незаконное приобретени хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело Номер обезличен Номер обезличен/Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2010 года пос. Кавказский

Прикубанский районный суд КЧРв составе председательствующего судьи Экба З.А при секретаре Сс участием ст. пом. прокурора Прикубанского района Казанокова А. О.

подсудимого Г

защитника обвиняемого Узденова М.Э., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда уголовное дело в отношении:

Г, родившегося Дата обезличена года в ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Г Дата обезличена года, около 15 час, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, для личного употребления без цели сбыта, находясь на открытом участке местности возле лесопосадки, расположенной в Номер обезличен километре от автодороги ...» на северной окраине ..., ..., КЧР, достоверно зная, что произрастающее растение конопля является наркотикосодержащим растением, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора его верхушечных частей незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 149, 10 грамм, что соответствует особо крупному размеру. Данное наркотическое средство Г стал незаконно хранить при себе в полиэтиленовом пакете с целью дальнейшего употребления без цели сбыта, однако, будучи застигнутым сотрудниками милиции на месте преступления, бросил пакет с содержимым рядом с собой на землю.

Согласно заключению химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, представленное на экспертизу вещество, изъятое у Г, является наркотическим средством каннабис /марихуана/. Масса наркотического средства с учетом израсходованного в процессе исследования составила 149,10 г.

Действия Г органом следствия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Г, признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Совершенное подсудимым Г преступление является умышленным и в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории Номер обезличен, поскольку предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом либо без такового.

В ходе судебного заседания, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Г вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Г осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и адвокат подсудимого не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Г, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Г в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого Г от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Г судом признается активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, удовлетворительная характеристика по месту жительства, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень опасности совершенного Г преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Г без изоляции от общества при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Подсудимый Г не имеет постоянного заработка или иного дохода, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого, Г, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в Номер обезличен.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Г наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Г периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, то есть по ...у, не менять без ведома данной службы постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Г до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 149, 10 гр., упакованное в полимерный пакет черного цвета, два тампона со смывами с рук Г, марлевый тампон, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья подпись

Копия верна:

Судья Прикубанского

районного суда КЧР Экба З. А.