Дело № 1-1/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Объячево 02 февраля 2012 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А., при секретаре Костылевой М.В., государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н., подсудимого Владимиренко К.Л., защитника Игитова М.С., представившего удостоверение № 567 и ордер № 940, а также потерпевшего Владимиренко В.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЛАДИМИРЕНКО КОНСТАНТИНА ЛЕОНОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-<адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не трудоустроенного, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, хронических, тяжелых заболеваний не имеющего, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Владимиренко К.Л. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, в <адрес> <адрес>, Владимиренко К.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома № № по улице <адрес>, с целью причинения телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений к Владимиренко В.Л., умышленно нанес один удар рукой в область лица и не менее пяти ударов ногой по различным частям тела Владимиренко В.Л., причинив телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки – закрытый двойной перелом седьмого ребра слева, закрытый перелом шестого ребра слева по задней подмышечной линии с повреждением костальной плевры и ткани легкого, подкожной эмфиземой, кровоподтеков грудной клетки; открытого перелома нижней трети правой локтевой кисти, раны правого предплечья; закрытого оскольчатого перелома тела и мыщелкового отростка нижней челюсти справа, ушибленной раны носа, правой кисти; множественных кровоподтеков передней брюшной стенки живота, верхних и нижних конечностей. Закрытая травма грудной клетки с повреждением ребер и легкого по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Владимиренко К.Л. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Владимиренко К.Л. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Василенко Н.Н. и потерпевший Владимиренко В.Л. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме. Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился. Санкция статьи, по которой подсудимому предъявлено обвинение, в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Владимиренко К.Л. по ч. 1 ст. 111 УК РФ особым порядком не имеется. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Владимиренко К.Л. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Владимиренко К.Л. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Владимиренко К.Л. холост, однако фактически создал семью. Он занимается воспитанием и содержанием четверых несовершеннолетних детей. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый не трудоустроен, на учете в Центре занятости населения в качестве ищущего работы не состоит, занимается случайными заработками. Он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Владимиренко К.Л. к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался. Подсудимый не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Владимиренко К.Л., суд, в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей у виновного; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую категорию преступлений. Гражданский иск потерпевшим Владимиренко В.Л. к подсудимому Владимиренко К.Л. о возмещении имущественного ущерба и компенсации морального вреда в суд предъявлен не был. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Признать ВЛАДИМИРЕНКО КОНСТАНТИНА ЛЕОНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Владимиренко К.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет. Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию, трудоустроиться и осуществлять материальную поддержку семьи. Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, с содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда, немедленно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий - Л.А. Кочанов