№1-74/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Объячево 25 августа 2010 года Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г., при секретаре Можеговой Т.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прилузского района Лапшина О.В., представителя потерпевшего Рубцова А.М., подсудимого Таничева Ю.А., защитника – адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер № 821 от 25.08.2010, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Таничева Юрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, являющегося индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Таничев Ю.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В период с 01.06.2010 по 04.06.2010, с 06 часов до 11 часов ежедневно Таничев Ю.А. умышленно, руководствуясь корыстными мотивами, с помощью нанятых им ФИО6, ФИО7 и ФИО8, не поставив их в известность о незаконном характере своих действий, осуществил рубку 7 сосен в объеме 2,5 куб.м., 195 елей в объеме 16,8 куб.м, 52 берез в объеме 6,9 куб.м, общим количеством 254 дерева в объеме 26,2 куб.м, произраставших на территории защитных лесов в выделе № квартала № Летского участкового лесничества ГУ «Летское лесничество», расположенного в Прилузском районе Республики Коми, не имея на это разрешающих документов, чем причинил лесному фонду РФ ущерб в особо крупном размере на сумму 284055 рублей 10 копеек. Органами предварительного расследования действия Таничева квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, на своем ходатайстве настаивал, указав на то, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство подсудимого также поддержал. Суд удостоверился в том, что обвинение подсудимому понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он в полной мере осознает характер ходатайства и его последствия. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Предъявленное обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами. Оснований, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется. В связи с этим суд удовлетворяет ходатайство Таничева Ю.А. и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным обвинением по ч.3 ст. 260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение сторон. На учете у психиатра Таничев не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом данных о личности Таничева Ю.А., иных указанных выше обстоятельств, суд считает, что возможность исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества до конца не утрачена. Гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного лесному фонду РФ, в сумме 284055 рублей 10 копеек подлежит удовлетворению, так как он полностью подтвержден материалами дела, и подлежит взысканию с Таничева Ю.А., виновного в причинении вреда. Таничев, привлеченный по делу в качестве гражданского ответчика, исковые требования прокурора признал в полном объеме. В соответствии с ч. 6 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ ущерб подлежит взысканию в бюджет муниципального района «Прилузский». В связи с удовлетворением гражданского иска с подсудимого подлежит взысканию в доход государства пошлина в размере 6040 рублей 55 копеек. Вещественные доказательства - 322 дерева, обнаруженные на месте происшествия - подлежат обращению в доход государства. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Таничева Юрия Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев. Возложить на Таничева Ю.А. в связи с его условным осуждением обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который периодически являться для регистрации. Меру пресечения Таничеву до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Таничева Юрия Алексеевича в бюджет муниципального района «Прилузский» ущерб, причиненный лесному фонду РФ, в сумме 284055 (двести восемьдесят четыре тысячи пятьдесят пять) рублей 10 копеек; в доход государства пошлину – 6040 (шесть тысяч сорок) рублей 55 копеек. Вещественные доказательства: 322 дерева, обнаруженные на месте происшествия, обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания. Судья В.Г. Бобров Копия верна - В.Г.Бобров