Дело № 1-52/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Объячево 26 сентября 2011 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А., при секретаре Костылевой М.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Прилузского района Урсюзева А.В., защитника Игитова М.С., представившего удостоверение № 567 и ордер № 843, подсудимого Потапова А.В., а также потерпевшего Захарова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПОТАПОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, не трудоустроенного, инвалида III группы, со средним специальным образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Потапов А.В., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах: Так, 05 июня 2011 года, в период времени 02 часов до 02 часов 30 минут, на 10 километре автодороги «Занулье-Коржинский», в районе сельского поселения «Занулье» Прилузского района Республики Коми, водитель Потапов Алексей Владимирович, в нарушении Правил дорожного движения Российской Федерации, не имея водительского удостоверения категории «В», находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически неисправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «№», принадлежащим Гусарову А.А., двигаясь со скоростью не менее 105,7 километров в час, превышающей установленное ограничение скоростного режима на данном участке дороги, в направлении с. Занулье Прилузского района Республики Коми, по прямому ровному участку данной автодороги с асфальтным покрытием, с прерывистой линией разметки посередине, действуя легкомысленно, зная о неисправностях автомобиля, при встречном разъезде с автомобилем не установленной марки, не справился с управлением, в результате чего выехал на полосу встречного движения и далее на левую обочину с последующим опрокидыванием автомобиля в левый по ходу движения кювет. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Вязов И.И., находившийся на переднем пассажирском кресле, получил телесное повреждение в виде ссадины лобной области, не причинившее вреда здоровью. Второй пассажир Федоров Р.И., находившийся на заднем кресле автомобиля, и не пристегнутый предусмотренными конструкцией автомобиля ремнями безопасности, по причине их отсутствии, получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела, в состав которой вошли: открытая черепно-мозговая травма: открытый линейный перелом костей оснований черепа, с ушибом и размозжением вещества головного мозга, разрывами твердой мозговой оболочки, повреждением мягкой мозговой оболочки, кровоизлиянием под оболочки головного мозга и мозжечка, множественные ссадины и резаные поверхностные раны лица и шеи, ссадина затылочной области слева, ушибленные раны височной области справа, верхней губы справа, резаные раны нижнечелюстной области слева, подбородочной области справа; кровоподтек грудной клетки, ссадина правой боковой поверхности таза, ссадина правого коленного сустава, осложнившаяся отеком, сдавлением, дислокацией головного мозга, аспирацией (закрытием дыхательных путей) кровью обоих легких; - перфорация (колотое ранение) правой подключичной области, купола правой плевральной полости, верхушки правого легкого (после установки подключичного катетера), правосторонний гидропневмоторакс, правосторонний торакоцентез. Данные телесные повреждения привели к смерти Федорова Р.И. Повреждения сочетанной травмы тела возникли прижизненно одномоментно либо в быстрой последовательности, в результате соударения тела о внутренние части салона автомобиля, незадолго до наступления смерти, по признаку опасности для жизни на момент причинения и развитию угрожающего жизни состояния, квалифицируются как причинившая тяжкий вред здоровью, приведший к наступлению смерти. Со стороны водителя Потапова А.В. были нарушены следующие пункты Правил Дорожного Движения Российской Федерации: - п. 10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. - п. 10.3 - вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям на автомагистралях - со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч; - п. 2.1 - водитель механического транспортного средства обязан: - п. 2.1.1 - иметь водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории; - п. 2.3.1, 5.5 - перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системе, и при установленных на одну ось транспортного средства ошипованных и неошипованных шин. - п. 2.1.2 - при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; - п. 2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ухудшающего реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; - п. 19.2 - при ослеплении водитель должен включить аварийную световую сигнализацию и, не меняя полосу движения, снизить скорость и остановиться. В судебном заседании подсудимый Потапов А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель Урсюзев А.В. поддержал в полном объеме. Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился. Предъявленный подсудимому объем обвинения и квалификация его действий полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия Потапова А.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания, суд в соответствии ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Потапов А.В. холост. Детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении не имеет. По месту жительства характеризуется с положительной стороны. Подсудимый также исключительно положительно характеризуется и по месту прежней учебы. Он не трудоустроен, на учете в Центре занятости населения в качестве ищущего работу не зарегистрирован. Потапов А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. <данные изъяты> Он к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Потапова А.В., суд, в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также его тяжелое онкологическое заболевание и инвалидность, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Несмотря на личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, имеющееся у него тяжелое онкологическое заболевание, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, суд, в то же время учитывает и все обстоятельств совершенного деяния, и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции его от общества. При этом применение к лишению свободы ст. 73 УК РФ с назначением наказания условно, по мнению суда, не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Потерпевшей стороной к подсудимому гражданский иск в суде предъявлен не был. Разрешая вопрос о судьбе вещественного доказательства, суд считает, что признанное вещественным доказательством колесо автомобиля <данные изъяты>, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, не представляющее ценности и не истребованное стороной, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПОТАПОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок ДВА года. Разъяснить осужденному Потапову А.В., что ему следует самостоятельно в соответствии с предписанием, которое он обязан получить по вступлении приговора в законную силу в Уголовно-исполнительной инспекции № 11, явиться в колонию-поселение. Срок отбывания наказания осужденному Потапову А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения Потапову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – колесо уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Председательствующий - Л.А. Кочанов