии на то законных оснований умышленно фиктивно принял на работу в СЕЗ водителем Новикова Дениса Сергеевича (с 01.03.2010 фиктивно оформил его в СЕЗ по договору подряда № 5 от 31.03.2010). Заведомо зная, что Новиков Д.С. в СЕЗ работать не будет, и, действуя с единым умыслом на хищение де­нежных средств СЕЗ, путем внесения в первичные расходные кассовые документы заведомо ложных сведений о получении Новиковым Д.С. из кассы СЕЗ заработной платы за июнь 2009 года – ноябрь 2010 год присвоил денежные средства СЕЗ на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно:

1.        06.07.2009, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в расходно-кассовом ордере (далее - РКО) № 205 от 06.07.2009, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

2.        31.07.2009, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 217 от 31.07.2009, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> руб­лей;

3.        01.09.2009, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 220 от 01.09.2009, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

4.        29.09.2009, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в платежной ведо­мости № 109 от 29.09.2009, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

5.        02.11.2009, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 241 от 02.11.2009, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

6.        27.11.2009, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 251 от 27.11.2009, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

7.        25.12.2009, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 258 от 25.12.2009, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

8.        29.01.2010, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 3 от 29.01.2010, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

9.        27.02.2010, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 12 от 27.02.2010, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

10. 01.04.2010, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 25 от 01.04.2010, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

11. 13.05.2010, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 37 от 13.05.2010, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

12. 31.05.2010, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 42 от 31.05.2010, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

13. 29.06.2010, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 51 от 29.06.2010, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

14. 02.08.2010, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 57 от 02.08.2010, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

15. 01.09.2010, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 63 от 01.09.2010, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

16. 04.10.2010, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 71 от 04.10.2010, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

17. 01.11.2010, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 78 от 01.11.2010, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей;

18. 30.11.2010, собственноручно расписавшись за Новикова Д.С. в РКО № 87 от 30.11.2010, лично получил начисленную ему заработную плату в сумме <данные изъяты> рублей.

В результате указанных преступных действий Лобанова С.А. СЕЗ причинен имуществен­ный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Лобанов С.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшей стороны не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель Урсюзев А.В. поддержал в полном объеме.

Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласилась.

Предъявленный подсудимому объем обвинения и квалификация его действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Суд, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ, по первому эпизоду обвинения действия Лобанова С.А. квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания, суд в соответствии ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Лобанов С.А. женат. У него детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении нет. По месту жительства характеризуется с положительной стороны. Подсудимый имеет постоянное место работы. Он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Лобанов С.А. <данные изъяты> К административной ответственности за нарушение общественного порядка подсудимый не привлекался. Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лобанова С.А., суд признает полное признание подсудимым вины в содеянном, его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Лобанова С.А., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей стороны, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому по обоим эпизодам обвинения наказания в виде лишения свободы без реального его исполнения.

Применение в отношении подсудимого иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 УК РФ, с учетом исполнения обязательств по гражданскому иску, по мнению суда, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимому и дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы к основанному наказанию в виде лишения свобод. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа не приемлемо в силу исполнения подсудимым обязательств по гражданскому иску. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы неприемлемо в силу назначения Лобанову С.А. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданским истцом – администрацией муниципального района «Прилузский» к ответчику Лобанову С.А. предъявлен гражданский иск о возмещении в пользу администрации муниципального района «Прилузский» имущественного ущерба, причиненного преступлением, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Действиями Лобанова С.А. администрации муниципального района «Прилузский» причинен имущественный вред в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Лобанов С.А. исковые требования администрации муниципального района «Прилузский» признал в полном объеме.

В судебное заседание гражданским истцом предъявлено заявление об утверждении мирового соглашения и само мировое соглашение. Согласно условиям мирового соглашения Ответчик признает исковые требования и возмещает Истцу материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки ежемесячными платежами в размере <данные изъяты> рублей, не позднее 15 числа каждого месяца до полного погашения. Истец отказывается от исковых требований в полном объеме.

В судебном заседании стороны – представитель Истца и Ответчик настаивали на утверждении мирового соглашения. Подтвердили последствия заключения мирового соглашения. Государственный обвинитель не возражал против утверждения мирового соглашения.

Условия мирового соглашения отражены в мировом соглашении. Сторонам разъяснено, что утверждение мирового соглашения носит обязательный характер его исполнения, в связи с чем, в случае необходимости подлежит принудительному исполнению; а также последствия утверждения судом мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. ст. 173, 220, 221 ГПК РФ, т.е., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Исходя из положений ст. 151 ГПК РФ, суд считает возможным утвердить мировое соглашением между Истцом – администрацией муниципального района «Прилузский» и Ответчиком – Лобановым Сергеем Авенировичем, на условиях, оговоренных сторонами, поскольку заключение мирового соглашения не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

Арест, наложенный на транспортное средство марки <данные изъяты> 2008 года изготовления идентификационный номер (VIN) , государственный регистрационный знак , принадлежащий Лобанову Сергею Авенировичу, подлежит отмене.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств – документов, указанных в томе № 1 л.д. 207-208, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по Прилузскому району СУ СК РФ по РК, суд, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, считает необходимым оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Указанные документы по ходатайству могут быть переданы заинтересованным лицам.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛОБАНОВА СЕРГЕЯ АВЕНИРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по первому эпизоду обвинения по ст. 160 ч. 3 УК РФ – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по второму эпизоду обвинения по ст. 160 ч. 3 УК РФ – в виде ОДНОГО года ТРЕХ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лобанову С.А. назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Утвердить мировое соглашение, заключенное между администрацией муниципального района «Прилузский» и Лобановым Сергеем Авенировичем, по условиям которого Лобанов Сергей Авенирович возмещает администрации муниципального района «Прилузский» материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки ежемесячными платежами в размере <данные изъяты> рублей, не позднее 15 числа каждого месяца до полного погашения. Администрация муниципального района «Прилузский» отказывается от исковых требований в полном объеме. В случае неисполнения условий мирового соглашения выдать администрации муниципального района «Прилузский» исполнительный лист для принудительного исполнения. Производство по гражданскому иску прекратить.

Арест, наложенный на транспортное средство марки <данные изъяты> 2008 года изготовления идентификационный номер (VIN) , государственный регистрационный знак , принадлежащий Лобанову Сергею Авенировичу, отменить.

Вещественные доказательства – документы, указанные в томе № 1 л.д. 207-208, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Прилузскому району СУ СК РФ по РК хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий - Л.А. Кочанов