1-7/2012 кража группой лиц по предварительному сговору



№ 1-7/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Объячево 26 января 2012 года

Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,

при секретаре Можеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О.,

защитника – адвоката Игитова М.С., представившего удостоверение № 567 от 15.03.2011 и ордер № 996 от 26.01.2012,

подсудимых Отмахова Н.Л., Михайлова Э. Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Отмахова Николая Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, нетрудоустроенного, с неполным средним образованием, неженатого, детей не имеющего, гражданина РФ, ранее не судимого,

Михайлова Эрнста Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> <адрес>, <адрес>, нетрудоустроенного, со средним образованием, неженатого, детей не имеющего, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Отмахов Н.Л. и Михайлов Э.Д. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

В период с 19 до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> Отмахов Н.Л. и Михайлов Э.Д., реализуя ранее достигнутый между ними преступный сговор о совместном хищении чужого имущества, общими усилиями взломали окно принадлежащего Гурдиш В.С. строения складского помещения, расположенного на расстоянии около 50 метров от дома № 4 по <адрес>. Затем Отмахов Н.Л. незаконно проник в помещение склада и через оконный проем передал ожидавшему снаружи Михайлову Э.Д. два мешка с сахарным песком общим весом 102 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рубля, одну алюминиевую флягу емкостью 38 л, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось 19 л растительного масла на общую сумму <данные изъяты> рублей по цене <данные изъяты> рублей за 1 л, шесть ватных одеял, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, три утепленных комплекта костюма «Лес», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, один комплект одежды для сварочных работ стоимостью <данные изъяты> рублей, 1960 коробков спичек в 196 блоках, стоимостью <данные изъяты> копеек за коробок, на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну пару резиновых сапог стоимостью <данные изъяты> рублей и один самовар стоимостью <данные изъяты> рублей. Похитив все перечисленное имущество, принадлежащее Гурдиш В.С., на общую сумму <данные изъяты> рублей Отмахов и Михайлов скрылись с места преступления.

В судебном заседании подсудимые поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. оба подсудимых полностью согласились с предъявленным обвинением, указали на то, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они в полной мере осознают характер ходатайства и его последствия. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в письменном заявлении не возражали против постановления приговора в особом порядке, защитник ходатайство подсудимых поддержал, наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке и квалифицирует их действия в соответствии с предъявленным обвинением по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, мнение сторон.

На учете психиатра – нарколога подсудимые не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались.

Смягчающими наказание Отмахова Н.Л. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в возвращении похищенного имущества.

Смягчающими наказание Михайлова Э. Д. обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, уголовному преследованию другого соучастника преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в возвращении похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины подсудимыми, их отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает нужным изменять категорию преступления на менее тяжкую.

В отношении каждого из подсудимых суд приходит к выводу, что целям восстановления социальной справедливости, их исправления, предупреждения совершения ими новых преступлений соответствует наказание в виде лишения свободы, однако усматривает, что исправление подсудимых может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит излишним.

Вещественные доказательства: конверт с остатками химловушки и тампонами следует уничтожить, как не представляющий ценности; замок вернуть потерпевшему.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Отмахова Николая Леонидовича и Михайлова Эрнста Дмитриевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Отмахову Н.Л. наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Назначить Михайлову Э.Д. наказание в виде одного года лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Отмахова Н.Л. и Михайлова Э.Д. в связи с их условным осуждением следующие обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденных в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт с остатками химловушки и тампонами уничтожить; замок передать Гурдиш В.С.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Неисполнение осужденным возложенных приговором обязанностей и нарушение им общественного порядка являются нарушениями условий отбывания наказания и могут повлечь отмену условного осуждения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы сторона вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Стороны вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными лицами, о чем должны сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление прокурора) в течение 10 суток со дня получения копии жалобы (представления).

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Судья В.Г. Бобров