незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Кавказский, КЧР Дата обезличена года

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики

в составе:

председательствующего - судьи Гербекова И.И.,

при секретаре судебного заседания - "С",

с участием:

подсудимого - "П",

защитника подсудимого - адвоката Бойкова В.В.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Прикубанского района КЧР Папшуова А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

"П"

"П" гражданина Российской Федерации, родившегося Дата обезличена года в ст.... ..., зарегистрированного и проживающего в ..., Прикубанского МР КЧР, по ..., ..., ...» ..., военнообязанного - состоящего ... МР КЧР, судимого Дата обезличена года ... судом КЧР по ч.1 ст.228 УК РФ к ... ... суда СК от Дата обезличена года в соответствии с которым за совершение преступлений, предусмотренных ... Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

"П", виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана) в крупном размере.

Преступление им совершено Дата обезличена года в ... МР КЧР при следующих обстоятельствах.

"П", около 15 часов дня с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства «каннабис» (марихуана), на участке местности, расположенном на северо-западной окраине поселка, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые поместил в принесенный с собой полимерный пакет и направился, держа данный пакет в руках, в сторону заброшенного дома Номер обезличен, расположенного по ... образом, он, незаконно приобрел и хранил при себе 41,70 грамма указанного наркотического средства, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за Номер обезличен от Дата обезличена года, является крупным размером наркотического средства «каннабис».

По пути следования, "П", был задержан сотрудниками милиции, которыми пакет с наркотическим средством был изъят.

Действия "П", органом дознания были квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По окончании дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела "П", заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В ходе судебного заседания после оглашения обвинения государственным обвинителем, подсудимый "П", свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

На основании изложенных обстоятельств суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется "П", в соответствии с уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого "П", по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких-либо сомнений в том, что во время совершения преступного действия он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими у суда не имеется. В соответствие с заключением экспертов-психиатров его следует считать вменяемым. При таких обстоятельствах суд признает подсудимого "П", вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Подсудимый "П", совершил умышленное преступление средней тяжести. ... суда КЧР от Дата обезличена года за совершение умышленных преступлений средней тяжести он осужден к 2-м годам 6-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден по отбытии наказания Дата обезличена года (судимость не погашена). Таким образом, действия подсудимого, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, образуют рецидив преступлений, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести при наличии судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, по которым наказание он отбывал реально.

При указанных обстоятельствах в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством рецидив преступлений.

Суд, в соответствии с ч.1 ст.68 УК РФ, при назначении наказания также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Как указано выше подсудимый ранее был осужден к реальному лишению свободы, за совершение умышленных преступлений средней тяжести. Однако, преступление по настоящему приговору им совершено по прошествии менее трех лет со дня совершения предыдущего преступления. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что предыдущее наказание не оказало достаточного исправительного воздействия на подсудимого, а так же о наличии у подсудимого устойчивых антиобщественных установок, его предрасположенности к совершению умышленных преступлений.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, предоставив органам предварительного расследования информацию по делу, до того им неизвестную. Указанное обстоятельство в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим наказание.

Учитывая в совокупности, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, не отвечало бы достижению целей наказания.

Подсудимый "П", имеет постоянное место жительства, по которому главой Октябрьского СП Прикубанского МР КЧР характеризуется с положительной стороны, в судебном заседании он выразил искреннее раскаяние в содеянном. "П", ... ... .... Учитывая изложенное, а также вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.73 УК РФ постановить назначенное подсудимому наказание условным с установлением испытательного срока.

При определении размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом личности подсудимого тяжести совершенного им преступления, суд оставляет меру пресечения в отношении него в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 40,70 грамма, упакованное в полимерный пакет; стеклянная банка с жидкостью желтого цвета, упакованная в полимерный пакет; три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук подсудимого надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать "П" виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Контроль, за поведением осужденного "П", возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту его жительства, то есть по Прикубанскому МР КЧР.

Обязать "П" в течение десяти дней со дня вступления в законную силу приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, не менять без ведома данной службы место жительства, являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении "П" до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана) остаточной массой 40,70 грамма, упакованное в полимерный пакет; стеклянную банку с жидкостью желтого цвета, упакованную в полимерный пакет; три бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук подсудимого - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение десяти суток со дня его провозглашения через Прикубанский районный суд КЧР.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья подпись И.И.Гербеков