Покушение на кражу.



Дело"Номер обезличен"

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Кавказский. "Дата обезличена"

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего - судьи Бердиева A.M., при секретаре судебного заседания "Х",

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района -Казанокова А.О.,

подсудимого "С"

защитника подсудимого - адвоката Бойкова В.В., представившего удостоверение адвоката "Номер обезличен", ордер "Номер обезличен"

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ, в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда КЧР уголовное дело в отношении:

"С", "Дата обезличена" года рождения, уроженца "...", зарегистрированного и проживающего по адресу: "...""...", обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"С" виновен в покушении на кражу, т.е., на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, когда преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

"Дата обезличена" около 3 часов ночи, "С", находясь в районе АЗС "..." на юго-западной окраине "...", умышленно, с помощью металлического арматурного прута, сорвал навесной замок входной двери в торговый ларек, расположенный по "...", и попытался незаконно проникнуть в него с целью тайно похитить спиртные напитки и сигареты; однако, свой преступный умысел до конца он не довел по независящим от него обстоятельствам, а именно: вследствие того, что не смог взломать врезные замки двери в указанный торговый ларек.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования "С" заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314 УПК РФ.

В ходе судебного заседания по данному уголовному делу после оглашения обвинительного заключения подсудимый "С" свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства было заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая "И" в письменном заявлении, адресованном суду, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый "С", обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На основании изложенного, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия "С" по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение кражу, т.е., на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, когда преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает, что "С" совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, возместил потерпевшей ущерб, обстоятельством, смягчающим наказание "С", в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих его наказание, по делу не установлено.

Исходя из вышеуказанного, суд приходит к выводу о возможности назначения "С" наказания, не связанного с лишением свободы, а именно: штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения "С", а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

"С" пояснил, что его заработная плата составляет "Номер обезличен" рублей в месяц. Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным рассрочить ему уплату штрафа.

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, как не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для изменения "С" меры пресечения суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "С" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 ООО (десяти тысяч) рублей.

Рассрочить "С" уплату штрафа на четыре месяца с выплатой по 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей каждый месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную "С", до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - навесной замок и металлический арматурный прут - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационной жалобы иным участником процесса либо кассационного представления прокурором, о своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный вправе ходатайствовать в возражениях на жалобу или представление, либо в отдельном ходатайстве, которые он вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. Осужденный вправе пригласить для участия в суде кассационной инстанции выбранного им защитника либо просить суд назначить ему защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья

А.М.Бердиев.

I