Дело № 1-63/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Объячево «7» июля 2010 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А., государственного обвинителя – помощника прокурора Прилузского района Новиковой В.Я., защитника Рожицына Д.А., представившего удостоверение № 438 и ордер № 963, подсудимой Пантелеевой В.Д., при секретаре Костылевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАНТЕЛЕЕВОЙ ВИКТОРИИ ДМИТРИЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., гражданки России, со средним образованием, не замужней, не трудоустроенного, судимой 05.07.2004 года Прилузским районным судом по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободившейся 30.08.2005 года по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 19.08.2005 года с неотбытым сроком 10 месяцев 15 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пантелеева В.Д. совершила кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: Так, 20 мая 2010 года, около 20 часов, в с. Объячево Прилузского района Республики Коми, Пантелеева В.Д., находясь в железнодорожном вагоне, используемом в качестве помещения для временного проживания, расположенном на территории строящегося дома ..., убедившись в том, что Кравченко А.И. спит и за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила мобильный телефон марки «Samsung B-130» по цене 1300 рублей, который находился в кармане брюк, надетых на Кравченко А.И. После этого Пантелеева В.Д. с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимая Пантелеева В.Д. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства. Государственный обвинитель Новикова В.Я. и потерпевший Кравченко А.И. л.д. 45) не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме. Защитник Рожицын Д.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своей подзащитной согласился. Предъявленный подсудимой объем обвинения и квалификация ее действий полностью подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимой Пантелеевой В.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни. Пантелеева В.Д. не замужем. Она лишена родительских прав в отношении дочери. У нее на иждивении иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, нет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимая не трудоустроена, на учете в Центре занятости населения не состоит. Она на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Пантелеева В.Д. неоднократно привлеклась к административной ответственности. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Пантелеевой В.Д., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Пантелеевой В.Д., суд признает рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой Пантелеевой В.Д. без изоляции его от общества. При этом, применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией частью 2 данной статьи, а также применение к лишению свободы ст. 64 УК РФ, с назначением наказания ниже низшего предела, по мнению суда, не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд, с учетом назначения подсудимой наказания в виде реального отбывания лишения свободы, считает возможным освободить Пантелееву В.Д. от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшим к подсудимой в суд предъявлен не был. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Признать ПАНТЕЛЕЕВУ ВИКТОРИЮ ДМИТРИЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить заключением под стражу, взяв ее под стражу в зале суда, немедленно. Начало срока осужденной исчислять с 07.07.2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Председательствующий - Л.А. Кочанов Копия верна - Л.А. Кочанов