совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

5 апреля 2011 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

при секретаре Костылевой М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О.,

защитника Игитова М.С., представившего удостоверение № 567 и ордер № 708,

потерпевшего Казак Н.Н.,

подсудимого Грачева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГРАЧЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, сортировщика древесной продукции ООО «Лузалес», с образованием 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грачев А.А. дважды совершал кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так, 01 мая 2010 года, в период времени с 23 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, в <адрес>, Грачев А.А., с целью кражи подошел к окну магазина «Никольский» ООО «Ника», расположенному в цокольном этаже <адрес>, где рукой выбил форточки окна магазина, и просунув в образовавшийся проем руку, незаконно проникнув тем самым в помещение магазина, и действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 1 бутылку ликера «Бисквит» емкостью 0,5 литра по цене 255 рублей, 1 коробку конфет «Перезвон» по цене 94 рубля 80 копеек, 1 коробку конфет «Ассорти» по цене 100 рублей 20 копеек, 1 коробку конфет «Милка» по цене 232 рубля 30 копеек, 1 коробку конфет «Визит» по цене 247 рублей 80 копеек. После совершения преступления Грачев А.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результат преступных действий Грачева А.А. ООО «Ника» причинен материальный ущерб на сумму 930 рублей 10 копеек.

Он же, 27 января 2011 года, в период времени с 01 часов 45 минут до 02 часов 15 минут, в <адрес>, с целью кражи подошел к окну магазина «Никольский» ООО «Ника», расположенному в цокольном этаже <адрес>, где рукой выбил форточки окна магазина, и просунув в образовавшийся проем руку, незаконно проникнув тем самым в помещение магазина, и действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 1 бутылку ликера «Mozart» емкостью 0,5 литра по цене 1100 рублей; 2 бутылки водки «Кедровица» емкостью 0,7 литра по цене 254 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 508 рублей. После совершения преступления Грачев А.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результат преступных действий Грачева А.А. ООО «Ника» причинен материальный ущерб на сумму 1608 рублей.

В судебном заседании подсудимый Грачев А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марков А.О. и потерпевший Казак Н.Н. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Защитник Игитов М.С. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласился.

Предъявленный подсудимому объем обвинения и квалификация его действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Грачева А.А. суд квалифицирует по эпизоду кражи от 01.05.2010 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по эпизоду кражи от 27.01.2011 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Грачев А.А. женат, у него на иждивении двое малолетних детей. Подсудимый имеет постоянное место работы. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту работы – в целом положительно. К административной ответственности за нарушение общественного порядка Грачев А.А. не привлекался. Ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грачева А.А., по обоим эпизодам обвинения, в соответствии с п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Грачева А.А. без реального отбывания наказания.

Применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будут отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд, с учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, считает возможным освободить его от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимого достаточным является отбытие только основного вида наказания.

Гражданский иск потерпевшим Казак Н.Н. к подсудимому Грачеву А.А. в суд предъявлен не был.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, – 1 пара зимних ботинок, перчатки, куртка-дубленка, свитер, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРАЧЕВА АЛЕКСАНДРА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы за оба преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Грачеву А.А. назначить наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Грачеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию, трудиться.

Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденного, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 1 пару зимних ботинок, перчатки, куртку-дубленку передать Грачеву А.А., пустую бутылку, микроволокна, образец лакокрасочного покрытия уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Председательствующий - Л.А. Кочанов