незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Кавказский 12 января 2010 года

Прикубанский районный суд КЧР

в составе: председательствующего - судьи Экба З. А.

при секретаре С

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Прикубанского района Хапаева Ш.А.

подсудимого Д, защитника подсудимого адвоката Кечерукова Х Х., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Прикубанского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Д, Дата обезличена года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д Дата обезличена года, во второй половине дня, примерно в 13 часов 30 минут, с правой стороны от автодороги «...-... на юго-западной окраине а. ..., ..., КЧР в лесопосадке возле заброшенного здания, действуя умышленно, и в нарушение п.1 ст. 2, ст.ст. 14, 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01. 1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис /марихуана/ путем сбора дикорастущего растения конопля без цели сбыта для личного потребления в количестве 454,3 г. Данное наркотическое средство Д, в нарушение п.1 ст. 2, ст. ст. 14, 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01. 1998 года, незаконно хранил при себе в правой руке, в черном полиэтиленовом пакете, без цели сбыта, для личного потребления, до момента изъятия сотрудниками УФСКН России по КЧР Дата обезличена года, в период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 30 минут, в ходе личного досмотра Д на окраине а. ..., в ... возле заброшенного здания.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Номер обезличен года вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гр-на Д является наркотическим средством - каннабис /марихуана/, масса, которого с учетом расхода вещества на предварительное исследование, составляет 454,3 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером.

Органом предварительного следствия Д обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Д, признав свою вину в совершении вменяемого ему преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Совершенное подсудимым Д преступление является умышленным и в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, поскольку предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом либо без такового

В ходе судебного заседания, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимый Д вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Д осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Д в совершении вменяемого ему преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Оснований для освобождения подсудимого Д от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание Д судом признается активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, удовлетворительная характеристика по месту жительства, отсутствие судимости, нахождение у него на иждивении нетрудоспособной матери, нуждающейся в постороннем уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая характер и степень опасности совершенного Д преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Д без изоляции от общества при назначении ему, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, условного осуждения.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Подсудимый Д не имеет постоянного заработка или иного дохода, с учетом имущественного положения подсудимого, суд считает целесообразным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Д, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 /три/ года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Д наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением с испытательным сроком 2 /два/ года.

Обязать Д периодически, в установленное время, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Федеральной службы исполнения наказаний по месту жительства, то есть по ..., не менять без ведома данной службы постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Д до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: видеокассету ТДК с аудио и видео записью протокола личного досмотра Д хранить при уголовном деле, наркотическое средство «каннабис» /марихуана/ массой 453,9 грамма и марлевые тампоны со смывами с рук Д уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче им и его защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья подпись.

Копия верна:

Судья Прикубанского

районного суда КЧР Экба З. А.