№1-77/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Объячево 03 сентября 2010 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г., при секретаре Можеговой Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О., подсудимого Морокова М.П., защитника – адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер № 823 от 03.09.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Морокова Михаила Павловича, родившегося ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, нетрудоустроенного, зарегистрированного в ..., ранее судимого: - 29.08.2001 по п.п. «а», «в», «г» ст. 10 УК РФ); освобожденного 17.12.2009 по отбытию наказания; - 17.02.2010 по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ; по состоянию на 07.07.2010 отбывшего 1 месяц 5 дней исправительных работ; задержанного 07.07.2010 по постановлению суда от 07.07.2010, заменившего неотбытую часть наказания лишением свободы, освобожденного 17.08.2010 на основании постановления вышестоящего суда от 17.08.2010, отменившего решение от 07.07.2010, с указанного времени наказание по приговору более не отбывавшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мороков М.П. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: 06 июля 2010 года около 2 часов Мороков М.П. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение закусочной «Прилузье», расположенной по адресу: ..., принадлежащей Объячевскому сельскому потребительскому обществу, откуда похитил имущество на общую сумму 7981 рубль 46 копеек: -денежные средства в размере 200 рублей; - две бутылки водки «Печорская» емкостью по 0,5 литра общей стоимостью 270 рублей, из расчета 135 рублей за одну бутылку; - две бутылки водки «Печорская» емкостью по 0, 7 литра общей стоимостью 380 рублей, из расчета 190 рублей за одну бутылку; -одну бутылку водки «Старорусская» стоимостью 90 рублей; -две бутылки бальзама «Сила жизни» общей стоимостью 300 рублей, из расчета 150 рублей за одну бутылку; -две бутылки настойки-бальзама «Лекарь» общей стоимостью 200 рублей, из расчета 100 рублей за одну бутылку; - шесть бутылок вина «Портвейн -33» общей стоимостью 330 рублей, из расчета 55 рублей за одну бутылку; - две бутылки минеральной воды «Сыктывкарская» общей стоимостью 32 рубля, из расчета 16 рублей за одну бутылку; - одну банку консервов «Кукуруза сладкая» стоимостью 32 рубля; - десять пачек сигарет «Winston» общей стоимостью 310 рублей из расчета 31 рубль за одну пачку; - четыре пачки сигарет «Next» общей стоимостью 58 рублей из расчета 14 рублей 58 копеек за одну пачку; -тринадцать пачек сигарет «Золотое руно», общей стоимостью 130 рублей из расчета 10 рублей за одну пачку; -десять пачек сигарет «Alliance» общей стоимостью 150 рублей из расчета 15 рублей за одну пачку; -десять пачек сигарет «Bond street» общей стоимостью 210 рублей из расчета 21 рубль за одну пачку; -восемь пачек сигарет «Glamour» общей стоимостью 232 рубля из расчета 29 рублей за одну пачку; - две пакета томатного сока «Любимый сад» общей стоимостью 86 рублей из расчета 43 рубля за один пакет; - пятнадцать жевательных резинок со стикером общей стоимостью 15 рублей, из расчета 1 рубль за одну жевательную резинку; - четыре упаковки жевательных резинок «Orbit» общей стоимостью 64 рубля из расчета 16 рублей за одну упаковку; - пять шоколадных монет общей стоимостью 27 рублей 50 копеек, из расчета 5 рублей 50 копеек за одну монету; - двадцать шесть зажигалок общей стоимостью 260 рублей из расчета 10 рублей за одну зажигалку; - пять пачек семян подсолнечника «Деревенские» общей стоимостью 70 рублей из расчета 14 рублей за одну пачку; - девять пачек семян подсолнечника «Бабкины» весом по 40 грамм общей стоимостью 90 рублей из расчета 10 рублей за одну пачку; - шесть пачек семян подсолнечника «Бабкины» весом по 100 грамм общей стоимостью 144 рубля из расчета 24 рубля за одну пачку; - пять плиток шоколада «Alpen Gold» общей стоимостью 185 рублей из расчета 37 рублей за одну плитку; - одну плитку шоколада «Особый» стоимостью 20 рублей; - две упаковки крабовых палочек общей стоимостью 24 рубля из расчета 12 рублей за одну упаковку; - одну бутылку пива «Gold» стоимостью 70 рублей; -одну бутылку пива «Сибирская корона» стоимостью 40 рублей; - один пакет сока «Здрайвер» стоимостью 30 рублей; - три бутылки водки «Сыктывкарская Люкс» общей стоимостью 420 рублей из расчета 140 рублей за одну бутылку; - две бутылки шампанского общей стоимостью 280 рублей из расчета 140 рублей за одну бутылку; - пять пачек чипсов «Лейс» общей стоимостью 70 рублей из расчета 14 рублей за одну пачку; - один килограмм помидор стоимостью 55 рублей 46 копеек; - одну бутылку настойки «Морошковая» стоимостью 90 рублей; - одну бутылку коньяка стоимостью 285 рублей; -одну бутылку водки «Сыктывкарская» стоимостью 100 рублей; - один килограмм пельменей стоимостью 147 рублей; - пятнадцать мясных котлет общей стоимостью 160 рублей 50 копеек из расчета 10 рублей 70 копеек за одну котлету; - три пакета общей стоимостью 24 рубля из расчета 8 рублей за пакет; -двадцать бутылок водки «Суханов» общей стоимостью 2300 рублей из расчета 115 рублей за одну бутылку. Органами предварительного расследования действия Морокова М.П. квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, на своем ходатайстве настаивал, указав на то, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого также поддержал. Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство Морокова М.П. и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение сторон. На учете у психиатра Мороков не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется. По месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты> Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что Мороков совершил кражу, имея непогашенные судимости, в том числе за разбой, в период неотбытой части наказания по приговору от 17.02.2010, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений к нему должно быть применено наказание в виде лишения свободы. Оснований для условного осуждения суд не усматривает. Гражданский иск Объячевского сельского потребительского общества о взыскании ущерба, причиненного в результате преступления, в размере 1910 рублей подлежит удовлетворению. Он полностью подтвержден материалами дела и подлежит взысканию с Морокова М.П., виновного в причинении вреда. Подсудимый, привлеченный по делу в качестве гражданского ответчика, исковые требования признал в полном объеме. В связи с удовлетворением гражданского иска с подсудимого подлежит взысканию в доход государства пошлина в размере 400 рублей. Вещественные доказательства: одну бутылку водки «Печорская», одну бутылку водки «Старорусская», две бутылки бальзама «Сила жизни», две бутылки настойки «Лекарь», две бутылки вина «Портвейн 33», две бутылки минеральной воды «Сыктывкарская», одну банку консервов; десять пачек сигарет «Winston», четыре пачки сигарет «Next», десять пачек сигарет «Золотое руно», десять пачек сигарет «Alliance», семь пачек сигарет «Bond street», восемь пачек сигарет «Glamour», пакет томатного сока «Любимый сад», пятнадцать жевательных резинок со стикером, пять шоколадных монет, шесть зажигалок, пять пачек семян подсолнечника «Деревенские», одиннадцать пачек семян подсолнечника «Бабкины», две плитки шоколада «Alpen Gold», одну плитку шоколада «Особый», одну упаковку крабовых палочек, переданные органом предварительного следствия законному владельцу, необходимо оставить в распоряжении Объячевского сельского потребительского общества; 2 замка передать в Объячевское сельское потребительское общество Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Морокова Михаила Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи Летского судебного участка Прилузского района от 17.02.2010 и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде одного года четырех месяцев и десяти дней лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Морокова М.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 03 сентября 2010 года. Взыскать с Морокова М.П. в пользу Объячевского сельского потребительского общества 1910 рублей за имущественный вред, причиненный преступлением; в доход государства пошлину – 400 рублей. Вещественные доказательства: одну бутылку водки «Печорская», одну бутылку водки «Старорусская», две бутылки бальзама «Сила жизни», две бутылки настойки «Лекарь», две бутылки вина «Портвейн 33», две бутылки минеральной воды «Сыктывкарская», одну банку консервов; десять пачек сигарет «Winston», четыре пачки сигарет «Next», десять пачек сигарет «Золотое руно», десять пачек сигарет «Alliance», семь пачек сигарет «Bond street», восемь пачек сигарет «Glamour», пакет томатного сока «Любимый сад», пятнадцать жевательных резинок со стикером, пять шоколадных монет, шесть зажигалок, пять пачек семян подсолнечника «Деревенские», одиннадцать пачек семян подсолнечника «Бабкины», две плитки шоколада «Alpen Gold», одну плитку шоколада «Особый», одну упаковку крабовых палочек, переданные органом предварительного следствия законному владельцу, оставить в распоряжении Объячевского сельского потребительского общества; 2 замка передать Объячевскому сельскому потребительскому обществу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Судья В.Г. Бобров