сбыт продукции , не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



Дело Номер обезличен Номер обезличен/Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года пос. Кавказский

Прикубанский районный суд КЧРв составе председательствующего судьи Экба З.А при секретаре Сс участием заместителя прокурора Прикубанского района Кубекова К. С-А.

подсудимой П

защитника обвиняемой Байрамукова И. Х., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале ... суда уголовное дело в отношении:

П, родившаяся Дата обезличена года в ..., ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 55 минут, П, действуя умышленно, заведомо зная о ненадлежащем качестве товара, введя в заблуждение относительно свойств и качества товара, в нарушение ст.7 Закона от 07 февраля 1993 года №2300-1 «О защите прав потребителей» ( с изменениями от 02 июня 1993 года, 22 августа, 02 ноября, 21 декабря 2004 года, 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 года, 25 октября 2007 года, 23 июля 2008 года), в соответствии с которым, потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга), при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации, был безопасен для жизни, здоровья потребителя, а изготовитель обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течении установленного срока службы или срока годности товара (работы), и ч.ч.1 и 2 ст. 16 и ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», согласно которым, розничная продажа алкогольной продукции осуществляется только организациями, при наличии соответствующих лицензий, и не допускается без сопроводительных документов, в соответствии с требованиями ст.12 указанного Федерального закона, а также запрещающей оборот алкогольной продукции без оформления документов, подтверждающих легальность их производства и оборота; оборот алкогольной продукции без сертификатов соответствия, без маркировки марками; специальными марками, акцизными марками, региональными специальными марками, не соответствующей требованиям государственных стандартов; нарушение установленных законом правил продажи алкогольной продукции, реализовала спиртосодержащую продукцию в одной бутылке из бесцветного прозрачного стекла, емкостью 0.5 литра, с надписью на этикетке «М», которая была наполнена спиртосодержащей жидкостью общим количеством Номер обезличен кубических сантиметров, гражданину А, получив материальное вознаграждение в размере Номер обезличен рублей.

После реализации П спиртосодержащей жидкости и получения за нее денег, данный факт был зафиксирован сотрудником правоохранительных органов.

Действия П органом следствия были квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая П, признав свою вину в совершении вменяемой ей преступления и согласившись с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ обвиняемая вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Совершенное подсудимой П преступление является умышленным и в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, поскольку предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В ходе судебного заседания, после оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем, подсудимая П вину свою признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что П осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и адвокат подсудимого не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, и удостоверившись в том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая П, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности П в совершении вменяемой ей преступления и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 238 УК РФ - как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Оснований для освобождения подсудимой П от уголовной ответственности и наказания судом не установлено.

При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание П судом признается активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, Номер обезличен

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенной П преступления, суд приходит к выводу о том, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимой П, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отмене или изменению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать П виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000/ трех тысяч / руб.

Меру пресечения в отношении П до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции при подаче ей и её защитником кассационной жалобы, а также в десятидневный срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы.

Набрано и распечатано в совещательной комнате в 1 экз.

Судья подпись

Копия верна:

Судья Прикубанского

районного суда КЧР Экба З. А.