совершение преступления ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-88/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

«15» октября 2010 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Прилузского района Урсюзева А.В.,

защитника Игитова М.С., представившего удостоверение № 430 и ордер № 574,

подсудимого Коснырева А.Я.,

при секретаре Костылевой М.В.,

а также потерпевшего Левшунова В.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОСНЫРЕВА АЛЕКСАНДРА ЯКОВЛЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 8 классов, холостого, пенсионера, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коснырев А.Я. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Так, 14 июля 2010 года, в период времени с 15 часов до 17 часов 30 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, в <адрес>, Коснырев А.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с Левшуновым В.Е., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанес один удар ножом Левшунову В.Е. в область живота, причинив телесные повреждения в виде проникающего слепого колото-резанного ранения передней брюшной стенки живота, проникающим в брюшную полость с повреждением печени, осложнившимся внутренним кровотечением в брюшную полость (гемоперитонеум) объемом 300 мл., которые по признаку опасности для жизни и развитию угрожающих жизни состояний, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Коснырев А.Я. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Урсюзев А.В. и потерпевший Левшунов В.Е. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился.

Предъявленный подсудимому объем обвинения, квалификация его действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Коснырева А.Я. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Коснырев А.Я. холост. У него на иждивении находится престарелая мать. По месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимый не трудоустроен, является инвалидом II группы (общее заболевание внутренних органов). Он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Коснырев А.Я. привлекался к административной ответственности. Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коснырева А.Я., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, инвалидность подсудимого, наличие на иждивении престарелой матери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшим к подсудимому в суд предъявлен не был.

Вещественные доказательства – нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению; одежда, принадлежащая потерпевшему, подлежит возврату Левшунову В.Е.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОСНЫРЕВА АЛЕКСАНДРА ЯКОВЛЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косныреву А.Я. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ДВУХ лет.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – нож уничтожить; одежду возвратить Левшунову В.Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий - Л.А. Кочанов

Копия верна - Л.А. Кочанов