Дело "Номер обезличен"
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Кавказский, КЧР. "Дата обезличена"
Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего - судьи Бердиева А.М.,
при секретаре судебного заседания "Х",
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района - Папшуова А.М.,
подсудимой "С",
защитника подсудимой - адвоката Экба А.А., представившего удостоверение адвоката "Номер обезличен", ордер "Номер обезличен",
рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда КЧР уголовное дело в отношении:
"С", "Дата обезличена" года рождения, уроженки "...", зарегистрированной по адресу: "..."
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
"С" виновна в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
"Дата обезличена" около 14 часов, "С", находясь у себя дома по адресу: "...", из стеблей и листьев дикорастущей конопли с добавлением молока путем вываривания без цели сбыта незаконно изготовила наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 157, 44 грамма, которое незаконно хранила в холодильнике, в стеклянной банке из-под кофе для личного потребления без цели сбыта. Названное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по КЧР в ходе обследования домовладения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования "С" заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.
В ходе судебного заседания по данному уголовному делу после оглашения обвинительного заключения подсудимая "С" свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и пояснила, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено ею добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей понятны.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая "С", обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия "С" по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая совершила тяжкое преступление. Суд полагает, что в обвинительном заключении необоснованно указано на наличие обстоятельства, смягчающего вину "С" а именно: наличия у нее малолетних детей. В соответствии со ст. 28 ГК РФ к малолетним относятся несовершеннолетние лица, не достигшие четырнадцати лет. Исходя из имеющихся в деле документов, детям подсудимой на момент совершения преступления уже исполнилось 14 лет, вследствие чего суд не признает указанное обстоятельство в качестве смягчающего.
В тоже время подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признала свою вину в совершении преступления. Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего вину "С", наличие у нее двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
Исходя из указанных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимой "С" наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления подсудимой без его реального отбывания.
Учитывая, что "С" не работает, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства - наркотическое средство, как запрещенное к обращению, подлежит уничтожению, а компакт-диск с записью обследования домовладения подлежит возвращению владельцу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать "С" виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать "С" в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний РФ по месту жительства, не менять без ведома данной службы место жительства, являться в установленное время в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную "С", до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - наркотическое средство «масло каннабиса» (гашишное масло) массой 155,8 грамма вместе со стеклянной банкой, в которой оно находится - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественное доказательство - компакт-диск с записью обследования домовладения - по вступлении приговора в законную силу вернуть в УФСКН РФ по КЧР.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Осужденный вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции выбранного им защитника либо просить суд назначить ему защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья А.М.Бердиев.