№1-70/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Объячево 02 сентября 2010 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г., при секретаре Можеговой Т.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н., подсудимого Кочерова П.В., защитника – адвоката Игитова М.С., представившего удостоверение № 430 от 18.12.2006 и ордер № 516 от 01.09.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Кочерова Петра Васильевича, родившегося ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, трудоустроенного в коммерческую организацию пилорамщиком без оформления трудовых отношений, проживающего в ..., ранее судимого: - <данные изъяты>, с неотбытым сроком наказания 5 месяцев 18 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочеров П.В. совершил грабеж при следующих обстоятельствах: 27 мая 2010 года около 9 часов утра Кочеров П.В., находясь по адресу: ..., открыто похитил у гр-ки Ортяновой В.А. деньги в размере 500 рублей, выхватив их из ее рук, и, скрывшись с места преступления, распорядился ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый вину признал полностью и показал, что 27 мая 2010 года около 9 часов он и Мартынова Н.В. пришли к Ортяновой В.А. Последняя предложила им помочь ей посадить картофель. Он попросил налить ему спиртного. Ортянова налила ему и Мартыновой по рюмке водки. Этого ему показалось мало. Ортянова ответила, что больше у нее спиртного нет и за ним надо идти в магазин, достала денежную купюру достоинством в 500 рублей. В это время он, желая похитить эти деньги с целью приобретения спиртного, выхватил купюру из руки Ортяновой и выбежал на улицу. Деньги потратил на продукты питания и спиртное. Вину подсудимого, наряду с его показаниями, подтверждают показания потерпевшей Ортяновой В.А. и свидетеля Мартыновой Н.В. В соответствии с показаниями потерпевшей Ортяновой В.А., данными ею в ходе предварительного расследования, и оглашенными по ходатайству сторон в связи с ее неявкой в суд, несмотря на то, что она была надлежащим образом уведомлена о судебном заседании, 27 мая 2010 года около 09 часов к ней пришли подсудимый и Мартынова Н.В., чтобы помочь посадить картофель. Кочеров попросил дать ему спиртного опохмелиться. Ответив, что спиртного нет, она достала из кошелька купюру достоинством в 500 рублей, чтобы сходить в магазин и купить ему спиртного. Кочеров неожиданно выхватил у нее деньги, убежал и больше не возвращался. Возместил ей ущерб в середине июня 2010 года, после того, как она обратилась в милицию. Свидетель Мартынова Н.В. в ходе предварительного расследования дала аналогичные показания, которые по ходатайству сторон были исследованы судом в связи с ее неявкой в судебное заседание. Кроме того, данный свидетель показала, что когда Кочеров выхватил из рук потерпевшей 500 рублей, Ортянова закричала, чтобы он вернул деньги. Однако подсудимый не вернулся. Кроме того, вину подсудимого подтверждают: - заявление Ортяновой В.А. о привлечении Кочерова П.В. к уголовной ответственности; - протокол явки с повинной. Суд не находит оснований ставить под сомнение исследованные по делу доказательства, которые согласуются между собой, соответствуют установленным обстоятельствам дела, получены надлежащим образом с соблюдением закона. Показания свидетеля, потерпевшей, подсудимого суд находит объективными, последовательными, соотносимыми с другими доказательствами. Государственным обвинителем поддержано предъявленное Кочерову П.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ. Исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, в пределах предъявленного обвинения, суд находит вину Кочерова П.В. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Судом установлено, что действия Кочерова носили открытый характер, были направлены на безвозмездное изъятие чужого имущества и причинили ущерб Ортяновой В.А. Исходя из показаний Ортяновой, Мартыновой и самого Кочерова, подсудимый не имел оснований считать, что деньги потерпевшей предназначались ему. Ортянова не проявила намерения передать их подсудимому или распорядиться ими в полном объеме в его пользу. Возможное их использование для приобретения спиртных напитков не давало Кочерову право рассчитывать на данные денежные средства, как на свои собственные. Кроме того, в соответствии с показаниями свидетеля Мартыновой, потерпевшая высказала Кочерову требование вернуть ее деньги, что также указывает на очевидность для подсудимого незаконности характера его действий, совершать которые он был не вправе. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение сторон. На учете у психиатра Кочеров не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В быту подсудимый характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности Кочерова, иных указанных выше обстоятельств, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества до конца не утрачена. Кроме того, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить Кочерову П.В., допустившему рецидив преступлений, наказание со сроком менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им деяние. Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочерова Петра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком один год. Возложить на Кочерова П.В. в связи с его условным осуждением обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который периодически являться для регистрации. Меру пресечения Кочерову до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Судья В.Г. Бобров