Дело № 1-71/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Объячево 06 декабря 2011 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А., при секретаре Чукилеве А.И., государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О., подсудимой Андреевой Л.М., защитника Игитова М.С., представившего удостоверение № 567 и ордер № 943, а также потерпевшего Пименова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЕВОЙ ЛЮБОВИ МИХАЙЛОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, разнорабочей ИП Озманян, с неполным средним образованием, лишенная родительских правах в отношении дочери Светланы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына Романа ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хронических, серьезных заболеваний не имеющей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андреева Л.М. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах: Так, 22 сентября 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, в с. Объячево Прилузского района Республики Коми, Андреева Л.М., находясь у Пименова В.И. по адресу: <адрес>, где в подсобном помещении дома при помощи ключа открыла металлический ящик и незаконно проникнув в него тайно похитила принадлежащие Пименову В.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Подсудимая Андреева Л.М. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Андреева Л.М. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Марков А.О. и потерпевший Пименов В.И. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимой государственный обвинитель поддержал в полном объеме. Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своей подзащитной согласился. Санкция статьи, по которой подсудимой предъявлено обвинение, в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Андреевой Л.М. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ особым порядком не имеется. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Андреевой Л.М. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Действия подсудимой Андреевой Л.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное помещение. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Андреева Л.М. замужем. Она лишена родительских прав в отношении двоих детей. Других лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении не имеет. По месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимая имеет постоянное место работы. Подсудимая к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась. Андреева не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Андреевой Л.М., в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, поддержавшего позицию прокурора по наказанию, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. При этом назначение Андреевой Л.М. иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд, с учетом личности подсудимой, поведения после совершения преступления, считает возможным освободить ее от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимой достаточным является отбытие только основного вида наказания. Потерпевшим Пименовым В.И. гражданский иск к подсудимой Андреевой Л.М. не предъявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Признать АНДРЕЕВУ ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андреевой Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года. Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию. Испытательный срок осужденной исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий - Л.А. Кочанов