совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-21/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

6 апреля 2011 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

при секретаре Можеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Прилузского района Маркова А.О.,

защитника Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 977,

подсудимой Самсоновой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САМСОНОВОЙ ИРИНЫ ВИТАЛЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не трудоустроенной, со средним образованием, не замужней, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Так, 13 февраля 2011 года, в период времени с 11 часов до 20 часов, точное время предварительным расследованием не установлено, в <адрес>, Самсонова И.В., находясь у Латышева Н.И. по адресу: <адрес>, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, свободным доступом похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Самсонова И.В. с места происшествия скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению. Ущерб, причиненный Латышеву Н.И., для потерпевшего является значительным.

В судебном заседании подсудимая Самсонова И.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью и заявила, что поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с этим по уголовному делу судом проводится особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Марков А.О. и потерпевший Латышев Н.И. (л.д. 97) не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимой государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своей подзащитной согласилась в полном объеме.

Предъявленный подсудимой объем обвинения и квалификация ее действий полностью подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимой Самсоновой И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Самсонова И.В. не замужем. На иждивении малолетних детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, не имеет. По месту жительства характеризуется посредственно. Подсудимая не трудоустроена, на учете в Центре занятости населения не состоит. Она к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась. Самсонова И.В. ранее не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Самсоновой И.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, а также раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Применение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Суд, с учетом личности подсудимой, ее поведения после совершения преступления, считает возможным освободить ее от дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, поскольку для исправления подсудимой достаточным является отбытие только основного вида наказания.

Гражданский иск потерпевшим Латышевым Н.И. к подсудимой Самсоновой И.В. о возмещении имущественного ущерба в суд предъявлен не был.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать САМСОНОВУ ИРИНУ ВИТАЛЬЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самсоновой И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Испытательный срок осужденной исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - Л.А. Кочанов