1-37/2012 присвоение чужого имущества



Дело № 1-37/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Объячево

17 мая 2012 года

Прилузский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Кочанова Л.А.,

при секретаре Костылевой М.В.,

государственного обвинителя – прокурора Прилузского района Василенко Н.Н.,

подсудимой Габдрахмановой О.В.,

защитника Мацконите Л.А., представившей удостоверение № 337 и ордер № 157,

а также потерпевшего Новикова А.Е., представителя потерпевшей Ложкиной Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГАБДРАХМАНОВОЙ ОКСАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Коми АССР, гражданки России, зарегистрированной по адресу: <адрес> Республики Коми, фактически проживающей по адресу: <адрес>, не трудоустроенной, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хронических и тяжелых заболеваний не имеющей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 2, 327 ч. 2, 327 ч. 2, 327 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Габдрахманова О.В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, три подделки официального документа, предоставляющего права, с целью его использования и с целью сокрытия другого преступления при следующих обстоятельствах:

Так, в соответствии с приказом начальника обособленного структурного подразделения Сысольский почтамт УФПС Республики Коми - филиала ФГУП «Почта России» Валовской Э.И. от 07 апреля 2011 года № 184 Габдрахманова О.В. с 07 апреля 2011 года принята на работу почтальоном 3 класса отделения почтовой связи с. Объячево Прилузского района Республики Коми. 14 апреля 2011 года с работником Габдрахмановой О.В. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, в соответствии с которым последняя принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного имущества, и обязуется вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества.

05 января 2012 года, в рабочее время, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, Габдрахманова О.В., являясь материально-ответственным липом - почтальоном 3 класса отделения почтовой связи с. Объячево, находясь около <адрес> д. <адрес> Республики Коми, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, совершила хищение вверенных ей для выплаты Морозову П.Е. денежных средств в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, присвоив данные денежные средства. Данный ущерб для потерпевшего является значительным.

Продолжая свой преступный умысел, Габдрахманова О.В. 19 января 2012 года, в рабочее время, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, являясь материально-ответственным лицом - почтальоном 3 класса отделения почтовой связи с. Объячево, находясь около <адрес> Республики Коми, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, совершила хищение вверенных ей для выплаты Туголуковой У.С. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, присвоив данные денежные средства. Данный ущерб для потерпевшей является значительным.

Она же, 26 января 2012 года, в рабочее время, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, являясь материально-ответственным лицом - почтальоном 3 класса отделения почтовой связи с. Объячево, находясь около <адрес> Республики Коми, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, совершила хищение вверенных ей для выплаты Новикову А.Е. денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, присвоив данные денежные средства. Данный ущерб для потерпевшего является значительным.

Она же, 05 января 2012 года, в рабочее время, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, непосредственно после совершения хищения денежных средств Морозова П.Е., являясь материально-ответственным лицом - почтальоном 3 класса отделения почтовой связи с. Объячево, находясь около <адрес> д. <адрес> Республики Коми, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств Морозова П.П. перед другими лицами, и дальнейшего использования, как законных документов, в поручении на выплату пенсии и в поручении на выплату доплаты, которые являются официальными документами, предоставляющими право получения денежных средств указанного в поручениях лица, в строках «подпись получателя» и в строках «образец подписи получателя», в каждом документе, собственноручно совершила подделку подписи Морозова П.Р., которому полагалась к выдаче денежная сумма <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, то есть Габдрахманова О.В. внесла в данные документы заведомо ложные сведения о получении Морозовым П.Е. данной суммы денежных средств. После совершения подделки подписи Морозова П.Е., поручения и для выплаты пенсии и доплаты за январь 2012 года на имя Морозова П.Е. содержащее не соответствующие действительности сведения были использованы Габдрахмановой О.В. как законные, и направлены в отделение почтовой связи с. Объячево.

Она же, 19 января 2012 года, в рабочее время, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, непосредственно после совершения хищения денежных средств Туголуковой У.С., являясь материально-ответственным лицом - почтальоном 3 класса отделения почтовой связи с. Объячево, находясь около <адрес> Республики Коми, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств Туголуковой У.С. перед другими липами, и дальнейшею использования, как законных документов, в поручении на выплату пенсии, в поручении на выплату доплаты, и в поручении на выплату ЕДВ (единовременной денежной выплаты), которые являются официальными документами, предоставляющими право получения денежных средств указанного в поручениях лица, в строках «подпись получателя», и в строках «образец подписи получателя», в каждом документе, собственноручно совершила подделку подписи Туголуковой У.С., которой полагалась к выдаче денежная сумма <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, то есть Габдрахманова О.В. внесла в данные документы заведомо ложные сведения о получении Туголуковой У.С. данной суммы денежных средств. После совершения подделки подписи Туголуковой У.С., поручение на выплату пепсин, поручение на выплату доплаты и поручение па выплату ЕДВ (единовременной денежной выплаты) за январь 2012 года, на имя Туголуковой У.С., содержащее не соответствующие действительности сведения, были использованы Габдрахмановой О.В. как законные, и направлены в отделение почтовой связи с. Объячево.

Она же, 26 января 2012 года, в рабочее время, в период с 08 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точное время предварительным расследованием не установлено, непосредственно после совершения хищения денежных средств Новикова А.Е., являясь материально-ответственным лицом - почтальоном 3 класса отделения почтовой связи с. Объячево, находясь около <адрес> Республики Коми, с целью сокрытия факта хищения ею денежных средств Новикова А.Е. перед другими лицами, и дальнейшею использования, как законных документом, в поручении на выплату пенсии и в поручении на выплату ЕДВ (единовременной денежной выплаты), которые являются официальными документами, предоставляющими право получения денежных средств указанного в поручениях лица, в строках «подпись получателя», и в строках «образец подписи получателя», в каждом документе, собственноручно совершила подделку подписи Новикова А.Е., которому полагалась к выдаче денежная сумма <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, т.е. Габдрахманова О.В. внесла в данные документы заведомо ложные сведения о получении Новиковым А.Е. данной суммы денежных средств. После совершения подделки подписи Новикова А.Е. поручение на выплату пепсин и поручение на выплате ЕДВ (единовременной денежной выплаты) за январь 2012 года на имя Новикова А.Е., содержащее не соответствующие действительности сведения, были использованы Габдрахмановой О.В. как законные, и направлены в отделение почтовой связи с. Объячево.

Подсудимая Габдрахманова О.В. с участием защитника заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства Габдрахманова О.В. ходатайство поддержала. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Василенко Н.Н., потерпевший Новиков А.Е., представитель потерпевшей Ложкина Н.Н., а также потерпевшие Туголукова У.С., Морозов П.Е., представитель потерпевшего Морозова Н.И. (заявления т. 1 л.д. 88, 107, 126) не возражали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данную органами предварительного расследования объем обвинения и квалификацию преступных действий подсудимой государственный обвинитель поддержал в полном объеме.

Защитник Мацконите Л.А. с позицией государственного обвинителя по квалификации действий своей подзащитной согласилась.

Санкции статей, по которым подсудимой предъявлено обвинение, в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок менее 10 лет. То есть, препятствий к рассмотрению уголовного дела по обвинению Габдрахмановой О.В. по ст. 160 ч. 2, 327 ч. 2, 327 ч. 2, 327 ч. 2 УК РФ особым порядком не имеется.

Проверив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение Габдрахмановой О.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия квалифицированы правильно, имеются основания для вынесения обвинительного приговора.

Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.

Действия подсудимой Габдрахмановой О.В. суд квалифицирует по ст. 160 ч. 2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по трем эпизодам обвинения по ст. 327 ч. 2 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, совершенная с целью скрыть другое преступление.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает повышенный характер и степень общественной опасности совершенных Габдрахмановой О.В. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести.

Габдрахманова О.В. не замужем. У нее на иждивении находится малолетняя дочь, других лиц, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, на иждивении нет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Подсудимая не трудоустроена. По месту прежней работы также характеризовалась удовлетворительно. Она на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Подсудимая к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекалась. Габдрахманова не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Габдрахмановой О.В., в соответствии с п. «г,д,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств; явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание вины и раскаяние в содеянномНизовцева А.ривлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. ответственности за появление в общественном месте в сос. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевших о нестрогом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

При этом назначение подсудимой иных видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 327 УК РФ, по мнению суда, не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, считает невозможным изменить категорию преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 2 УК РФ на менее тяжкую категорию.

Потерпевшей стороной гражданский иск к подсудимой не предъявлен.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что признанные вещественными доказательствами 7 поручений на выплату денежных средств, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАБДРАХМАНОВУ ОКСАНУ ВЛАДИМИРОВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 160 ч. 2, 327 ч. 2, 327 ч. 2, 327 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 160 ч. 2 УК РФ – в виде ОДНОГО года лишения свободы;

- по трем эпизодам по ст. 237 ч. 2 УК РФ – по ЧЕТЫРЕ месяца лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Габдрахмановой О.В. наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Габдрахмановой О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение ОДНОГО года.

Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в эти органы на регистрацию.

Испытательный срок осужденной исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении осужденной, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 7 поручений на выплату денежных средств оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми через Прилузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или возражений на кассационные жалобы или представление, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий - Л.А. Кочанов