Дело № 1-66/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Объячево 21 ноября 2011 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А., при секретаре Можеговой Т.В., государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О., подсудимого Антонец С.А., защитника Игитова М.С., представившего удостоверение № 567 и ордер № 924, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНТОНЕЦ СТЕПАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес> Республики Коми, фактически проживающего по адресу: <адрес>, сучкоруба ООО «Северная лесопромышленная компания», с неполным средним образованием, холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонец С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Так, 12 июля 2011 года, в период времени с 21 часа до 22 часов 40 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, в <адрес>, Антонец С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, в ходе ссоры с Кетовой Т.Г., на почве личных неприязненных отношений к ней, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес два удара деревянным штакетником в область грудной клетки слева Кетовой Т.Г., причинив телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, закрытого перелома 4-5 ребер с повреждением ткани левого легкого, осложнившегося поступлением воздуха в левую плевральную полость (пневмоторакс) и в подкожно-жировую клетчатку грудной клетки (подкожная эмфизема) слева, которые, по признаку опасности для жизни и развития угрожающего жизни состояния, квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью. Подсудимый Антонец С.А. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Антонец С.А. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Марков А.О. и потерпевшая Кетова Т.Г. (л.д. 37) не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме. Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Антонец С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ особым порядком не имеется. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Антонец С.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Антонец С.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Антонец С.А. холост. У него на иждивении детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, нет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно. Он не состоит на учете у психиатра и нарколога. Антонец С.А. к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Подсудимый ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антонец С.А., суд, в соответствии с п. «з,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает аморальность поведения потерпевшей, явившийся поводом для преступления; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Гражданский иск потерпевшей Кетовой Т.Г. к подсудимому Антонец С.А. о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда в суд предъявлен не был. Прокурором Прилузского района, в интересах ГУ ТФОМС РК, к подсудимому Антонец С.А. предъявлен гражданский иск о возмещении расходов связанных с лечением потерпевшей в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. В судебном заседании государственный обвинитель на удовлетворении иска настаивал в полном объеме. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Антонец С.А. исковые требования признал в полном объеме. Суд принимает признание иска подсудимым, считает, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. В связи с этим размер расходов, связанных с лечением потерпевшей в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит взысканию с виновного лица в полном объеме. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Признать АНТОНЕЦ СТЕПАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Антонец С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически являться в эти органы на регистрацию. Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск прокурора Прилузского района удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Антонец Степана Александровича в пользу ГУ ТФОМС РК, в счет возмещения расходов связанных с лечением потерпевшей, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий - Л.А. Кочанов