Незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта в крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О РИ М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Дата обезличена года п. Кавказский, КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

Председательствующего судьи Дураева И.А-А.

при секретаре С

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прикубанского района КЧР Хапаева Ш.А.

подсудимого Подсудимый 1

защитника Экба А.А., предоставившей удостоверение № Номер обезличен, ордер № Номер обезличен, выданный Прикубанским филиалом Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в п. Кавказский, Прикубанского района Карачаево-Черкесской Республики, материалы уголовного дела в отношении:

Подсудимый 1 ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... снятого с регистрационного учета Дата обезличена года по адресу: ... в настоящее время ... ... ..., ..., ..., Номер обезличен, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый 1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена, точная дата и время дознанием не установлены, Подсудимый 1 находясь в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: ..., Номер обезличен, для личных нужд, без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство - «Каннабис» (марихуана), в крупном размере, массой Номер обезличен которое сложил в прозрачный полимерный пакет и стал незаконно хранить в сарае, расположенном на территории вышеуказанного домовладения. Дата обезличена года, забрав для личного употребления из сарая спрятанный им полимерный пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли, выйдя во двор своего домовладения, будучи застигнутый сотрудниками милиции, бросил данный полимерный пакет с содержимым на землю. В ходе осмотра места происшествия прозрачный полимерный пакет с растительным веществом серо-коричневого цвета внутри сотрудниками милиции в присутствии Подсудимый 1 был обнаружен и изъят.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, вещество изъятое у гр. Подсудимый 1 является наркотическим средством Каннабис (марихуана) массой в сухом виде Дата обезличена.

Подсудимый 1 вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству Подсудимый 1 с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по делу доказательствами, суд назначает Подсудимый 1 по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания. В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление законодателем отнесено к категории средней тяжести.

Подсудимый 1 имеет постоянное место жительства, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ....

В соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления судом при назначении Подсудимый 1 наказания учитывается как смягчающее обстоятельство. Обстоятельств отягчающих наказание Подсудимый 1. судом не установлено.

Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого, учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а также то, что преступление совершенное им относится к категорий преступлений средней тяжести, суд считает, что исправление Подсудимый 1 возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подсудимый 1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Подсудимый 1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденного Подсудимый 1 в десятидневный срок встать на учёт в УИИ по Прикубанскому муниципальному району КЧР и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по Прикубанскому муниципальному району КЧР.

Меру пресечения Подсудимый 1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана), массой Номер обезличен грамм, упакованное и опечатанное в прозрачный полимерный пакет, два марлевых тампона со смывами с правой и левой рук Подсудимый 1 упакованные и опечатанные в два бумажных конверта белого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда КЧР в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: «подпись» И.А-А. Дураев

Копия верна:

Судья И.А-А. Дураев