совершение преступления ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ



Дело № 1-79/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

«13» октября 2010 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О.,

подсудимого Шуракова И.В.,

защитника Бабич И.И., представившего удостоверение № 496 и ордер № 2761,

при секретаре Костылевой М.В.,

потерпевшего Рочева Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУРАКОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Коми АССР, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, со средним специальным образованием, холостого, электромеханика ОПС Сысольского почтамта, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шураков И.В. публично оскорбил представителя власти при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением, применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Так, 11 июля 2010 года, около 2-х часов ночи, в <адрес>, Шураков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце здания Дома культуры по адресу: <адрес>, увидев участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Прилузскому району Рочева Ю.В., находившегося при исполнении служебных обязанностей, в присвоенной форменной одежде, желая оскорбить Рочева Ю.В., как представителя власти, зная, что Рочев Ю.В. является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, умышленно, публично, в присутствии посторонних лиц – ФИО14, ФИО15, ФИО40,

ФИО10, ФИО9, в словесной неприличной форме высказал в адрес Рочева Ю.В. оскорбления, чем унизил внутреннюю самооценку собственных качеств, способностей, мировоззрения и своего общественного и служебного значения, унизил оценку личности Рочева Ю.В., как представителя власти со стороны других лиц. Рочев Ю.В., пресекая противоправные действия Шуракова И.В., потребовал пройти его в участковый пункт милиции. Шураков И.В., в ответ на законные требования Рочева Ю.В., с целью воспрепятствования законной деятельности, умышленно нанес один удар рукой в область головы, после чего несколько раз, точное количество судом не установлено, ударил Рочева Ю.В. головой об стену, причинив телесные повреждения в виде ссадины лобной области, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Шураков И.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ не признал и показал, что 10 июля 2010 года вместе с ФИО11, ФИО25, ФИО24 и ФИО29 поехал в <адрес> на дискотеку. В <адрес>, возле бара, выпил слабоалкогольный напиток, после пошел на дискотеку. Около 02 часов 11.07.2010 года, когда дискотека уже закрывалась, вышел на крыльцо, где курил. Увидев мусорный ящик, который оказался полным мусора, вслух высказался об этом. В это время подошел Рочев Ю.В. и сказал: «Что ты орешь?». Он не представился, не показал документы. Рочев показал документы только в УПМ. Неожиданно Рочев толкнул его рукой в грудь. От удара начал терять равновесие и по инерции схватил Рочева Ю.В. за форму. В ответ Рочев нанес один удар по скуле. Вместе упали. Подбежал ФИО13 и разнял их. После надели на руки наручники, и посадили в милицейскую автомашину «Нива». В машине ФИО13 сел за руль, а Рочев сел рядом на заднее сиденье и высказал угрозу мужеложства. В участковом пункте милиции завели в кабинет. Находясь в кабинете, присел на порог. В этот момент открылась дверь, и Рочев с крыльца сразу же нанес удар ногой в лоб. От удара затылком ударился об угол шкафа, пошла кровь. Испугавшись продолжения насилия в отношении себя, толкнув ФИО16, выбежал на улицу, бежал по улице и кричал. Так как был в наручниках убежать не смог, сотрудники милиции поймали возле остановки, Рочев опять высказал угрозы применения насилия. Продолжал кричать, Рочев бросил в рот горсть земли. Минут 15-20 лежал на земле, ФИО13 прижимал ногой наручники к земле. После увезли обратно в УПМ, составляли какие-то протокола, с которыми был не согласен. Пристегнули наручниками к батарее. В наручниках находился до 5 часов утра. Успокоился, когда в пункт милиции пришли ФИО11 Сергей и ФИО25 Антон, они периодически заходили в кабинет, но их выгоняли. Допускает, что высказывался нецензурной бранью, однако какие говорил слова, не помнит. Высказывался такими словами в ответ на действия Рочева. Сам Рочева Ю.В. не бил. Считает, что ФИО10 не могла быть очевидцем событий, происшедших между ним и Рочевым Ю.В. на крыльце Дома культуры, поскольку в это время она была с ФИО25 в другом месте. Информацией о противозаконных действиях участковых в отношении других лиц, не располагает. Считает, что свидетели обвинения оговаривают его. От действий сотрудников милиции были разбит нос, голова в области затылка, опухла скула, на спине ссадины, от наручников разодраны руки, была порвана футболка.

Несмотря на отрицание вины, вину подсудимого Шуракова И.В. суд признает доказанной в полном объеме показаниями потерпевшего Рочева Ю.В., который рассказал суду, что 10.07.2010 года совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО17 осуществлял охрану общественного порядка, находился в форменной одежде. Сначала находились в <адрес>, где проходила дискотека, после выехали в <адрес>, где также проходила дискотека. Около 2 часов ночи 11.07.2010 года дискотека в <адрес> также закрылась. С Таймаровым прошли в клуб, и через некоторое время один вышел на крыльцо. На расстоянии 1 метра от себя увидел Шуракова И.В. и ФИО11 От Шуракова И.В. исходил запах алкоголя, но ориентировался в пространстве и во времени. Шураков ему в лицо сразу высказался «эй, ты мусор». Это слово воспринял, как отброс. В ответ на такое поведение, подошел к Шуракову, представился, объяснил, почему подошел, сделал замечание. Шураков же в ответ на это стал высказываться грубой нецензурной бранью. Считает эти слова ругательными и не приемлемыми по отношению к представителю власти. В связи с таким поведением потребовал от Шуракова пройти в участковый пункт милиции. Расстояние от Дома культуры до УПМ около 200-300 метров. Когда попытался препроводить Шуракова И.В. к служебной машине, взял его за одежду, т.к. Шураков не хотел идти, упирался. Потом Шураков схватил за форму, и ударил в область головы правой рукой, в левый висок. Вдвоем упали, Шураков продолжал удерживать за форму. Считает, что может ошибаться относительно того, в какой момент и каким образом упал, и когда подошел ФИО13, поскольку все произошло очень быстро, ногой, как указано в рапорте, Шураков его не бил. Удерживая на полу крыльца, Шураков несколько раз рукой ударил его голову об стенку. ФИО13 оттащил Шуракова и вместе его доставили на служебной автомашине в УПМ для составления административного материала. Рочев Ю.В. считает, что инцидент произошел из-за того, что был свидетелем при составлении в отношении Шуракова административного материала по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ. При сборе административного материала Шураков также вел себя агрессивно, метался из стороны в сторону, в отношении него были применены специальные средства – наручники. В какой-то момент в УПМ Шураков оттолкнул ФИО16 и убежал. Когда он бежал по улице, то все время кричал «Вухтым, Вухтым, помогите». Догнал его, повалил на землю. Шураков, выкручивался, оба были в песке. Подъехал ФИО13 на служебной машине и Шуракова снова доставили в УПМ. Вызвали наряд милиции, составили административный материал. Шуракову было разрешено позвонить маме, и по телефону он стал кричать, что его бьют, когда положил трубку, смеялся. Шуракова увезли в ОВД по Прилузскому району. 11.07.2010 года около 8 часов 30 минут позвонили на мобильный телефон с ОВД и сказали, что Шураков просит дать номер телефона. Так как подумал, что он хочет извиниться, разрешил дать номер телефона. Через некоторое время позвонил Шураков и стал угрожать расправой. Предлагал встретиться на перекрестке дорог в с. Занулье, поговорить, отказал ему. К судебно-медицинскому эксперту обратился по первой возможности, когда приехал в с. Объячево, а сначала обратился в амбулаторию, т.к. были головокружения. В отношении Шуракова А.В. применялись спец.средства наручники и физическая сила в соответствии с требованиями закона «О милиции». При этих обстоятельствах подсудимый и мог получить телесные повреждения, умышленно удары не наносил.

Свидетель ФИО13 показал суду, что 10.07.2010 года совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО7 осуществляли охрану общественного порядка. Когда в <адрес> была закрыта дискотека, выехали в <адрес>, где тоже проходила дискотека. Прибыли туда около 2 часов ночи 11.07.2010 года, дискотека уже закрылась. Прошли в клуб. Через некоторое время Рочев вышел, а сам остался в клубе, чтобы дождаться, когда все уйдут. Услышал шум, вышел на крыльцо и увидел, что спиной к нему стоял Шураков И.В., Рочев был прижат Шураковым к стенке. Шураков одной рукой упирался в шею Рочева и толчками ударял его головой об стенку. Рочев с Шураковым И.В. схватились друг за друга. Шураков также кричал оскорбительные нецензурные слова. Попытался их разнять, но они сцепились сильно, пришлось применить силу и уронить их на пол. Там оттащил Шуракова от Рочева и в дальнейшем Шураков на служебном транспорте был доставлен в УПМ для составления административного материала. В машине он вел себя агрессивно, пытался вырваться. В УПМ Шураков тоже сопротивлялся, вел себя неадекватно, вызывающе, бегал по кабинету. Когда попытался выбежать из кабинета его задержал, от чего попятился назад, упал и ударился головой, пошла кровь, начал кричать помогите. Затем резко оттолкнул и убежал. Пытался догнать, не смог. Рочев побежал за ним, а сам сел в служебную машину и поехал следом. Когда подъехал, Рочев уже удерживал Шуракова. Тот продолжал вырываться, оскорблял. У Шуракова И.В. слышался запах алкоголя из о рта. Были ли оскорбления в адрес потерпевшего со стороны подсудимого возле клуба, не может сказать, настаивает, что возле узла связи Шураков высказывался нецензурной бранью конкретно в адрес Рочева, называя его по фамилии. После Рочев рассказывал, что когда вышел из клуба, Шураков с другом стали вызывающе себя вести, сделал им предупреждение, подсудимый ударил его по лицу, началась борьба. У потерпевшего были ссадины и покраснение на лбу, он жаловался на боли в затылке, у подсудимого на лице ссадины. Считает действия Рочева законными, поскольку о случившемся знает также и из объяснений ФИО8, ФИО10.

Свидетель ФИО14 показала, что в ночь с 10 на 11 июля 2010 года находилась на дискотеке в Доме культуры <адрес>. Когда дискотека закончилась, вышла из клуба и с левой стороны от входа на расстоянии 1,5 метров от себя увидела, как ФИО28 обращался к Рочеву Ю.В. со словами: «эй, ты мусор». Рочев сказал ему успокоиться, однако Шураков, говоря оскорбительные слова, схватил его за рубашку, ударил по лицу наотмашь, слышала шлепок, какой рукой ударил, пояснить не может. После он повалил Рочева на крыльцо и продолжал махать кулаками. Шураков был сверху на Рочеве, вышел ФИО13 и разнял их. Сам Рочев ответных ударов Шуракову не наносил.

Свидетель ФИО15 рассказала, что в ночь с 10 на 11 июля 2010 года находилась на дискотеке в Доме культуры <адрес>. Когда вышла на крыльцо клуба увидела, как Шураков И.В. выражался нецензурной бранью, потом схватил Рочева за рубашку, нанес удар, повалил на пол и стал бить.

С согласия сторон, показания данного свидетеля были оглашены.

Так, при допросе 28.07.2010 года, ФИО15 показала, что 10.07.2010 года вместе с ФИО14 пошла на дискотеку в Дом культуры <адрес>, где находилась до закрытия. Около 2-х часов 11.07.2010 года вышла на улицу и стояла на крыльце. Также на крыльце увидела Шуракова И.В., который обращаясь лично к участковому уполномоченному милиции Рочеву Ю.В. с использованием личностного местоимения «ты» стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, какой точно, не слышала, однако явно оскорбительными и унизительными. Рочев пытался его успокоить, объяснить, что он сотрудник милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей. Вдруг Шураков И.В. схватил Рочева Ю.В. за рубашку одной рукой, а второй нанес ему один удар рукой, сжатой в кулак, в область лица, после чего они оба схватились друг в друга за одежду и упали на крыльцо таким образом, что Шураков оказался сверху на Рочеве. Лежа на крыльце, продолжали держать друг друга за одежду. Из Дома культуры вышел ФИО13 и оттащил Шуракова от Рочева. После Шуракова препроводили в служебную автомашину. Рочев Шуракова не толкал, не бил (л.д. 55-57).

После оглашения данных показаний свидетель пояснила, что поддерживает их в полном объеме.

Свидетель ФИО10 показала, что в ночь с 10 на 11 июля 2010 года находилась возле клуба и услышала за спиной ругань. На крыльце стояли Рочев Ю.В. и Шураков И.В., находились от нее на расстоянии 3-4 метров. Причину конфликта не знает, однако по конфликту поняла, что между ними неприязненные отношения, где-то они уже пересекались. Видела, как Шураков схватил Рочева и ударил кулаком в область лба, они упали на пол. При падении Рочев ударился о стену. Сам Рочев Шуракова не бил. ФИО13 вышел и разнял их. После того, как Шуракова увезли на служебной машине, пошла дальше гулять, проходя возле узла связи, увидела Шуракова, Рочева и ФИО16. Из разговора поняла, что Шураков убежал. Шураков сидел на земле, Рочев с ФИО16 стояли рядом. После этого, сотрудники милиции попросили подойти в качестве свидетеля в участковый пункт милиции. В УПМ, кроме участковых и Шуракова, также находились друзья Шуракова и еще какой-то молодой человек. Шураков высказывал оскорбления и в ее адрес, он ругался, рвал на себе футболку, был психованный. Настаивает, что ни с кем никуда не уезжала.

Свидетель ФИО16 рассказала суду, что в ночь с 10 на 11 июля 2010 года находилась на дискотеке. Когда дискотека закончилась, вышла на улицу, чтобы дождаться мужа ФИО17 Услышала шум, увидела, как на крыльце клуба слева от входа со стороны улицы по отношению к зданию, на расстоянии около 10 метров от нее, Шураков И.В. ударил Рочеву Ю.В. рукой в область лица. Рочев не ожидал удара и упал, но потом сразу встал и они схватились за грудь, стали бороться. Шураков И.В. прижимал к стенке Рочева Ю.В. и руками бил головой об стену. Вышел ФИО13 ФИО39 и стал их разнимать. Потом Шуракова И.В. посадили в служебную машину. Из-за чего начался конфликт, не знает. Подсудимый вел себя вызывающе, предполагает, что был выпивший, это было видно по его движениям. Не видела, чтобы Рочев Ю.В. наносил удары Шуракову И.В.

Свидетель ФИО19 показал, что в ночь с 10 на 11 июля 2010 года находился на дискотеке в Доме культуры. Дискотека подходила к концу, вышел на улицу. Там, на расстоянии 10-15 метров от себя, увидел, как Шураков И.В. выражался в отношении Рочева Ю.В. нецензурной бранью. Рочев пытался пресечь действия Шуракова. Шураков ударил Рочева кулаком правой руки в лоб, завязалась борьба, они повалились на пол. Во время борьбы Шураков бил Рочева об пол, о стену, держа его за одежду. ФИО13 вышел, пытался разнять, они опять упали. ФИО13 оттащил Шуракова, его повели в машину. Настаивает, что в тот вечер был трезв.

Свидетель ФИО20 показал, что около 2-х часов 11.07.2010 года находился возле Дома культуры <адрес>. Видел, как подъехала машина участковых, и оттуда вышли Рочев Ю.В. и ФИО13 Через некоторое время на крыльце Дома культуры, с левой стороны от входа, увидел, как Шураков И.В. кулаком правой руки ударил Рочеву Ю.В. в область головы, а также продолжал размахивать руками, после они упали. Также слышал, как Шураков И.В. высказывался в отношении Рочева Ю.В. грубой нецензурной бранью. После, на улицу вышел ФИО13 и разнял Шуракова И.В. и Рочева Ю.В. Шуракова увезли в участковый пункт милиции. Когда проходил по центру <адрес>, подъехал Рочев Ю. и попросил пройти в УПМ для дачи объяснений. В УПМ Шуракова не бил, так же как его не били и сотрудники милиции.

Кроме того, вину подсудимого суд признает доказанной заявлением потерпевшего Рочева Ю.В. от 14.07.2010 года о привлечении к уголовной ответственности Шуракова И.В. за оскорбление и причинение телесных повреждений, имевших место 11.07.2010 года (л.д. 18).

Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Прилузскому району Рочева Ю.Н. от 11.07.2010 года, из которого следует, что около 2-х часов 11.07.2010 года на крыльце Дома культуры с. Спаспоруб Шураков И.В. высказывался нецензурной бранью. На замечания не реагировал. В связи с этим было принято решение о препровождении Шуракова в служебную автомашину для составления административного материала. В ответ Шураков оттолкнул от себя, хватался за форменную одежду, пытался повалить, нанес удар рукой по голове. В отношении него в соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» была применена физическая сила. Противоправные действия Шуракова были пресечены при взаимодействии с УУМ ФИО17 Шураков был доставлен в участковый пункт милиции для составления административного материала, откуда Шураков предпринял попытки убежать. В отношении Шуракова, в соответствии со ст. 14 п. 2 Закона были применены спец.средства наручники. В участковом пункте Шураков продолжал противоправные действия и высказывал намерения обратиться с заявлением о его избиении и попытке мужеложства (л.д. 7-8).

Рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по Прилузскому району ФИО17 от 11.07.2010 года. Согласно данному документу, с 10.07.2010 года по 11.07.2010 года совместно с участковым Рочевым Ю.В. в с. Спаспоруб в здании Дома культуры осуществлял охрану общественного порядка. Около 2-х часов 11.07.2010 года на крыльце Дома культуры увидел, как Шураков И.В. схватил Рочева Ю.В. и сдавливал ему шею, пытался его ударить, ударил головой о стену. В соответствии со ст. 13 Закона «О милиции» в отношении Шуракова И.В. применил физическую силу способом загибания руки за спину. Шураков был доставлен в участковый пункт милиции. В участковом пункте милиции Шураков ударился затылком об угол шкафа, после пытался убежать, и был задержан Рочевым Ю.В. В отношении Шуракова И.В., в соответствии со ст. 14 Закона «О милиции», были применены специальные средства – наручники. Шураков И.В. находился в состоянии опьянения, кричал, выражался грубой нецензурной бранью в отношении сотрудников милиции в присутствии посторонних (л.д.12).

Заключением судебной медицинской экспертизы от 02.08.2010 года. Согласно выводам у Рочева Ю.В. обнаружены ссадины лобной области, квалифицированные как не причинившие вреда здоровью (л.д.113).

Органами предварительного следствия действия Шуракова И.В. квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Государственный обвинитель Марков А.О. по делу данные органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию действий подсудимого поддержал в полном объеме.

Адвокат, защитник по делу, Бабич И.И. с квалификацией преступных действий своего подзащитного не согласился, просив оправдать его по обоим эпизодам обвинения в связи с отсутствием состава преступления.

Оценивая в совокупности все доказательства, суд считает вину подсудимого Шуракова И.В. установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Шураков И.В., увидев участкового уполномоченного милиции ОВД по Прилузскому району Рочева Ю.В., находившегося при исполнении своих служебных обязанностей, в присвоенной форменной одежде, с целью оскорбления последнего в связи с исполнением Рочевым Ю.В. своих обязанностей, имевших место 27.06.2010 года в д. <адрес>, участвовавшего в сборе материала по делу об административном правонарушении в отношении Шуракова И.В., по которому подсудимый постановлением мирового судьи Летского судебного участка Прилузского района Республики Коми от 14.07.2010 года признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 319 УК РФ. А в связи с тем, что Рочев Ю.В., пытался пресечь противоправные действия Шуракова И.В., выразившиеся в публичном оскорблении представителя власти, применил в отношении данного представителя власти насилие, не опасное для жизни и здоровья, в виде удара рукой в область лба потерпевшего и нанесения ударов головой о стену.

Суд в основу обвинительного приговора берет показания потерпевшего Рочева Ю.В., показания свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО8, ФИО10, ФИО16, ФИО23, а также оглашенные показания свидетеля ФИО15, подтвержденные в полном объеме в судебном заседании. Суд считает показания указанных участников судебного разбирательства полными, последовательными, не имеющими существенных противоречий, достоверными и объективными, не находит их ложными по следующим основаниям.

Так потерпевший Рочев Ю.В. прямо указал, что совместно с участковым уполномоченным милиции осуществлял охрану общественного порядка в здании Дома культуры с. Спаспоруб. Находясь на крыльце указанного здания к нему со словами «Эй, ты мусор» обратился Шураков И.В., стал оскорблять грубой нецензурной бранью в присутствии людей, на замечания не реагировал, а при попытке пресечь действия Шуракова И.В., последний нанес ему 1 удар в область лба, схватился за форменную одежду, произошла борьба, в ходе которого Шураков И.В. его голову рукой ударил о стену здания Дома культуры, от чего испытал физическую боль. Противоправные действия Шуракова И.В. были пресечены после оказания помощи со стороны участкового ФИО17

ФИО13 показал, что выйдя из здания Дома культуры, увидел прижатого к стене Шураковым И.В. своего напарника Рочева Ю.В. Шураков одной рукой упирался в шею Рочева и толчками ударял его головой о стенку. Рочев с Шураковым И.В. схватились друг за друга. Шураков также кричал оскорбительные нецензурные слова. Попытался их разнять, но они сцепились сильно, пришлось применить силу и уронить их на пол. Там оттащил Шуракова от Рочева и в дальнейшем Шураков на служебном транспорте был доставлен в УПМ для составления административного материала.

Свидетели ФИО14, ФИО20, ФИО10, ФИО16, ФИО19, категорически утверждают, что слышали со стороны Шуракова И.В. оскорбления в неприличной форме, адресованные только участковому Рочеву Ю.В. Данные свидетели категорически утверждают, что именно Шураков И.В. нанес 1 удар в область лица Рочева Ю.В., после бил голову Рочева Ю.В. о стену. Категорически отрицая при этом факт избиения подсудимого Шуракова И.В. потерпевшим Рочевым Ю.В.

Показания данных лиц согласуются и с другими материалами дела, а именно: рапортами участковых уполномоченных милиции ФИО7 и ФИО17 от 11.07.2010 года о противоправных действиях Шуракова И.В. в отношении Рочева Ю.В.; заявлением потерпевшего Рочева Ю.В. о привлечении Шуракова И.В. к уголовной ответственности за оскорбление и причинение телесных повреждений; заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии у Рочева Ю.В. ссадин лобной области.

Суд критически относится к доводам стороны защиты в той части, что заявление потерпевший составил после того, как было составлено заявление подсудимым Шураковым И.В. о привлечении к ответственности сотрудника милиции Рочева Ю.В., поскольку в рапорте от 11.07.2010 года участковый уполномоченный Рочев Ю.В. подробно описал обстоятельства оскорблений и применения насилия со стороны Шуракова И.В., о применении к подсудимому физической силы и специальных средств в соответствии с Законом «О милиции», а также о дальнейших действиях подсудимого, в том числе и написании заявления. Указанный рапорт полностью согласуется и с рапортом участкового ФИО17 Рапорта составлены непосредственно после пресечения противоправных действий Шуракова И.В. и в них изложены обстоятельства, о которых могли знать только лица, непосредственно находившиеся в участковом пункте милиции. Данные рапорта суд признает допустимыми доказательствами по делу.

Не состоятельны доводы стороны защиты о возможности получения потерпевшим телесных повреждений при иных обстоятельствах. Так потерпевший Рочев Ю.В. категорически утверждал, что все телесные повреждения получил непосредственно от действий подсудимого. Из судебно-медицинской экспертизы установлено, что Рочев Ю.В. обращался в врачебную амбулаторию с. Спаспоруб 11.07.2010 года с жалобами на головную боль, головокружение. При оказании медицинской помощи обнаружены ссадины в области лба. В ходе исследования доказательств по делу не установлено обстоятельств получения потерпевшим телесных повреждений при иных обстоятельствах.

Не могут быть приняты во внимание и доводы стороны защиты об отсутствии свидетеля ФИО10 возле здания Дома культуры <адрес> во время конфликта между Рочевым Ю.В. и Шураковым И.В., поскольку она, будучи предупрежденная об уголовной ответственности по ст. ст. 307 и 308 УК РФ и не заинтересованная в исходе дела, довольно полно, детально и последовательно описала обстоятельства произошедшего конфликта. О данных обстоятельствах мог знать человек, непосредственно присутствовавший на месте происшествия. Кроме того, ФИО10, через незначительный промежуток времени после произошедшего, участвовала в качестве свидетеля при сборе административного материала в отношении Шуракова И.В. по ст. ст. 19.3 ч. 1 и 20.21 КоАП РФ, что отражено в протоколах об административном правонарушении. При этом, ее показания полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей со стороны обвинения.

Суд не соглашается с доводами стороны защиты о наличии существенных противоречий в показаниях свидетелей относительно обстоятельств, произошедших между потерпевшим и подсудимым на крыльце Дома культуры. Так стороной защиты не оспаривается, что между подсудимым и потерпевшим произошел конфликт, сопряженный с борьбой, в указанное время и в указанном месте. Расхождения в показаниях свидетелей относительно места данного конфликта в пределах крыльца здания, суд признает незначительными, и данные расхождения не могут повлиять на правдивость показаний свидетелей по обстоятельствам оскорбления и причинения подсудимым Шураковым И.В. телесных повреждений сотруднику милиции Рочеву Ю.В. при исполнении им своих служебных обязанностей.

Не основаны на доказательствах, исследованных с достаточной полнотой в судебном заседании, и признаются несостоятельными доводы стороны защиты о заинтересованности свидетелей обвинения в исходе дела. Свидетели ФИО14, ФИО15, ФИО20, ФИО10, ФИО19 являются жителями с. Спаспоруб, в близких отношениях, в родственных отношениях они с потерпевшим не находятся. Дача ими показаний в пользу сотрудников милиции по тем лишь основаниям, что указанные сотрудники милиции обслуживают указанный и близлежащий населенный пункт, признается несостоятельным. А показания свидетелей ФИО17 и ФИО16 согласуются с показаниями указанных выше свидетелей и также признаются достоверными.

В ходе судебного разбирательства, с согласия сторон, были оглашены только одни показания ФИО15, данные ею на предварительном расследовании. Правдивость данных показаний свидетель, предупрежденная по ст. ст. 307 и 308 УК РФ, подтвердила в суде. Все остальные свидетели по делу были допрошены в суде. Их показания, данные в ходе производства предварительного расследования, не исследовались, и не могут быть оценены с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Поэтому позиция стороны защиты о признании данных доказательств недопустимыми также признается несостоятельной.

Исходя из изложенного выше, признавая указанные доказательства, а именно показания потерпевшего, свидетелей со стороны защиты, письменные доказательства, собранные по делу, относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО11, поддержавшего показания подсудимого Шуракова И.В. в полном объеме, категорически утверждавшего, что Шураков И.В. не оскорблял потерпевшего Рочева Ю.В., не причинял ему телесных повреждений, а наоборот, Рочев Ю.В. беспричинно, имея незначительный повод, подошел к Шуракову И.В., толкнул подсудимого, ударил его, признаются ложными и не соответствующими действительности и доказательствам, собранным по делу. Суд считает, что дав данные показания, указанный свидетель, из чувства ложного товарищества, пытается выгородить подсудимого от ответственности за содеянное.

Суд признает позицию подсудимого Шуракова И.В., направленную на не признание вины и отрицание обстоятельств, произошедшего на крыльце Дома культуры, установленных судом при исследовании, с достаточной полнотой, доказательств, способом защиты, направленным на попытку уйти от ответственности.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, поскольку непосредственными свидетелями произошедшего они не являлись. О случившемся они знают со слов подсудимого Шуракова И.В. и ФИО11, показаниям которых суд выше дал надлежащую оценку. Показания ФИО27, ФИО25, утверждавших, что в период, когда между потерпевшим и подсудимым происходил конфликт, свидетеля ФИО10 не было на месте происшествия, поскольку она находилась с ними, суд признает не состоятельными. Суд признал показания свидетеля ФИО10 правдивыми и допустимыми по основаниям, указанным выше. Кроме того, в показаниях свидетелей ФИО27 и ФИО25 имеются существенные противоречия, касающиеся их совместного с ФИО10 время препровождения в поисках спиртного.

К показаниям ФИО25, относительно обстоятельств, происходивших возле здания узла связи и в здании участкового пункта милиции, суд также относится критически, считая, что они, неверно оценив обстоятельства произошедшего, неверно восприняли и сложившуюся обстановку. Они не видели фактов применения насилия со стороны сотрудников милиции в отношении подсудимого. Об обстоятельствах произошедшего знают со слов подсудимого Шуракова И.В. и свидетеля ФИО11, чьим показаниям судом дана соответствующая оценка.

Суд считает действия сотрудников милиции, направленные на пресечение противоправных действий Шуракова И.В., применения в отношении подсудимого физической силу и специальных средств – наручников обоснованными, законными и их применение в соответствии со складывающейся ситуацией, не противоречащими Закону «О милиции». Сотрудники милиции предельно подробно изложили обстоятельства получения подсудимым телесных повреждений, и суд признает их показания по указанным обстоятельствам достаточными и, с учетом позиции подсудимого, заслуживающими внимания. Суд не усматривает в действиях сотрудников милиции ФИО7 и ФИО17 явного несоответствия характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред, который мог бы повлечь за собой уголовную ответственность. Суд признал показания потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО17 правдивыми, и в ходе исследования доказательств не установлено обстоятельств для признания их показаний ложными и в период после сопровождения подсудимого Шуракова И.В. в служебный автотранспорт и до его передачи сотрудникам милиции, прибывшим из ОВД по Прилузскому району. Кроме того, постановлением следователя следственного отдела по Прилузскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Коми от 10.08.2010 года действиям Рочева Ю.В. дана надлежащая оценка и в его действия следователем не установлено наличия составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 и 286 УК РФ. Постановление Шураков И.В. получил на руки 10.08.2010 года, его не обжаловал.

Суд, выслушав запись телефонного разговора, состоявшегося между Шураковым И.В. и Рочевым Ю.В., признает данный разговор провокацией со стороны подсудимого, направленный на запугивание сотрудника милиции, склонению его на совершение действий в пользу виновного – Шуракова И.В. Из разговора очевидно прослеживается, что Шураков И.В. при общении пытается занять доминирующее положение, навязать Рочеву Ю.В. свою позицию. Разговор Шуракова И.В., по мнению суда, высокомерен и не был направлен на разрешение конфликта. Поэтому данный телефонный разговор, который, по мнению стороны защиты, свидетельствует о противоправности поведения сотрудника милиции Рочева Ю.В., суд, скорее всего, относит к доказательствам со стороны обвинения, как характеризующий личность подсудимого с отрицательной стороны.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Шураков И.В. своей семьи не имеет. Детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении не имеет. По месту жительства администрацией сельского поселения «Вухтым» характеризуется положительно, однако участковый уполномоченный, обслуживающий административный участок п. Вухтым, характеризует подсудимого удовлетворительно, указав, что последний употребляет спиртные напитки и в состоянии опьянения может вести себя агрессивно. Шураков И.В. имеет постоянное место работы, где также характеризуется с положительной стороны. Подсудимый положительно характеризовался и по месту прохождения службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. Он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Подсудимый к административной ответственности, на момент совершения преступлений, не привлекался. Ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Шуракова И.В., судом не установлено.

Суд, с учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего, согласившего с позицией государственного обвинителя о реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, считает необходимым применить к подсудимому по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ.

При этом, применение иных видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ, по мнению суда, не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей стороной к подсудимому в суд предъявлен не был.

Вещественное доказательство – CD-R диск с записью телефонного разговора потерпевшего Рочева Ю.В. и подсудимого Шуракова И.В. подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШУРАКОВА ИВАНА ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ – в виде 140 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Шуракову И.В. назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шуракову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию, без разрешения указанного органа не уходить с места жительства в ночное время, т.е. в промежуток времени с 22 до 6 часов по местному времени, не посещать кафе, рестораны, бары, дискотеки, танцевальные клубы и иные увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования «Прилузский», не выезжать за пределы территории муниципального образования «Прилузский», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Испытательный срок Шуракову И.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении Шуракова И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - CD-R диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий - Л.А. Кочанов

Копия верна - Л.А. Кочанов