совершение преступления ст. 260 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

24 февраля 2011 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

при секретаре Чукилеве А.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н.,

защитника Бабич И.И., представившего удостоверение № 43/20 и ордер № 2897,

подсудимого Таскаева А.В.,

а также представителя потерпевшего Сердитова Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАСКАЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, старшего мастера <данные изъяты>, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего не иждивении малолетнего сына 2003 года рождения, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таскаев А.В., являясь лицом с использованием своего служебного положения, совершил незаконную рубку в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, в середине августа 2010 года, Таскаев А.В., являясь старшим мастером <данные изъяты>, наделенный, в соответствии с должностной инструкцией № 48 от 08.09.2010 года, организационно-распределительными полномочиями, используя свое служебное положение, действуя умышленно, без каких-либо разрешающих рубку документов, дал указание своим подчиненным, рабочим бригады, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, произвести рубку деревьев за пределами отведенных границ. Указанные лица, введенные в заблуждение относительно законности рубки, в период времени с середины августа 2010 года по 30 октября 2010 года, точная дата предварительным расследованием не установлена, в дневное время, в квартале 90 выделах 24 и 30 <данные изъяты> участкового лесничества ГУ РК «Прилузское лесничество» в Прилузском районе Республики Коми, где расположены эксплуатационные леса, используя бензопилы марки «Husqvarna» совершили незаконную рубку сырорастущих лесных насаждений за переделами отведенных границ, а именно: деревьев породы сосна в количестве 35 штук общим объемом 30,32 куб.м., деревьев породы ель в количестве 1 штуки объемом 1,37 куб.м., деревьев породы береза в количестве 70 штук общим объемом 18,72 куб.м., деревьев породы осина в количестве 222 штук общим объемом 192,961 куб.м., всего 328 деревьев общим объемом 243,371 куб.м., причинив лесному фонду ущерб в сумме 403365 рублей 95 копеек, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Таскаев А.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Василенко Н.Н. и представитель потерпевшего Сердитов Ю.М. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Защитник Бабич И.И. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился.

Предъявленный подсудимому объем обвинения и квалификация его действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Таскаева А.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконная рубка, совершенная лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Таскаев А.В. женат. Он занимается воспитанием и содержанием одного малолетнего ребенка. Подсудимый имеет постоянное место работы. По месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны. Таскаев А.В. привлекался к административной ответственности в области дорожного движения. Он ранее не судим. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Таскаева А.В., суд признает полное признание вины, наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Таскаева А.В., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей стороны, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Таскаеву А.В. наказания без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При этом, применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, по мнению суда, не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, с учетом мнения сторон, считает возможным освободить подсудимого от дополнительного вида наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку для его исправления, с учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, достаточным будет отбыванием основного вида наказания.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск потерпевшей стороной к подсудимому в суд предъявлен не был.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАСКАЕВА АЛЕКСАНДРА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Таскаеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Испытательный срок Таскаеву А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Таскаева А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий - Л.А. Кочанов

Копия верна - Л.А. Кочанов