1-6/2012 грабеж с насилием



№ 1-6/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Объячево 17 января 2012 года

Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,

при секретаре Можеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н.,

защитника – адвоката Игитова М.С., представившего удостоверение № 657 от 15.03.2011 и ордер № 979 от 11.01.2012,

потерпевшей и представителя потерпевшего Слободянюк Е.Н.,

подсудимого Кульчицкого С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кульчицкого Сергея Вадимовича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> Коми АССР, проживающего в <адрес> Республики Коми, <адрес>, <данные изъяты>, со средним образованием, неженатого, детей не имеющего, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев, отбывшего наказание реально в связи с отменой условного осуждения постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кульчицкий С.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2011 года в период с 21 часа до 21 часа 45 минут Кульчицкий С.В., находясь в помещении магазина «Овен» ООО «Тури» по адресу: <адрес>, передав продавцу Слободянюк Е.Н. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, попросил продать ему бутылку пива «Жигулевское» стоимостью <данные изъяты> рублей. В ответ на отказ продавца выполнить его просьбу Кульчицкий С.В. с целью хищения чужого имущества и для подавления воли Слободянюк Е.Н. к сопротивлению нанес ей удар кулаком в область лица, оттолкнул ее в сторону и, пройдя за прилавок, открыто похитил стоявшую за ним указанную бутылку пива, а также лежавшую на прилавке газовую зажигалку «Criket» стоимостью <данные изъяты> рублей. В результате данных действий подсудимого ООО «Тури» был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а Слободянюк Е.Н. - ссадина лица и кровоподтек левого плеча, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения, т.к. подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением, указал на то, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Государственный обвинитель и потерпевшая (представитель потерпевшего) в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке, защитник ходатайство подсудимого поддержал, наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение сторон.

Содеянное относится к категории умышленных тяжких преступлений против собственности.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы при совершении преступления и в настоящее время подсудимый мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По месту жительства Кульчицкий С.В. характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - посредственно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в возвращении части похищенного, принесении извинений Слободянюк Е.Н. в зале судебного заседания, незначительный размер материального ущерба от преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины подсудимым, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Исходя из характера совершенного деяния, наличия отягчающего обстоятельства, иных данных о личности подсудимого, совершившего преступление в день его освобождения из мест лишения свободы после отбытия наказания по приговору Прилузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

В то же время суд усматривает, что совокупность установленных им смягчающих обстоятельств, несмотря на рецидив преступлений, позволяет назначить наказание без учета требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

Назначение дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы суд находит излишним.

Вещественные доказательства: пластиковая бутылка, как не представляющая ценности, подлежит уничтожению; зажигалку и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек следует передать представителю ООО «Тури» - потерпевшей Слободянюк Е.Н.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кульчицкого Сергея Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания период содержания осужденного под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку уничтожить; зажигалку и деньги передать Слободянюк Е.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы сторона вправе в ней ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Стороны вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и в случае обжалования приговора иными лицами, о чем должны сообщить в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление прокурора) в течение 10 суток со дня получения копии жалобы (представления).

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Судья В.Г. Бобров