№1-71/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Объячево 12 августа 2010 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г., при секретаре Можеговой Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прилузского района Богаревского А.А., подсудимого Козина В.А., защитника – адвоката Рожицына Д.А., представившего удостоверение № 438 от 05.03.2007 и ордер № 1005 от 12.08.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Козина Владимира Александровича, родившегося ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, неженатого, нетрудоустроенного, проживающего в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б» и «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козин В.А. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 10 июня 2010 года около 01 часа Козин В.А. тайно похитил со двора дома ... велосипед «Forward», принадлежащий Машукову С.А., стоимостью 3800 рублей, причинив ему значительный ущерб, а также хранившееся в бане, расположенной во дворе указанного дома, в которую он проник незаконно, с целью хищения, принадлежащее Зориной Л.П. имущество на общую сумму 2488 рублей: 10 литров бензина Аи-80 стоимостью 19 рублей 80 копеек за 1 литр, общей стоимостью 198 рублей, в канистре стоимостью 50 рублей, и 20 литров моторного масла ТМ-5 стоимостью 107 рублей за 1 литр, общей стоимостью 2140 рублей, в канистре стоимостью 100 рублей. Органами предварительного расследования действия Козина квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, на своем ходатайстве настаивал, указав на то, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие в письменных заявлениях не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого также поддержал. Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство Козина В.А. и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение сторон. На учете у психиатра Козин не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В быту и по прежнему месту учебы подсудимый характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлены. При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности Козина, иных указанных выше обстоятельств, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты. Вещественные доказательства, ранее возвращенные следственным органом законным владельцам, необходимо оставить в их распоряжении: велосипед - Машукову С.А., две канистры - Зориной Л.П. Приобщенный к делу в качестве вещественного доказательства пакет с краской подлежит передаче законному владельцу Козиной А.Ф. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей с рассрочкой его выплаты на три месяца из расчета: в первый месяц две тысячи рублей, во второй и третий месяцы по четыре тысячи рублей. Меру пресечения Козину до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: велосипед оставить в распоряжении потерпевшего Машукова С.А., две канистры – потерпевшей Зориной Л.П; пакет с краской передать законному владельцу Козиной А.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Судья В.Г. Бобров