кража с проникновением в помещение и жилище



№1-1/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Объячево 17 января 2011 года

Прилузский районный суд Республики Коми в составе судьи Боброва В.Г.,

при секретаре Можеговой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прилузского района Жиряковой Е.П.,

защитника - адвоката Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 от 13.08.2004 и ордер №911 от 12.01.2011,

представителя потерпевшего Чащиной Г.В.,

подсудимого Черныха Я.М., его законного представителя Александровой Ф.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Черныха Ярослава Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>
района <адрес>, гражданина РФ, окончившего 9 классов средней
общеобразовательной школы, неженатого, нетрудоустроенного,

зарегистрированного в д. <адрес>, проживающего в <адрес> содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:

- 23.06.2009 по п. «а» ч.З ст. 158, п. «а» ч.З ст. 158,ч.З ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года (содержавшегося под стражей с 15.04.2009 по 23.06.2009),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черных Я.М. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

24 ноября 2010 года в период с 01 до 02 часов Черных Я.М., взломав окно в магазине «Гурьевчанка», расположенном по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение указанного магазина, откуда тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, бутылку пива «Gold Веег» стоимостью 63 рубля, 15 пачек сигарет «Chesterfield» стоимостью 34 рубля за пачку, 1 пачку сигарет «Bond» стоимостью 23 рубля, 1 пачку сигарет «Балканская звезда» стоимостью 16 рублей, принадлежавшие ООО «Торговый Дом «Южное», на общую сумму <данные изъяты> рубля.

04 декабря 2010 года в период с 17 до 19 часов Черных Я.М. тайно похитил принадлежавшие Потаповой Л.В. денежные средства в размере 2200 рублей, обнаружив их в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, куда он незаконно проник с целью хищения чужого имущества путем подбора ключей к замку входной двери.

Подсудимый полностью признал вину в совершении указанных преступлений и подтвердил суду показания, данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, которые были оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом Черныха Я.М. от дачи показаний в судебном заседании.

Из показаний Черныха Я.М., частично дополненных и уточненных им в процессе судебного разбирательства, следует, что между 01 и 02 часами 24.11.2010 с целью совершения кражи он забрался в магазин «Гурьевчанка» через расположенное слева от входа в него окно, предварительно сняв с последнего стекла. Гвозди, которые их крепили, вытащил при помощи плоскогубцев, взяв их для этой цели из котельной, находящейся в одном здании с магазином. Зайдя за прилавок к кассовому аппарату, он нашел деньги, которые в большом количестве купюрами разного достоинства - от 5000- до 50-рублевых - лежали в пакете. Он забрал пакет с деньгами, взял из незапертого ящика кассового аппарата все находившиеся в нем бумажные купюры, 15-17 пачек сигарет, в том числе «Честерфилд», и 1.5-литровую бутылку пива «Голд бир». Ночь провел по адресу: <адрес>. Утром, оставив пиво, сигареты, плоскогубцы и пустой пакет от денег в указанной квартире, он пошел к автодороге, чтобы уехать в <адрес>. Однако был остановлен работниками милиции.

04 декабря 2010 года он вновь решил совершить кражу. Выбрал для этого <адрес>, в котором проживала семья Потаповых, т.к. видел, что они куда-то уехали на автомашине. Около 18 часов указанного дня он подошел к дому. В расположенном рядом с ним дровянике обнаружил ключи, с помощью которых открыл замок на входной двери и зашел в дом. Осматривая помещения, в спальне на стуле увидел портфель, в котором обнаружил деньги. Взял оттуда 2200 рублей - 2 купюры по 1000 рублей и 2 купюры по 100 рублей. Уходя из дома, запер дверь на замок. Затем подошел к гаражу, открыл его дверь ключом из связки. Внутрь заходить не стал. После этого повесил ключи на прежнее место. По дороге встретил Сухогузову Л., которую попросил купить ему пива и сигарет. Дал ей для этого 1000 рублей из похищенных денег.

Вина подсудимого, наряду с его показаниями, подтверждается и другими доказательствами.

В явках с повинной от 24.11.2010 и 08.12.2010 Черныхом Я.М. указаны обстоятельства совершения преступлений, в целом соответствующие приведенным выше показаниям.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 24.11.2010, проникновение в магазин «<данные изъяты> было совершено через окно, расположенное слева от входа. Стекла обвязок были сняты и оставлены на оконном блоке. На поверхности скамьи, стоявшей под окном, был обнаружен фрагмент следа обуви. С гвоздя верхней части наружной обвязки окна изъяты микроволокна темного цвета. Бумажные купюры в денежном ящике кассового аппарата отсутствовали. В складском помещении между стеллажами на полу обнаружена купюра достоинством 100 рублей.

При выемке предметов, оформленной протоколом от 24.11.2010, Черныхом Я.М. были добровольно выданы похищенные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей (2 купюры по <данные изъяты> рублей, 37 - по <данные изъяты> рублей, 52 - по <данные изъяты> рублей, 39 - по <данные изъяты> рублей, 33 по <данные изъяты> рублей), 2 пачки сигарет «Chesterfield», а также имевшаяся на нем одежда и обувь.

Протоколом обыска <адрес> от 24.11.2010 зафиксирован факт обнаружения и изъятия бутылки пива «Gold Веег» емкостью 1,5 л., 13 пачек сигарет «Chesterfield», сигарет «Bond» и «Балканская звезда» - по 1 пачке, плоскогубцев (пассатижей), пустого полиэтиленового пакета.

Проведенными экспертными исследованиями обуви и одежды подсудимого установлено следующее:

- фрагмент следа обуви, обнаруженный на поверхности скамьи в ходе осмотра места происшествия, мог быть оставлен участком протектора подметочной части подошвы кроссовки на левую ногу, изъятой у Черныха Я.М. (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ);

- пучок волокон, изъятый с оконного проема при осмотре места происшествия, мог отделиться от шапки подсудимого (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ).

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что все изъятые у него при выемке деньги и сигареты, а также обнаруженные при обыске в квартире, где он ночевал после кражи, пакет и пачки сигарет «Честерфилд», «Балканская звезда» и «Бонд», были похищены им из магазина «<данные изъяты>». Похищенные деньги он не пересчитывал, но по дороге от магазина доставал их из пакета. Не исключает, что часть купюр мог при этом уронить.

Свидетель ФИО18 работающий в котельной, размещенной в одном здании с магазином «<данные изъяты>», показал, что утром 24.11.2010 ФИО19обнаружил пропажу плоскогубцев, которые накануне он оставил на столе в котельной, где до позднего вечера 23.11.2010 распивал спиртные напитки вместе с подсудимым.

В судебном заседании свидетелем ФИО19 изъятые при обыске плоскогубцы были опознаны, как пропавшие из котельной при указанных им обстоятельствах.

Представитель потерпевшего ООО «Торговый Дом «Южное» Чащина Г.В. показала о том, что в результате кражи из магазина были похищены деньги в размере <данные изъяты> рублей, включая 281,78 рублей непосредственно из кассы, 1,5 - литровая бутылка пива «Gold Веег» стоимостью 63 рубля, 15 пачек сигарет «Chesterfield» стоимостью 34 рубля за пачку, 1 пачка сигарет «Bond» стоимостью 23 рубля, 1 пачка сигарет «Балканская звезда» стоимостью 16 рублей.

Свидетель ФИО8 - продавец магазина «Гурьевчанка» - дала аналогичные показания, дополнительно указав на то, что следы проникновения в магазин обнаружила она, когда пришла на работу около 8 часов 24.11.2010. Перечень и размер похищенного были установлены при осмотре места происшествия и в результате инвентаризации. В частности был похищен пакет с выручкой за несколько дней в размере <данные изъяты> тысяч рублей в купюрах по <данные изъяты> (2 штуки), <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, хранившийся под кассовым аппаратом, а также все бумажные купюры из денежного ящика последнего. Кроме того, пропали деньги в виде металлических монет на общую сумму 1 рубль 78 копеек, которые лежали на кассовом аппарате. Перед тем, как она, уходя с работы вечером 23.11. 2010, закрыла магазин, на полу в складском помещении денег не было.

Исходя из показаний Черныха Я.М., он допускает, что, находясь в магазине, мог обронить купюру, обнаруженную при осмотре места происшествия, т.к. заходил в складское помещение. Сумма денег, которые он забрал из кассового аппарата, могла составлять 280 рублей.

Показания ФИО7 и ФИО8 согласуются с имеющимися в материалах уголовного дела справкой о причиненном ущербе (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ), сличительной ведомостью, актом об инвентаризации и справкой о стоимости похищенных товаров.

Потерпевшая Потапова Л.В., показания которой, данные на предварительном следствии, были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что 04.12.2010 около 17 часов она со своим мужем ушла в гости. Заперев входную дверь, ключ от замка в связке с другими оставили, как всегда, в дровянике. Вернулись домой около 02 часов 05.12.2010. Ключи были на месте. В доме обстановка осталась прежней, однако, вторая дверь была только прикрыта, тогда как они всегда закрывают ее очень плотно. Лишь 06.12.2010 она обнаружила, что из портфеля, находившегося на стуле в спальне, пропали 2200 рублей купюрами по 1000 и 100 рублей. Затем обнаружилось, что был открыт замок дверей гаража, ключ от которого находился в общей связке.

Показания Потаповой и подсудимого Черныха Я.М. согласуются с протоколом осмотра места происшествия от 07.12.2010.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого имелись при себе денежные средства.

Свидетель ФИО11, показания которой, данные в ходе предварительного следствия, с согласия сторон были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она встретила подсудимого, который попросил ее купить для него пиво и сигареты. Он дал ей 1000 рублей одной купюрой. Его просьбу она выполнила, за это ФИО14 отдал ей 100 рублей. На эти деньги она вместе с мужем Сухогузовым И.В. приобрели спиртное. Около 20 часов того же дня ФИО14 приходил к ним в центральную котельную <адрес> с пивом, которое она ему купила.

Свидетель ФИО12 дал аналогичные показания. Известные ему со слов жены обстоятельства происхождения 100 рублей, на которые он и ФИО11 приобрели спиртное, полностью соответствуют показаниям последней.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимому обвинение, предложив квалифицировать его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что они полностью согласуются между собой, получены с соблюдением закона и в своей совокупности в полной мере подтверждают вину подсудимого в совершении указанных преступлений.

При этом суд считает необоснованным вменение Черныху Я.М. хищения 1,78 руб. в числе денежных средств, похищенных из магазина. Данное обстоятельство, оспариваемое подсудимым, не нашло достаточного подтверждения в судебном заседании. Между тем, установленная в ходе инвентаризации недостача, составившая с учетом указанной суммы <данные изъяты> руб., в полном объеме отнесена следственным органом к ущербу, причиненному преступлением. В связи с этим размер ущерба, причиненный ООО «Торговый Дом «Южное» преступными действиями подсудимого, подлежит снижению до <данные изъяты> руб., а сумма похищенных денежных средств - с <данные изъяты> руб. до <данные изъяты> руб.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Черныха Я.М. по эпизоду хищения денег и иного имущества из магазина «Гурьевчанка» по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

В быту подсудимый характеризуется посредственно, по последнему месту учебы -отрицательно, как безответственный, склонный к бродяжничеству и воровству. Привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка.

На учете у психиатра Черных Я.М. не состоит, оснований для сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления," личность подсудимого, в том числе уровень его психического развития и иные особенности личности, условия его жизни и воспитания, влияние на него старших по возрасту лиц, мнение сторон.

Суд также принимает во внимание полное признание вины, раскаяние подсудимого, его отношение к содеянному и поведение после преступления, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное положение, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает по каждому преступному эпизоду несовершеннолетие виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, по эпизоду кражи из магазина смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также, в связи с добровольной выдачей Черныхом Я.М. большей части похищенного, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Оснований для признания смягчающим обстоятельством совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, как об этом ходатайствовал защитник, не имеется. Кража сигарет и пива, приобретение спиртных напитков и сигарет на деньги, похищенные у Потаповой Л.В., указывают на необоснованность этих доводов. Кроме того, по делу установлено, что потребность подсудимого в денежных средствах не была обусловлена действительной нуждаемостью в них. Он в любое время мог воспользоваться помощью родителей, знакомых. Отказ от нее, в связи с напряженными отношениями в семье, указывает на личный выбор подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Деяния имели место в период испытательного срока, установленного Черныху Я.М. в связи с его условным осуждением по п.«а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ приговором Сыктывдинского районного суда от 23.06.2009.

Совершение подсудимым умышленных преступлений против собственности, относящихся к категории средней тяжести (по первому эпизоду) и тяжких (по второму эпизоду), при наличии непогашенной судимости за тяжкие преступления корыстной направленности свидетельствует о том, что надлежащие выводы о необходимости соблюдения установленных уголовным законом запретов им не сделаны.

С учетом данных о личности Черныха Я.М., иных указанных выше обстоятельств, положений ст.ст.90,92 УК РФ, суд находит, что подсудимый не подлежит освобождению от уголовной ответственности и наказания. Наказание, не связанное с лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не считает возможным применить условное осуждение и не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговору от 23.06.2009.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает излишним.

Условное осуждение, установленное приговором от 23.06.2009, подлежит отмене в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ весь срок назначенного наказания по предыдущему приговору при условном осуждении считается неотбытым наказанием.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 78650 рублей, бутылку, 17 пачек сигарет и пакет, возвращенные следственным органом ООО Торговый Дом «Южное», следует оставить в его распоряжении; перчатки, кроссовки и шапку необходимо вернуть подсудимому, конверт с микроволокнами - хранить при уголовном деле, плоскогубцы (пассатижи) - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черныха Ярослава Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы;

- по ст.88 УК РФ, в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.З ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Черныху Я.М. приговором Сыктывдинского районного суда от 23.06.2009.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному по настоящему уголовному делу наказанию неотбытое наказание по приговору суда от 23.06.2009, и по совокупности приговоров окончательно определить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с его отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 17.01.2011, зачесть в него период содержания подсудимого под стражей с 15.04.2009 по 23.06.2009 и с 08.12.2010 по 16.01.2011.

Меру пресечения Черныху Я.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 78650 рублей, бутылку, 17 пачек сигарет и пакет оставить в распоряжении ООО Торговый Дом «Южное»; перчатки, кроссовки и шапку вернуть подсудимому, конверт с микроволокнами хранить при уголовном деле, плоскогубцы (пассатижи) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления стороны могут подать на него замечания.

Судья - В.Г. Бобров