совершение преступления п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-10/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Объячево 14 февраля 2011 года

Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,

при секретаре Можеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя–прокурора Прилузского района Василенко Н.Н.,

защитника – адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер № 941 от 11.02.2011,

подсудимого Эйвазова В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Эйвазова Вагифа Новрузовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного в <адрес>, со средним образованием, неженатого, ранее судимого,

- 25.05.2010 по п.п. «а», «б» ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 1 г. 6 мес.; с 18.11.2010 отбывающего наказание реально на основании постановления суда от 18.11.2010 об отмене условного осуждения и исполнении наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эйвазов В.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В период с 06 ч. 30 мин. 24.08.2010 до 18 ч. 00 мин. 07.09.2010 Эйвазов В.Н. с целью хищения чужого имущества, взломав окно, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежавшие Югрину И.С. денежные средства в размере 8000 рублей и 40 банок мясных консервов, стоимостью 60 рублей за банку, чем причинил Югрину значительный ущерб на общую сумму 10400 рублей.

Органами предварительного расследования действия Эйвазова В.Н. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, на своем ходатайстве настаивал, указав на то, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший в письменном заявлении не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого также поддержал.

Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия.

Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.

Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство Эйвазова В.Н. и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение сторон.

На учете у психиатра Эйвазов не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом указанных выше обстоятельств, принимая во внимание, что деяние имело место в период испытательного срока, установленного приговором Прилузского районного суда от 25.05.2010, которым Эйвазов был осужден за кражу, суд приходит к выводу, что целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений соответствует наказание в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, т.е. в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы суд находит излишним.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эйвазова Вагифа Новрузовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Прилузского районного суда от 25.05.2010 и назначить Эйвазову по совокупности приговоров окончательное наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Эйвазова В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с 14.02.2011.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Судья В.Г. Бобров