совершение преступления ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-93/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

«16» ноября 2010 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Прилузского района Жиряковой Е.П.,

защитника Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 875,

подсудимой Кулаковой Р.А.,

при секретаре Чукилеве А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЛАКОВОЙ РАИСЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, проживающей по адресу: <адрес>, с неполным средним образованием, не замужней, не трудоустроенной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулакова Р.А. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, в период времени с 12 часов 00 минут 6 сентября 2010 года до 8 часов 00 минут 7 сентября 2010 года, точное время предварительным расследованием не установлено, в с. Объячево Прилузского района Республики Коми, Кулакова Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у Макрушина М.П. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила, находившийся под подушкой на диване в зале дома и принадлежащие Шулеповой Е.П., деньги в сумме 4000 рублей. После этого Кулакова Р.А. с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению. Ущерб, причиненный преступными действиями Кулаковой Р.А. для потерпевшей Шулеповой Е.П. является значительным.

В судебном заседании подсудимая Кулакова Р.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Жирякова Е.П. не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимой государственный обвинитель поддержала в полном объеме.

Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своей подзащитной согласилась.

Предъявленный подсудимой объем обвинения и квалификация ее действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Кулаковой Р.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Кулакова Р.А. своей семьи не имеет. Воспитанием и содержанием малолетнего ребенка не занимается, ребенок передан на воспитание другой семье. Других лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении не имеет. По месту жительства характеризуется посредственно. Подсудимая не трудоустроена, на учете в Центре занятости населения не состоит. Она состоит на учете у <данные изъяты>. <данные изъяты> Кулакова Р.А. не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кулаковой Р.А., суд признает совершение впервые преступления средней тяжести, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания.

Суд, с учетом личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным освободить ее от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Согласно <данные изъяты> Кулакова Р.А. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, которая обусловлена не уточненными причинами, с другими нарушениями поведения (шифр F70.89 по МКБ-10). Указанное психическое расстройство, свидетельствующее о врожденной умственной неполноценности носит невыраженный характер, не соотносится с медицинскими критериями хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, что в свою очередь не лишало и не лишает ее в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния, Кулакова Р.А. болезненных психических расстройств не обнаруживала, сохраняла ориентировку в окружающем, в ее поведении отсутствовали признаки помраченного сознания, бредовых идей, либо расстройств восприятия, действия носили целенаправленный и завершенный характер; она помнит о своих действиях, дает о них адекватные показания, достаточно критично оценивает их. В этой связи, Кулакова Р.А. могла осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 83-84).

Гражданский иск потерпевшей к подсудимому в суд предъявлен не был.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЛАКОВУ РАИСУ АЛЕКСАНДРОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кулаковой Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Испытательный срок осужденной исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий - Л.А. Кочанов

Копия верна - Л.А. Кочанов