покушение на дачу взятки должностному лицу



Дело № 1-68/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

«21» июля 2010 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н.,

защитника Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 801,

подсудимого Мякинина В.Н.,

при секретаре Костылевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЯКИНИНА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, женатого, водителя ООО «Импульс», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мякинин В.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

Так, 10 июня 2010 года, Мякинин В.Н., двигаясь на автомашине МАЗ г.н. по федеральной трассе Чебоксары-Сыктывкар в направлении города Чебоксары, в нарушение установленных правил перевозки подкарантинного груза, осуществлял перевозку пиловочника хвойных пород в объеме около 16 куб.м., за что предусмотрена административная ответственность по ст. 10.3 КоАП РФ. В период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут на 517 километре трассы Чебоксары-Сыктывкар данная автомашина под управлением Мякинина В.Н. была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по Прилузскому району для проверки документов. Инспектор ДПС Ванин В.Е., назначенный на должность приказом № 85 л/с от 22.11.2001 года, установив факт совершения административного правонарушения, пригласил Мякинина В.Н. в Летский ПОМ ОВД по Прилузскому району Республики Коми для регистрации сообщения о выявленном нарушении, получении объяснения по данному факту от Мякинина В.Н. и изготовления копий необходимых документов. В процессе разъяснения сущности совершенного административного правонарушения, порядка рассмотрения дела об административном правонарушении, Мякинин В.Н., находясь в патрульной автомашине ДПС ВАЗ-2114 г.н. , осознавая, что Ванин В.Е. является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, желая избежать административной ответственности, с целью достижения желаемого результата, умышленно, лично передал Ванину В.Е. 200 рублей в качестве взятки за совершение им заведомо незаконного бездействия, направленного в нерегистрации сообщения о факте нарушения правил перевозки подкарантинного груза. Взятка инспектором ДПС Ваниным В.Е. принята не была, в связи с чем умысел Мякинина В.Н. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Мякинин В.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Василенко Н.Н. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласилась.

Предъявленный подсудимому объем обвинения и квалификация его действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Мякинина В.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Мякинин В.Н. женат. На его иждивении сын-инвалид. Подсудимый имеет постоянное место работы. По месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно. Он к административной ответственности не привлекался. Ранее не судим. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мякинина В.Н., суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении сына-инвалида, тяжелое семейное и материальное положение. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При этом суд, с учетом характера и тяжести совершенного преступления, тяжелого семейного и материального положения подсудимого, считает, что наказание в виде штрафа не будет отвечать целям наказания.

Вещественные доказательства – видеокассета подлежит хранению при уголовном деле, 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей подлежат обращению в доход государства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЯКИНИНА ВИКТОРА НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мякинину В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Испытательный срок Мякинину В.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства – видеокассету хранить при уголовном деле, 2 денежные купюры достоинством по 100 рублей обратить в доход государства.

Меру пресечения в отношении Мякинина В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий - Л.А. Кочанов

Копия верна - Л.А. Кочанов