1-43/2012 тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-43/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

03 июля 2012 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

при секретаре Костылевой М.В.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Прилузского района Черкасова А.Г.,

подсудимого Шулепова Н.В.,

защитника Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 214,

а также потерпевшей Поповой Е.В., представителя потерпевшей Попова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУЛЕПОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Коми, гражданина России, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не трудоустроенного, со средним специальным образованием, холостого, хронических и тяжелых заболеваний не имеющего, содержащегося под стражей с 16.05.2012, судимого:

1.      05.05.2011 мировым судьей Прилузского судебного участка Республики Коми по ст. 319 УК РФ к обязательным работам в размере 130 часов;

2.      13.07.2011 мировым судьей Летского судебного участка Прилузского района Республики Коми по ст. 139 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к обязательным работам в размере 150 часов. Отбывшего наказание11.09.2011;

3.      16.05.2012 Прилузским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 6000 рублей с ограничением свободы сроком 8 месяцев;

4.      25.05.2012 мировым судьей Летского судебного участка Прилузского района по ст. ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 6000 рублей с ограничением свободы сроком 8 месяцев;

5.      06.06.2012 Прилузским районным судом по ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 6000 рублей с ограничением свободы сроком 8 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шулепов Н.В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, 14 мая 2012 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 50 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, в <адрес> Республики Коми, Шулепов Н.В., с целью хищения через незапертые двери веранды незаконно проник в дом Поповой Е.В. по адресу: <адрес>, и из холодильника, находящегося на кухне дома, тайно похитил продукты питания Поповой Е.В., а именно мясо курицы 900 грамм по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, колбасу «Сыктывдинская» 100 грамм по цене <данные изъяты> рубля, майонез «Здрава» по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Однако в это время был застигнут потерпевшей, в связи с чем не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шулепов Н.В. с участием защитника заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Шулепов Н.В. ходатайство поддержал. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Черксаов А.Г., потерпевшая Попова Е.В., представитель потерпевшей Попов А.П. не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимого государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своего подзащитного согласилась.

Санкция части 3 статьи 158 УК РФ, по которому подсудимому предъявлено обвинение, в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Шулепова Н.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ особым порядком не имеется.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Шулепова Н.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимого Шулепова Н.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шулеповым Н.В. преступления, которые относится к категории тяжких.

Шулепов Н.В. холост. У него на иждивении несовершеннолетних детей, иных лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, нет. По месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртное в быту. Подсудимый не трудоустроен, состоит на учете в Центре занятости населения в качестве ищущего работу. Шулепов на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача <данные изъяты>. Подсудимый систематически привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Шулепов судим за умышленные преступления, в том числе тяжкие. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шулепова Н.В., в соответствии с п. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено Низовцева А.ривлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. ответственности за появление в общественном месте в сос.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд, учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, имеющиеся судимости, мнение потерпевшей стороны о строгом наказании, приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Назначение подсудимому иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая мотивы совершенного преступления и размера вреда, суд считает возможным освободить Шулепова Н.В. от дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и степени его общественной опасности считает невозможным изменить в отношении Шулепова Н.В. категорию преступления на менее тяжкую.

Потерпевшей стороной гражданский иск к подсудимому о возмещении имущественного ущерба и морального вреда в суд предъявлен не был.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУЛЕПОВА НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде СЕМИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с приговором Прилузского районного суда Республики Коми от 06.06.2012 окончательно Шулепову Н.В. назначить наказание в виде ОДНОГО года ДЕВЯТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 6000 рублей с ограничением свободы сроком ВОСЕМЬ месяцев.

В связи с назначением Шулепову Н.В. ограничения свободы, в соответствии со ст. 53 УК РФ, установить осужденному ограничения: не уходить с места жительства в промежуток времени с 20 часов до 6 часов по местному времени, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Прилузский», не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания подлежит исполнению со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства подлежит зачету в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения в отношении Шулепова Н.В., до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Начало срока наказания осужденному исчислять с 03.07.2012. Зачесть в срок наказания время его содержания под стражей с 16.05.2012 по 02.07.2012, включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - Л.А. Кочанов