причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-62/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

«9» июля 2010 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О.,

защитника Рожицына Д.А., представившего удостоверение № 438 и ордер № 968,

подсудимой Харисовой Л.И.,

при секретаре Костылевой М.В.,

а также потерпевшей Попковой Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАРИСОВОЙ ЛЮБОВЬ ИВАНОВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки п. ..., гражданки России, проживающей по адресу: ..., с неполным средним образованием, замужней, не трудоустроенной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харисова Л.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, 30 марта 2010 года, в период времени с 15 часов до 17 часов, точное время предварительным расследованием не установлено, в с... Прилузского района Республики Коми, Харисова Л.И., находясь у Зизганова Ю.В. по адресу: ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с                  Попковой Н.Б., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанесла один удар ножом в правую половину грудной клетки Попковой Н.Б., причинив телесные повреждения в виде проникающего слепого колото-резанного ранения правой половины грудной клетки проникающим в правую плевральную полость, осложнившимся кровоизлиянием и попаданием воздуха в правую плевральную полость (гемопневмоторакс), которое по признаку опасности для жизни и развитию угрожающего жизни состояния квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Харисова Л.И. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марков А.О. и потерпевшая Попкова Н.Б. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимой государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Защитник Рожицын Д.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своей подзащитной согласился.

Предъявленный подсудимой объем обвинения и квалификация ее действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Харисовой Л.И. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Харисова Л.И. замужем. У нее на иждивении малолетних детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, нет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимая не трудоустроена, на учете в Центре занятости населения не состоит. Она на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Харисова Л.И. к административной ответственности не привлекалась. Ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Харисовой Л.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей к подсудимой в суд предъявлен не был.

Вещественные доказательства – нож, как орудие преступления, бутылка и кружка, как не представляющие ценности, подлежит уничтожению; одежда, принадлежащая потерпевшей, подлежит возврату Попковой Н.Б.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ХАРИСОВУ ЛЮБОВЬ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Харисовой Л.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож, бутылку, кружку уничтожить; одежду возвратить Попковой Н.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий -                                                                                        Л.А. Кочанов

Копия верна -                                                                    Л.А. Кочанов