незаконное изготовление и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

\ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево «29» сентября 2010 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О., подсудимого Вахнина А.Н.,

защитника Игитова М.С., представившего удостоверение № 430 и ордер № 547, при секретаре Костылевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАХНИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Коми АССР, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, не трудоустроенного, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахнин А.Н. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, 9 июля 2010 года, в период времени с 12 часов до 15 часов, точное время предварительным расследованием не установлено, в с. Объячево Прилузского района Республики Коми, Вахнин А.Н., находясь у ФИО8 по адресу: <адрес>, действуя умышленно, смешивая таблетки «Пенталгин», воду, лимонную кислоту, «гашеную» соду, йод, фосфор и выпаривая их, незаконно изготовил для собственного потребления наркотическое средство. Полученную смесь набрал в шприц для последующего потребления. Таким образом, Вахнин А.Н. незаконно изготовил 3 дозы наркотического средства <данные изъяты>, которое незаконно хранил 9 июля 2010 года в период времени с момента изготовления и до 16 часов в помещении кухни по вышеуказанному адресу. 09.07.2010 года шприц с наркотическим средством «дезоморфин» был обнаружен сотрудниками ОВД по Прилузскому району и изъят. Согласно заключению эксперта № от 25.08.2010 года жидкость содержит наркотическое средство - смесь, содержащая <данные изъяты>, масса которого (в перерасчете на сухой остаток) составила 0,020 г. Масса жидкости, которая содержит наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, в данном шприце составила 0,5 г. Согласно справке об исследовании № от 21.07.2010 года, ранее масса данной жидкости, которая содержала наркотическое вещество - смесь, содержащую <данные изъяты>, в шприце составляла 1,4 г. Масса наркотического средства (сухого остатка данной жидкости) смеси, содержащей <данные изъяты>, составила 0,056 г. Данный размер является крупным.

В судебном заседании подсудимый Вахнин А.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого поддержал в полном объеме.

Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился.

Предъявленный подсудимому объем обвинения, квалификация его действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия Вахнина А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Вахнин А.Н. не трудоустроен. Он своей семьи не имеет, на иждивении малолетних детей нет. Подсудимый состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: опиойдная наркомания. По месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. К административной ответственности не привлекался. Юридически не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела; личности подсудимого; состояния его здоровья -<данные изъяты>; обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - 4 пустых одноразовых шприца, шприц с кристаллом йода, сверток с порошкообразным веществом, шприц с фрагментом текстильного материала, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАХНИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному Вахнину А.Н. следующие ограничения: не уходить с места жительства в ночное время, т.е. в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени, не посещать кафе, рестораны, бары, дискотеки, танцевальные клубы и иные увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования «Прилузский», не выезжать за пределы территории муниципального образования «Прилузский», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Вахнина А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.


Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, - 4 пустые одноразовые шприца, шприц с кристаллом йода, сверток с порошкообразным веществом, шприц с фрагментом текстильного материала - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий - Л.А. Кочанов



Копия верна -