Уклонение от призыва на военную службу.



ДелоНомер обезличен

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавказский, КЧР. Дата обезличена

Прикубанский районный суд КЧР в составе: председательствующего - судьи Бердиева A.M., при секретаре судебного заседания "Х",

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района Папшуова A.M.,

подсудимого "С".,

защитника подсудимого - адвоката Бойкова В.В., представившего удостоверение адвоката

Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

"С", Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"С" виновен в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

"С", являясь в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Закона) гражданином, подлежащим призыву на военную службу, в установленном законом порядке 21.04.2009г. и 07.09.2009г. под личную роспись получил повестки о явке в военный комиссариат Прикубанского района, соответственно на 28.04.2009г. к 09 часам и на 01.10.2009г. к 10 часам для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а именно: на заседание призывной комиссии. Не имея законных оснований для освобождения от военной службы, предусмотренных ст. ст. 23-24 Закона, без уважительных причин, предусмотренных ст. 7 Закона, осознавая, что он не выполняет обязанности, связанные с призывом на военную службу, с целью уклонения от прохождения этой службы "С" в указанный в повестках срок в военный комиссариат Прикубанского района не явился, и тем самым уклонился от призыва на военную службу.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования "С" заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания по данному уголовному делу после оглашения обвинительного заключения подсудимый "С" свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый "С", обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия "С" по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает, что "С" совершил умышленное преступление небольшой тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, юридически не судим. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным исправление "С" без назначения наказания, связанного с лишением свободы, а именно: штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения "С", а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

"С" пояснил, что он получает по Номер обезличен рублей в день, подрабатывая на стройках в качестве подсобника, однако указанный заработок не является регулярным. Учитывая изложенное, суд полагает возможным рассрочить подсудимому уплату штрафа.

Оснований для изменения "С" меры пресечения нет.

Вещественные доказательства - корешки повесток - подлежат хранению при уголовном

деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "С" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти) тысяч рублей.

Рассрочить "С" уплату штрафа на четыре месяца с выплатой по 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей каждый месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную "С", до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - корешки повесток - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Осужденный вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции выбранного им защитника либо просить суд назначить ему защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья

А.М.Бердиев.

1