№1-76/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Объячево 03 сентября 2010 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г., при секретаре Можеговой Т.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О., подсудимого Абуневича В.И., защитника – адвоката Игитова М.С., представившего удостоверение № 430 от 18.12.2006 и ордер № 522 от 02.09.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Абуневича Виктора Ивановича, родившегося ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, неженатого, трудоустроенного мотористом к ИП Стрекалову Ю.П., проживающего в ..., ранее судимого: - 22.06.2001 по п.п. «а», «в», «г» ст. 73 УК РФ –условно, с испытательным сроком 1 г.; - 14.08.2001 по ч.5 ст. 69 УК РФ путем полного сложения с наказанием, назначенным приговором от 22.06.2001, окончательно осужден к 3 г. лишения свободы с испытательным сроком 2 г.; - 03.09.2002 по ст. 10 УК РФ); освобожденного 13.07.2004 условно-досрочно на основании постановления суда от 05.07.2004 с неотбытым сроком наказания 1 г. 6 мес. 11 дней; - 30.03.2006 по ст. 70 УК РФ - к 3 г. 8 мес. л/св, 17.09.2009 освобожденного по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абуневич В.И. совершил кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: В период с 22 часов до 23 часов 30 минут 31 мая 2010 года Абуневич В.И., находясь по адресу: ..., тайно похитил из кармана брюк спавшего Ульянова С.Н., надетых на последнем, мобильный телефон «Nokia» стоимостью 8000 рублей. Органами предварительного расследования действия Абуневича В.И. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, на своем ходатайстве настаивал, указав на то, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в письменном заявлении не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого также поддержал. Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство Абуневича В.И. и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение сторон. В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Абуневич в период совершения преступления мог и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В связи с этим, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, неоднократно привлекался к административной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности Абуневича В.И., иных указанных выше обстоятельств, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения с его стороны совершения новых преступлений, наказание должно быть связано с фактической изоляцией подсудимого от общества. Оснований для его условного осуждения суд не находит. Вместе с этим, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить Абуневичу, допустившему рецидив преступлений, наказание со сроком менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им деяние. Вещественное доказательство – мобильный телефон – необходимо оставить в распоряжении законного владельца Ульянова С.Н. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абуневича Виктора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Абуневича В.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 03 сентября 2010 года. Вещественное доказательство – мобильный телефон – оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Судья В.Г. Бобров