№1-85/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Объячево 08 октября 2010 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г., при секретаре Можеговой Т.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Прилузского района Жиряковой Е.П., подсудимого Зоринова А.А., защитника – адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер № 845 от 07.10.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Зоринова Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, нетрудоустроенного, проживающего в <адрес>, ранее судимого: - 20.04.2004 по п. «а», «г» ч. 2 ст. 161, ч.3 ст. 162 УК РФ к 3 годам л/св, освобожденного по отбытии наказания 19.04.2007; - 31.08.2009 по ч.1 ст. 139 УК РФ к 8 месяцем исправительных работ, снят с учета по отбытии наказания 31.05.2010, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зоринов А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 28 августа 2010 года в период с 13 до 15 часов Зоринов А.А. тайно похитил находившуюся в коридоре <адрес> детскую коляску «Deni» стоимостью 6500 рублей, чем причинил ее владельцу Черных В.Н. значительный ущерб. Органами предварительного расследования действия Зоринова квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, на своем ходатайстве настаивал, указав на то, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая в письменном заявлении не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого также поддержал. Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство Зоринова А.А. и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение сторон. На учете у психиатра Зоринов не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления. При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В связи с тем, что Зоринов А.А. совершил кражу, имея непогашенную судимость за умышленные преступления корыстной направленности, неоднократно привлекался к административной ответственности, суд считает, что наказание, не связанное с лишением свободы, не сможет оказать на него достаточное исправительное воздействие. Вместе с этим, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять положения ч. 2 ст. 68 УК РФ и назначить Зоринову, допустившему рецидив преступлений, наказание со сроком менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им деяние. Вещественное доказательство – коляску – необходимо оставить в распоряжении Черных В.Н. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зоринова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Зоринова А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Вещественное доказательство – коляску – оставить в распоряжении потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Судья В.Г. Бобров