незаконное изготовление огнестрельного оружия



Дело № 1-66/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

«12» июля 2010 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Прилузского района Лапшина О.В.,

защитника Рожицына Д.А., представившего удостоверение № 438 и ордер № 974,

подсудимого Казанцева В.С.,

при секретаре Костылевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАЗАНЦЕВА ВЯЧЕСЛАВА СТАНИСЛАВОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, проживающего по адресу: ... Прилузского района Республики Коми, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казанцев В.С. незаконно изготовил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

Так, 5 апреля 2010 года, около 18 часов, в ... района Республики Коми, Казанцев В.С., находясь в мастерской, расположенной около дома ..., с целью использования в качестве средства самообороны, действуя умышленно, незаконно изготовил огнестрельное оружие (обрез) путем спиливания при помощи электрической шлифовальной машинки ствола и приклада гладкоствольного охотничьего ружья марки ИЖ-18 20 калибра № Р38039, принадлежащего Казанцеву С.Г. Согласно заключению эксперта № З-1160 от 21.05.2010 года представленный на исследование обрез ружья изготовлен из промышленного изготовленного гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья модели «ИЖ-18» 20-го калибра № Р38039 путем самодельного укорочения ствола и ложа, т.е. изготовлен по типу гладкоствольных штуцеров устаревших военных образцов и относится по криминалистической классификации к категории нестандартного боевого огнестрельного оружия. Укорочение ствола на длину менее 495 мм. приводит к значительному изменению боевых свойств ружья, не позволяющих применять представленный предмет по прямому назначению, укорочение ложа позволяет скрытно носить предмет, т.е. оружие приобретает характеристики боевого оружия.

В судебном заседании подсудимый Казанцев В.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Лапшин О.В. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Защитник Рожицын Д.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился.

Предъявленный подсудимому объем обвинения и квалификация его действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Казанцева В.С. суд квалифицирует по ст. 223 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Казанцев В.С. холост. Несовершеннолетних детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении не имеет. По месту жительства характеризуется положительно. Он не трудоустроен, на учете в Центре занятости населения не состоит. Казанцев В.С. к административной ответственности не привлекался. Он ранее не судим. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казанцева В.С., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Казанцева В.С., судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства – обрез ружья, две части приклада, металлический предмет трубчатой формы подлежат передаче в ОВД по Прилузскому району для последующего уничтожения, 24 патрона и 7 гильз подлежат передаче в ОВД по Прилузскому району для принятия решения в соответствии с действующим законодательством, гвоздодер и колун, как орудия преступления, подлежат уничтожению, разрешение РОХа и паспорт на ружье подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАЗАНЦЕВА ВЯЧЕСЛАВА СТАНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казанцеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Испытательный срок Казанцеву В.С. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства - обрез ружья, две части приклада, металлический предмет трубчатой формы передать в ОВД по Прилузскому району для последующего уничтожения, 24 патрона и 7 гильз - передать в ОВД по Прилузскому району для принятия решения в соответствии с действующим законодательством, гвоздодер и колун, как орудия преступления, - уничтожить, разрешение РОХа и паспорт на ружье подлежат хранению при уголовном деле.

Меру пресечения в отношении Казанцева В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                        Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий -                                                                                        Л.А. Кочанов

Копия верна -                                                                    Л.А. Кочанов