Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос.Кавказский, КЧР Дата обезличена года
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики
в составе:
председательствующего - судьи Гербекова И.И.,
при секретаре судебного заседания - "С",
с участием:
подсудимого - "П",
защитника подсудимого - адвоката Экба А.А., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение адвоката Номер обезличен,
государственного обвинителя - помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
"П"
"П", гражданина Российской Федерации, родившегося Дата обезличена года в ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., КЧР, по ..., ..., ..., ... - состоящего на учете в ВК ..., КЧР, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
"П", виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере.
Преступление "П", совершено Дата обезличена года в ... МР КЧР при следующих обстоятельствах.
"П", около 12 часов дня с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), на участке местности, расположенном на западной окраине аула, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в принесенный с собой полимерный пакет и направился, держа данный пакет в руках, в сторону автодороги «Черкесск-Хабез». Таким образом, он, незаконно приобрел и хранил при себе 19,72 грамма указанного наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена года, является крупным размером наркотического средства «каннабис».
По пути следования, "П", был задержан сотрудниками милиции, которыми пакет с наркотическим средством был изъят.
Действия "П", органом дознания были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела "П", заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимый "П", свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
На основании изложенных обстоятельств суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется "П", в соответствии с уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого "П", по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Подсудимый "П", ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, активно способствовал раскрытию преступления, предоставив органам предварительного расследования информацию по делу, до того им неизвестную. Указанные обстоятельства в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признаются судом смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества.
Принимая во внимание совершение подсудимым умышленного преступления средней тяжести, отсутствие у него основного места работы и постоянного заработка, а так же отсутствие объективной информации о возможности получения им дохода в будущем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
С учетом личности подсудимого, тяжести совершенного им преступления, суд оставляет меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 18,72 грамма, упакованное в черный полимерный пакет; два бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук подсудимого надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать "П" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% его заработной платы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении "П" до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 18,72 грамма, упакованное в черный полимерный пакет; два бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук "П" - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья подпись И.И.Гербеков