кража по предварительному сговору



Дело № 1-64/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

«14» июля 2010 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О.,

защитника Рожицына Д.А., представившего удостоверение № 438 и ордер № 978,

подсудимых Юрецкого М.Е., Козлова А.П.,

при секретаре Костылевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

1. КОЗЛОВА АНАТОЛИЯ ПАВЛОВИЧА, Дата обезличена рождения, уроженца с. ..., гражданина России, проживающего по адресу: ... Прилузского района Республики Коми, с неполным средним образованием, холостого, не трудоустроенного, судимого 08.05.2010 года мировым судьей Летского судебного участка Прилузского района Можеговой Т.Н. по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей;

2. ЮРЕЦКОГО МИХАИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина России, проживающего по адресу: ... Прилузского района Республики Коми, с неполным средним специальным образованием, холостого, не трудоустроенного, юридически не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.П. и Юрецкий М.Е. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, 18 мая 2010 года, в период времени с 00 часов до 2 часов, точное время предварительным расследованием не установлено, в с. Летка Прилузского района Республики Коми, Козлов А.П. и Юрецкий М.Е., заранее договорившись на хищение моторной лодки «Казанка», принадлежащей Кетову О.Н., подошли к вышеуказанной моторной лодке, находившейся на берегу реки Волосница в 150 метрах от дома № 16 «а» по улице Пионерская. После этого действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений спустили лодку вниз по течению реки Волосница, тем самым похитив ее, и распорядились похищенным по собственному усмотрению. В результате преступных действий Козлова А.П. и Юрецкого М.Е. потерпевшему Кетову О.Н. причинен значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимые Козлов А.П. и Юрецкий М.Е. с предъявленным обвинением согласились полностью и заявили, что поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марков А.О. и потерпевший Кетов О.Н. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимых государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Защитник Рожицын Д.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своих подзащитных согласился.

Предъявленный подсудимым объем обвинения и квалификация их действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Козлова А.П. и Юрецкого М.Е. суд квалифицирует по                ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Козлов А.П. и Юрецкий М.Е. своей семьи не имеют, детей и иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, нет. По месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимые не трудоустроены, на учете в Центре занятости населения не состоят. Они на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Подсудимые неоднократно привлекались к административной ответственности. Юрецкий М.Е. юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Козлова А.П. и              Юрецкого М.Е., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Козлова А.П. и Юрецкого М.Е. без реального отбывания наказания.

Суд, с учетом личности подсудимых и обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным освободить их от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшим к подсудимым в суд предъявлен не был.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЗЛОВА АНАТОЛИЯ ПАВЛОВИЧА и ЮРЕЦКОГО МИХАИЛА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить им наказание по ОДНОМУ году ШЕСТИ месяцам лишения свободы без ограничения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.П. и Юрецкому М.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.

Возложить на осужденных обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Испытательный срок Козлову А.П. и Юрецкому М.Е. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Приговор мирового судьи Летского судебного участка Прилузского района Можеговой Т.Н. от 08.05.2010 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ в отношении Козлова А.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий -                                                                                        Л.А. Кочанов

Копия верна -                                                                    Л.А. Кочанов