совершение преступления по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ



Дело № 1-90/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

«19» октября 2010 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О.,

защитника Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 850,

подсудимого Вахнина И.А.,

при секретаре Костылевой М.В.,

а также потерпевшей Ульяновой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ВАХНИНА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина России, с образованием 9 классов, холостого, не трудоустроенного, судимого:

1.       19.07.2005 года Прилузским районным судом по ст. ст. 116 ч. 1, 30 ч. 3, 131 ч. 2 п. «в», 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. Освобожден по отбытию срока наказания 05.06.2009 года. Постановлением Прилузского районного суда от 02.06.2006 года штраф заменен обязательными работами сроком 120 часов. Постановлением Прилузского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы сроком 15 дней;

2.      04.12.2009 года Прилузским районным судом по ст. 114 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освободившегося по отбытию срока наказания 25.04.2010 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахнин И.А. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, кражу с причинением значительного ущерба гражданину, кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Так, 17 июня 2010 года, около 2 часов, в д. <адрес>, Вахнин И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору с другим лицом на кражу, подошли к магазину ТПС Объячевского сельпо, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, подошли к окну складского помещения, где вдвоем сняли наружную оконную раму, со второй внутренней рамы - стекло, после чего Вахнин И.А. остался на улице, а другое лицо незаконно проникло в помещение указанного магазина, и через оконный проем передало Вахнину И.А., принадлежащий Объячевскому сельпо: водку «Настоящая» 3 бутылки емкостью по 0,5 литра по 110 рублей каждая, водку «Путинка в ассортименте» 5 бутылок емкостью по 0,5 литра по 160 рублей каждая, водку «Дистарка мягкая» 4 бутылки емкостью по 0,5 литра по 140 рублей каждая, водку «Хрустальная мягкая» 3 бутылки емкостью по 0,5 литра по 130 рублей каждая, водку «Печорская» 2 бутылки емкостью по 0,5 литра по 150 рублей каждая, а также, принадлежащие ПО «Объячево», пиво «Большая кружка» 2 бутылки емкостью по 2,5 литра по 110 рублей каждая, шоколад «Бабаевский» 1 плитку по цене 52 рублей, газированную воду «Родники России» 1 бутылку емкостью 0,5 литра по цене 16 рублей, лимон весом 0,294 кг. по цене 26 рублей 79 копеек. После совершения хищения они с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению. В результате преступных действий Вахнина И.А. и другого лица Объячевскому сельпо причинен материальный ущерб на общую сумму 2380 рублей, ПО «Объячево» - на сумму 314 рублей 79 копеек.

Он же, 10 июля 2010 года, около 18 часов, в д. <адрес>, находясь на берегу реки Луза, в 630 метрах от <адрес>, с целью кражи, подошел к вещам Можеговой О.П., лежавшим на земле, и действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями не наблюдает, свободным доступом похитил, принадлежащий Можеговой О.П. мобильный телефон модели «Nokia 2720». После совершения преступления Вахнин И.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Вахнина И.А. потерпевшей Можеговой О.П. причинен материальный ущерб в размере 3900 рублей, который является значите­льным.

Он же, в период с 23 часов 21 июля 2010 года до 2 часов 22 июля 2010 года, в д. <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи, подошел к магазину ТПС Объячевского сельпо по адресу: <адрес>, где снял наружную оконную раму, после чего разбил стекло на внутренней раме и незаконно проник в складское помещение магазина, откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий Объячевскому сельпо, водку «Сыктывкарская Люкс» 6 бутылок емкостью по 0,75 литра стоимостью по 205 рублей каждая, водку «Печерская» 3 бутылки емкостью по 0,75 литра стоимостью по 190 рублей каждая, водку «Путинка в ассортименте» 8 бутылок емкостью по 0,5 литра стоимостью по 160 рублей каждая, настойку «Таежный романс, Морошка медовая» 2 бутылки емкостью по 0,5 литра стоимостью по 135 рублей каждая, водку «Русский продукт» 1 бутылку емкостью 0,5 литра по цене 115 рублей, водку «Пшеничная» 2 бутылки емкостью по 0,5 литра стоимостью по 110 рублей каждая, водку «Графин» 1 бутылку емкостью 0,5 литра по цене 140 рублей, а также, принадлежащие ПО «Объячево», пиво «Волга» 1 бутылку емкостью 2,5 литра по цене 100 рублей, конфеты «Аншлаг» весом 1,926 кг. по цене 182 рубля 97 копеек, газированную воду «Родники России» 1 бутылку емкостью 0,5 литра по цене 16 рублей, сигареты «Арктика» 30 пачек стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, консервы «Сельдь в масле» 3 банки по 250 грамм стоимостью по 24 рубля каждая, спички «Фермер» 1 упаковку по цене 7 рублей. После этого Вахнин И.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Вахнина И.А. Объячевскому сельпо причинен материальный ущерб в размере 3825 рублей, ПО «Объячевское» - на сумму 782 рубля 97 копеек.

В судебном заседании подсудимый Вахнин И.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марков А.О., потерпевшие Ульянова Н.Е., Можегова О.П. и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей Можегова В.П. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласилась.

Предъявленный подсудимому объем обвинения, и квалификация его действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Вахнина И.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Вахнин И.А. холост. У него на иждивении малолетних детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, нет. По месту жительства и отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно. Подсудимый не трудоустроен, на учете в Центре занятости населения не состоит. Подсудимый к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вахнина И.А., суд по первому эпизоду обвинения признает явку с повинной, изобличение других соучастников преступления, по второму эпизоду обвинения – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, по третьему эпизоду обвинения – явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевших, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Вахнина И.А. без изоляции его от общества.

При этом, применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, а также применение к лишению свободы ст. 64 УК РФ, с назначением наказания ниже низшего предела, по мнению суда, не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, считает возможным освободить его от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Объячевское сельпо к подсудимому предъявило гражданский иск о возмещении имущественного ущерба за два преступления на общую сумму 8891 рубль 80 копеек, ПО «Объячевское» - на общую сумму 1053 рубля 26 копеек.

Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.

Суд принимает признание иска подсудимым, считает, что оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. По этим основаниям заявленные гражданскими истцами требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства – куртка, принадлежащая Вахнину И.А., подлежит возврату его владельцу, бутылки из-под спиртного, пачка сигарет, бумажный конверт с волокнами и капроновый мешок, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАХНИНА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ – в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Вахнину И.А. назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Взыскать с Вахнина И.В. в пользу Объячевского сельпо, в счет возмещения имущественного ущерба, 8891 рублей 80 копеек.

Взыскать с Вахнина И.В. в пользу ПО «Объячевское», в счет возмещения имущественного ущерба, 1053 рубля 26 копеек.

Вещественные доказательства – куртку возвратить Вахнину И.А., бутылки из-под спиртного, пачку сигарет, бумажный конверт с волокнами и капроновый мешок – уничтожить.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Начало срока осужденному исчислять с 19.10.2010 года. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей в период с 23.07.2010 года по 18.10.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий - Л.А. Кочанов

Копия верна - Л.А. Кочанов