1-69/2011 п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ



№ 1-69/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Объячево 12 декабря 2011 года

Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,

при секретаре Можеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прилузского района Жиряковой Е.П.,

защитника – адвоката Игитова М.С., представившего удостоверение № 567 от 15.03.2011 и ордер № 946 от 08.12.2011,

подсудимой Власовой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Власовой Елены Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, трудоустроенной к индивидуальному предпринимателю без оформления трудовых отношений, со средним образованием, замужней, гражданки РФ, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Власова Е.И. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2011 года в период с 16 до 17 часов Власова Е.И., находясь по адресу: <адрес>, тайно похитила у спавшего Кулинченко А.Н. принадлежащие последнему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, взяв их из нагрудного кармана одетой на нем рубашки, чем причинила Кулинченко значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимая поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением, указала на то, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший и его представитель в письменных заявлениях не возражали против постановления приговора в особом порядке, защитник ходатайство подсудимой поддержал, наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке и квалифицирует ее действия в соответствии с предъявленным обвинением по п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, мнение сторон.

На учете психиатра подсудимая не состоит, сомнений в ее вменяемости у суда не имеется.

По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины подсудимой, ее отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом указанных выше обстоятельств, исходя из санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, суд приходит к выводу, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений соответствует наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, т.е. в соответствии со ст. 64 УК РФ, не имеется.

В то же время, суд находит, что возможность исправления подсудимой без ее фактической изоляции от общества до конца не утрачена и, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным применить к ней условное осуждение.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит излишним.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Власову Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком один год.

Возложить на Власову Е.И. в связи с ее условным осуждением обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который периодически являться для регистрации; не появляться в состоянии алкогольного опьянения и не распивать спиртные напитки в общественных местах в ночное время, т.е. с 22 до 6 часов по местному времени.

Меру пресечения в отношении подсудимой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы сторона вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Стороны вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными лицами, о чем должны сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление прокурора) в течение 10 суток со дня получения копии жалобы (представления).

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Судья В.Г. Бобров