Нарушения ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-92/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

«9» ноября 2010 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О.,

защитника Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 872,

подсудимого Данилова А.И.,

при секретаре Костылевой М.В.,

а также потерпевшей Ганя Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ДАНИЛОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу:                          ..., с неполным средним образованием, холостого, не трудоустроенного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, 12 сентября 2010 года, в период времени с 12 часов до 16 часов, точное время предварительным расследованием не установлено, в ... Прилузского района Республики Коми, Данилов А.И., находясь у Попова О.В. по адресу: ..., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, находившийся на компьютерном столе в жилой комнате дома и принадлежащий Ганя Т.А., мобильный телефон «Nokia 7230», зарядное устройство к нему. После этого Данилов А.И. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Данилова А.И. потерпевшей Ганя Т.А. причинен значительный материальный ущерб в размере 6190 рублей.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.И. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марков А.О. и потерпевшая Ганя Т.А. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласилась.

Предъявленный подсудимому объем обвинения и квалификация его действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Данилова А.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Данилов А.И. своей семьи не имеет, детей и иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, нет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимые не трудоустроен, на учете в Центре занятости населения не состоит. Он также не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. Подсудимый к административной ответственности не привлекался. Данилов А.И. юридически не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Данилова А.И., суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, считает возможным освободить его от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей к подсудимому в суд предъявлен не был.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАНИЛОВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Данилову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию, без разрешения указанного органа не уходить с места жительства в ночное время, т.е. в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени, не посещать кафе, рестораны, бары, дискотеки, танцевальные клубы и иные увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования «Прилузский», не выезжать за пределы территории муниципального образования «Прилузский», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, трудоустроиться и не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий -                                                                                        Л.А. Кочанов

Копия верна -                                                                    Л.А. Кочанов