ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кавказский, КЧР. "Дата обезличена"
Прикубанский районный суд КЧР в составе:
председательствующего - судьи Бердиева А.М.,
при секретаре судебного заседания "Х",
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Прикубанского района Зангиева Т.К.,
потерпевшего "М",
подсудимого "С",
защитника подсудимого - адвоката Чаушева Б.К., представившего удостоверение адвоката "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен",
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
"С", "Дата обезличена" года рождения, уроженца п. "...", ранее судимого:
- приговором Прикубанского районного суда КЧР от "Дата обезличена" по ч. 1 ст. 131 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; постановлением Георгиевского городского суда Ставропольского края от "Дата обезличена" освобожден условно-досрочно на не отбытый срок один год три месяца и десять дней;
- приговором Прикубанского районного суда КЧР от "Дата обезличена" по ч. 2 ст. 160 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
"С" виновен в растрате, т.е., хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
"Дата обезличена" около 19 часов, "С", работая по устной договоренности с "М" на кошаре последнего, расположенной на южной окраине "...", имея умысел на хищение чужого имущества, из отары овец, вверенных ему и находившихся в загоне, поймал двух двухгодовалых овцематок карачаевской породы, стоимостью по 3600 рублей каждая, которых на гужевой повозке отвез к дому "Номер обезличен" по "..." в "...", где продал "И" причинив таким образом "М" значительный материальный ущерб в сумме 7200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования "С" заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В ходе судебного заседания по данному уголовному делу после оглашения обвинительного заключения подсудимый "С" свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый "С", обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия "С" по ч. 2 ст. 160 УК РФ, как растрату, т.е., хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что "С" совершил умышленное преступление средней тяжести, имеет непогашенные судимости за совершение двух преступлений, одно из которых является тяжким. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание "С", является рецидив.
Учитывая изложенное, суд полагает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как иной вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей. Кроме того, учитывая вышеуказанные данные, характеризующие подсудимого, как личность, склонную к совершению преступлений, суд полагает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В тоже время "С" имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим его наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, он полностью возместил потерпевшему причиненный имущественный ущерб.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление "С" без реального отбывания основного наказания.
Приговором Прикубанского районного суда КЧР от "Дата обезличена" "С" признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 3 года. Принимая во внимание, что преступление по настоящему уголовному делу "С" совершил до вынесения названного приговора, учитывая, что испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен, следовательно, настоящий приговор и приговор от "Дата обезличена" подлежат самостоятельному исполнению.
Оснований для изменения "С" меры пресечения нет.
Вещественные доказательства - гужевая повозка и две овцематки - подлежат возвращению владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать "С" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подлежит реальному исполнению.
Настоящий приговор и приговор Прикубанского районного суда КЧР от "Дата обезличена" подлежат самостоятельному исполнению.
Обязать "С" в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без ведома данной службы место жительства, являться в установленное время в инспекцию для регистрации.
В целях отбывания "С" дополнительного наказания обязать его являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации и возложить на него следующие ограничения:
- не менять без ведома уголовно-исполнительной инспекции место жительства или место пребывания;
- не выезжать за пределы Прикубанского муниципального района КЧР;
- не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов вечера до 06 часов утра.
Разъяснить "С" порядок исполнения приговора в части отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную "С", до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - гужевую повозку и две овцематки - по вступлении приговора в законную силу вернуть "М"
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Осужденный вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции выбранного им защитника либо просить суд назначить ему защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья А.М.Бердиев.