№ 1-4/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Объячево 17 января 2012 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г., при секретаре Можеговой Т.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прилузского района Урсюзева А.В., защитника – адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер № 76 от 10.01.2012, подсудимого Шелобанова А.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шелобанова Андрея Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, зарегистрированного в с. <адрес>, проживающего в п. <адрес>, нетрудоустроенного, со средним специальным образованием, неженатого, несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина РФ, ранее судимого: -04.12.2006 по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/св; -10.01.2007 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам л/св, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам л/св, освободившегося по отбытии наказания 03.06.2009; - 17.05.2010 с учетом кассационного определения от 06.07.2010 по п. «г» ч.2 ст. 161, ст.64 УК РФ к 1 году л/св, освободившегося по отбытии наказания 29.04.2011; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шелобанов А.К. совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут Шелобанов А.К. тайно с целью хищения чужого имущества незаконно проник через форточку оконной рамы в квартиру гр-на Каратеева Н.В., расположенную по адресу: <адрес>. Однако, находившийся в квартире Каратеев Н.В., услышав шум, задержал Шелобанова А.К. на месте преступления и вызвал сотрудников полиции, в связи с чем тот не смог реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, указал на то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Государственный обвинитель и потерпевший в письменных заявлениях не возражали против постановления приговора в особом порядке, защитник ходатайство подсудимого поддержал, наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение сторон. На учете психиатра – нарколога подсудимый не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту последнего отбывания наказания - удовлетворительно, после возбуждения уголовного дела привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, имевшее место до совершения преступления. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в принесении извинений последнему. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины подсудимым, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Исходя из характера совершенного деяния и личности подсудимого, учитывая, что исправительного воздействия на него предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд приходит к выводу, что Шелобанов А.К. нуждается в реальном лишении свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч.3 ст. 68 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, либо на срок менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное, не усматривается. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит излишним. Вещественные доказательства – конверт с отрезками дактилоскопической пленки - следует хранить при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шелобанова Андрея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 17.01.2012. Вещественные доказательства - конверт с отрезками дактилоскопической пленки – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы сторона вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Стороны вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными лицами, о чем должны сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление прокурора) в течение 10 суток со дня получения копии жалобы (представления). Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Судья В.Г. Бобров