совершение грабежа по предварительному сговору



Дело № 1-69/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

«21» июля 2010 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Прилузского района Богаревского А.А.,

защитников Мацконите Л.А. и Рожицына Д.А., представивших удостоверения № 337, 438 и ордера № 799, 984,

подсудимых Шулепова А.Е., Кулакова П.А.,

при секретаре Костылевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1. КУЛАКОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена, уроженца ... гражданина России, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, не судимого;

2. ШУЛЕПОВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина России, проживающего по адресу: ..., с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не трудоустроенного, юридически не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков П.А. и Шулепов А.Е. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

Так, 26 апреля 2010 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, в с. Объячево Прилузского района Республики Коми, Кулаков П.А. и Шулепов А.Е., находясь около дома № 3 по улице Школьная, по предварительному сговору между собой на хищение, подошли к              Новикову Н.Е., проходившему мимо. Шулепов А.Е., в соответствии с распределением ролей, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений нанес не менее двух ударов рукой сжатой в кулак по шее и лицу Новикова Н.Е., применив тем самым насилие, от чего последний упал на землю. Затем Кулаков П.А. и Шулепов А.Е., действуя совместно, нанесли Новикову Н.Е. по одному удару ногами, обутыми в твердую обувь, в область правового колена и спины, после чего вдвоем обыскали карманы одежды Новикова Н.Е., и обнаружив мобильный телефон марки «Nokia 1200», деньги в сумме 120 рублей, похитили их. После этого с места происшествия Кулаков П.А. и Шулепов А.Е. скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению. В результате преступных действий подсудимых Кулакова П.А. и Шулепова А.Е. потерпевшему Новикову Н.Е. причинены телесные повреждения в виде ссадины подбородочной области, поверхностной ушибленной раны слизистой нижней губы, ссадины правого коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью, а также имущественный ущерб в размере 1120 рублей.

В судебном заседании подсудимые Кулаков П.А. и Шулепов А.Е. с предъявленным обвинением согласились полностью и заявили, что поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Богаревский А.А. и потерпевший Новиков Н.Е. л.д. 52) не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимых государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Защитники Мацконите Л.А. и Рожицын Д.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своих подзащитных согласились.

Предъявленный подсудимым объем обвинения и квалификация их действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Кулакова П.А. и Шулепова А.Е. суд квалифицирует по                ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, т.е. отркытое хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Кулаков П.А. своей семьи не имеют, детей и иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, нет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимый не трудоустроен, на учете в Центре занятости населения не состоит. Подсудимый к административной ответственности не привлекался. Ранее не судим. Кулаков П.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Шулепов А.Е. женат. У него на иждивении двое малолетних детей. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Он не трудоустроен, на учете в Центре занятости населения не состоит, перебивается случайными заработками. Подсудимый к административной ответственности не привлекался, юридически не судим. Шулепов А.Е. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кулакова П.А. и           Шулепова А.Е., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном, у Шулепова А.Е., кроме того, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Кулакова П.А. и Шулепова А.Е. без реального отбывания наказания.

Суд, с учетом личности подсудимых, которые не трудоустроены, у Шулепова А.Е. на иждивении малолетние дети, обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным освободить их от дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим к подсудимым в суд предъявлен не был.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛАКОВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА и ШУЛЕПОВА АНДРЕЯ ЕВГЕНЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить им наказание по ДВА года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кулакову П.А. и Шулепову А.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.

Возложить на осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Испытательный срок Кулакову П.А. и Шулепову А.Е. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий -                                                                                        Л.А. Кочанов

Копия верна -                                                                    Л.А. Кочанов