Дело № 1-5/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Объячево 13 февраля 2012 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А., при секретаре Костылевой М.В., государственного обвинителя – заместителя прокурора Прилузского района Урсюзева А.В., подсудимых Иваняка Д.Н., Кырнышева П.А., защитников Мацконите Л.А., Игитова М.С., представивших удостоверения № 337, 567 и ордера № 80, 984, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: 1. ИВАНЯКА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, не трудоустроенного, холостого, хронических и серьезных заболеваний не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, 2. КЫРНЫШЕВА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не трудоустроенного, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хронических и серьезных заболеваний не имеющего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иваняк Д.Н. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, Кырнышев П.А. способствовал в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Так, Иваняк Д.Н., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в конце мая ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, попросил Кырнышева П.А. предоставить информацию о лице, у которого возможно приобрести наркотическое средством марихуана в особо крупном размере. Кырнышев П.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, выразил готовность оказать последнему содействие в совершении данного преступления и дал Иваняку Д.Н. телефонный номер лица, в отношении которого у Кырнышева П.А. имелись сведения о наличии у него возможности приобретения наркотического средства марихуана (неустановленного лица по имени Борис). Далее Кырнышев П.А. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, действуя умышленно в интересах Иваняка Д.Н. и по его просьбе, посредством телефонной связи договорился с неустановленным лицом об установлении контакта с Иваняком Д.Н. и фактически организовал их встречу ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, так как предоставил Иваняку Д.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собственноручно нарисованную схему проезда к месту жительства неустановленного лица. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 24 минут до 21 часа 28 минут организовал встречу Иваняка Д.Н. с вышеуказанным неустановленным лицом по имени Борис в <адрес>, координируя действия последних посредством телефонной связи, после чего Иваняк Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 28 минут до 21 часа 56 минут, находясь в <адрес>, точное место не установлено, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 682,43 грамма. Таким образом, Кырнышевым П.А. совершены все необходимые действия, без осуществления которых Иваняк Д.Н. не смог бы совершить задуманное им преступление – незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере. Далее, Иваняк Д.Н., продолжая реализацию своих преступных намерений, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно перевозил без целит сбыта вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере, а именно марихуану (каннабис) массой 682,43 грамма, в период времени с 21 часа 56 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, из <адрес>, точное место не установлено, до 595 км. автодороги <адрес>-<адрес> <адрес>, где Иваняк Д.Н. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. При этом, Иваняк Д.Н., реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средством марихуану (каннабис) массой 682,43 грамма, скрыв его ухищренным способом за обшивкой багажного отсека автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, с момента приобретения 21 часа 28 минут до 21 часа 56 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, точное место не установлено, до момента задержания его сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов 00 минут на 595 км. автодороги <адрес> в <адрес> <адрес> и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе досмотра вышеуказанного транспортного средства, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 10 минут до 8 часов 30 минут. Подсудимые Иваняк Д.Н., Кырнышев П.А. с участием защитников заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Иваняк Д.Н., Кырнышев П.А. ходатайство поддержали. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель Урсюзев А.В. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимых государственный обвинитель поддержал в полном объеме. Защитники Мацконите Л.А., Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своих подзащитных согласились. Санкция части 2 статьи 228 УК РФ, по которому подсудимым предъявлено обвинение, в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Иваняка Д.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по обвинению Кырнышева П.А. – по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ особым порядком не имеется. Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Иванюка Д.Н., Кырнышева П.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора. Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия. Действия подсудимого Иваняка Д.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, действия подсудимого Кырнышева П.А. – по ст. ст. 33 ч. 5,228 ч. 2 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает повышенный характер и степень общественной опасности совершенного Иваняком Д.Н. и Кырнышевым П.А. преступления, которое относится к категории тяжких. Иваняк Д.Н. холост. У него на иждивении несовершеннолетних детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, нет. Подсудимый документов, подтверждающих трудоустройство, не представил, поэтому суд считает, что он не трудоустроен, на учете в Центре занятости населения не состоит, занимается случайными заработками. Он на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. Иваняк к административной ответственности за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался. Подсудимый не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Иваняка Д.Н., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Кырнышев П.А. также холост. У него на иждивении малолетний сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении нет. Подсудимый документов, подтверждающих трудоустройство, не представил, поэтому суд считает, что он не трудоустроен, на учете в Центре занятости населения не состоит, занимается случайными заработками. Он на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит. Кырнышев к административной ответственности за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался. Подсудимый не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кырнышева П.А., в соответствии с п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства совершения преступления, а также принимая во внимание данные о личности подсудимого Иваняка Д.Н., суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела или более мягкого наказание, чем предусмотрено за данное преступление. Обстоятельства, смягчающие наказание, наряду с ролью подсудимого Кырнышева П.А. в совершенном преступлении, его поведением после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд признает исключительными, и считает необходимым применить к нему положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела. Учитывая обстоятельства совершенного Иваняком Д.Н. преступления, суд считает необходимым, наряду с основным наказанием, назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также, с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности Кырнышева П.А., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным освободить его от дополнительного наказания. Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую. Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что признанная вещественным доказательством марихуана 680,43 гр., хранящаяся в специальном хранилище УФСКН России по РК, как предмет, запрещенный к обращению, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению; черный и синий полимерные пакеты, хранящиеся в специальном хранилище УФСКН России по РК, как не представляющие ценности, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению, детализация соединений абонентских номеров, хранящаяся в специальном хранилище УФСКН России по РК, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат передаче из УФСКН России по РК в Прилузский районный суд для хранения в течение всего срока хранения уголовного дела. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд Признать ИВАНЯКА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с рассрочкой выплаты штрафа на 5 месяцев с ежемесячной уплатой по 10000 (десять тысяч) рублей. Признать КЫРНЫШЕВА ПАВЛА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы. Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Иваняку Д.Н. и Кырнышеву П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев. Возложить на осужденных обязанности: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в эти органы на регистрацию. Испытательный срок осужденным исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению. Меру пресечения в отношении осужденных, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство марихуану, черный и синий полимерные пакеты уничтожить, детализацию соединений абонентских номеров передать из УФСКН России по РК в Прилузский районный суд и хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий - Л.А. Кочанов